Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Скверный анекдот

Антинародники и всенародники в Дзержинске готовы поменяться местами

Анекдотичная ситуация с мэрскими выборами в Дзержинске вырисовывается в эти дни. Те, кто с декабря месяца представал в общественном мнении защитниками интересов народа и поборниками народовластия, встав, наподобие 300 спартанцев, за прямые выборы градоначальника, подали недвусмысленные сигналы о готовности пойти на выгодную для себя капитуляцию. Более того, они дают понять, что если губернатор выдаст им личных гарантий и преференций, отмена всенародных выборов они готовы считать своей победой. Напротив, когорта портновских антинародников начала кампании по разводке губернатора и заигрыванию с населением, которое вновь приглянулось им в качестве электората. Словом, обычная картинка, даром, что пошлая.

Всякий, имеющий непосредственное отношение к Дзержинску и  следящий за политической ситуацией в  городе,  на днях  сделал для себя интересное   открытие.  Помог  в этом   министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин,  который  23 апреля принимал участие в заседании «Нижегородского эксперт-клуба».
«Нижний и Дзержинск накануне осенних выборов. Социальное самочувствие нижегородцев и расстановка политических сил в регионе» - так звучала тема заседания. Так вот министр   Цапин там  не только присутствовал, но и выступал. Да так выступал, что  удостоился быть процитированным многими региональными СМИ. Ещё бы! Ведь он открыл всем глаза на истинную (?) позицию губернатора  Шанцева по отношению к происходящему   в  Дзержинске.

Утомленные. Предстояние
Для того, кто чудом остается в неосведомленных: Дзержинск -  единственный город в Нижегородской области, где Шанцеву и К до сих пор не удалось навязать депутатам Гордумы принятия в местный Устав  изменений, касающихся отказа от всенародничества.  Депутаты всех остальных муниципальных образований, в том числе Гордумы Нижнего Новгорода,  не иначе как плененные обаянием и шармом Валерия Павлиновича, еще в прошлом году уважили главу области, отняв по его желанию   у жителей  городов и районов право избирать себе мэров.  Зато данным правом они наделили себя любимых. В  марте 2010 года в абсолютном большинстве муниципальных образований нашего региона выборы уже проходили именно по этой схеме. В октябре 2010 года выборы грядут   в Нижнем Новгороде и Дзержинске. В областном центре они пройдут по шанцевскому  нововведению.

А в Дзержинске?!   Пока этот вопрос окончательно не решен, но многим и уже на протяжении длительного времени не дает спать спокойно.  В том числе и… губернатору. Более того, глядя на губернаторские  «телодвижения»  в отношении Дзержинска, складывалось впечатление, что ему - в первую очередь.  

Не буду утомлять читателей перечислением  прошлогодних  шанцевских вояжей в Дзержинск,  а также  вызовом к себе  для разговора по душам (?),  некоторых депутатов Дзержинской Гордумы. Это происходило в конце 2009 года, когда исполнительными региональной Нижегородской и городской Дзержинской  властями предпринималась первая попытка  продавить через местный «парламент» решение по отмене всенародных выборов.   Не удалось! Не помог ни кнут, ни пряник. Но власти пообещали к этому вопросу еще вернуться. Возвращались долго. И вот в апреле 2010 года начался новый виток событий…  

21 апреля ближе к вечеру  депутаты  Гордумы Дзержинска  получили извещение о том, что на следующий день в их город  пожалует  САМ  Шанцев. Причем, пожалует  не для какого-нибудь помпезно-показушного разрезания очередной ленточки, как, например,  было с железнодорожным мостом, которым никто не пользуется, а для встречи с ними – депутатами.  Как вы думаете, что это вдруг Валерию Павлиновичу  от дзержинских слуг народа понадобилось, да еще буквально за  несколько дней до очередного заседания Думы?  На определенные крамольные мысли наталкивала и появившаяся 15 апреля в одной из нижегородских газет  статья. Газете, которая все эти месяцы была и остается рупором дзержинской оппозиции.  «Губернатору Валерию Шанцеву нужны изменения в Уставе. Ну и хорошо, - пишет «Ленинская смена», - надо идти к министру внутренней политики Цапину и договариваться. Если уставная оппозиция пообещает свои голоса за изменения в Уставе, то в итоге Портнов и Ко вынуждены будут вновь внести этот вопрос на городскую Думу Дзержинска. И под присмотром областных начальников “портновцы” проголосуют консолидировано.  За такую услугу нижегородскому Кремлю (речь идет о контроле за сити-менеджером Дзержинска) можно отжать серьезные бонусы. Как в рамках «Единой России», так и вне. Например, проходные позиции в одномандатных округах без сопротивления портновских “единороссов”. В случае изменения Устава города Дзержинска у оппозиции … на порядок больше шансов взять власть, чем на прямых выборах. И политик должен из этого исходить».

Павшая цитатдель?
Это лишь небольшой фрагмент статьи, объясняющей кому и что сейчас ВЫГОДНО ( о приличиях, принципах, порядочности там речи не ведется), но и фрагмента достаточно, чтобы сделать определенные выводы. Во-первых,   тут неприкрыто   звучит   призыв  к «антинародным» действиям, обращенный к так называемой думской дзержинской оппозиции. То есть к тем, кто до сих пор выступал за сохранение общенародных  выборов мэра и тем самым повышал свой авторитет в глазах людей.  Во-вторых,   статьей  подспудно дается  понять губернатору, что, при определенных гарантиях с его стороны, дзержинские оппозиционеры готовы пойти ему навстречу  в уставном вопросе.  То есть ради свержения мэра  Портнова и своего прихода к власти готовы по сути предать народ.

Казалось бы, ну написал журналист и написал: чего внимание-то обращать. Увы, все в нашем городе знают, что дзержинские выступления этого издания не что иное, как пропаганда точки зрения здешней оппозиции. Эти материалы готовятся и скрупулезно вычитываются. А вскоре после этой публикации  последовал губернаторский  визит в Дзержинск и его общения с депутатами за закрытыми  для журналистов ( и не только них)  дверями. Мне кажется,  вряд ли   Шанцев в очередной раз предстал бы  перед думцами в роли просителя (а иначе его визит никто не воспринимает, что бы он там им ни говорил) не имей он твердых оснований полагать, что чаша весов в Дзержинской Думской оппозиции  склонилась в его сторону. Но, разумеется, сделать такой вывод губернатор  не мог, исходя из публикации в газете.  Значит,  его в этом кто-то через кого-то убедил. Причем этот кто-то должен быллибо знать настроения уже царящие в дзержинской думской оппозиции,  либо считать себя в состоянии убедить эту оппозицию или часть её пойти на уступки губернатору, чтобы «отжать себе серьезные бонусы». В общем, налицо двойная игра. Кто её ведет?  Думаю, для многих сегодня это уже очевидно, у кого-то скоро наступит прозрение. А кто-то так и будет находиться в состоянии одурманености – так легче, ведь все мы знаем, что многие, в том числе и политики,  предпочитают «сладко заблуждаться, чем горько знать». Например, о личной встрече Шанцева с «оппозиционеркой» из «Единой России» Галиной Савченковой. Именно ее в качестве главной и единственной альтернативы Портнову ЛС в дело и не в дело упоминает едва ли не в каждой своей корреспонденции из города химиков…

…Итак, 22 апреля «гора явилась к Магомету…», то есть  губернатор Шанцев приехал к депутатам Дзержинска. И что депутаты?  Вернее, те из них, кто вчера еще выступал против шанцевских изменений устава, и  кого  их же  газета со своего или чужого голоса, но  призывал  «переформатироваться» ради их же  выгоды.  Как уже говорилось выше, встреча эта была закрытой, но не успела закончиться, как  «секретная» информация стала чуть ли не «предметом общего пользования».

Коллаборационизм
Например, говорилось о том, что депутат Игорь Крашенинников – верный сподвижник депутата Павла Воронина -  зятя мэра Портнова призывал коллег устроить голосование по уставному вопросу прямо на встрече с Шанцевым. Не иначе как  Крашенинников полагал, что в присутствии губернатора мало кто из его коллег-«пронародников»   отважится остаться верным своей прежней позиции, а проголосуют так, как надо Валерию Павлинычу.  Честно говоря, как-то неприятно от осознания того, что в роли такого вот своеобразного «подпевалы» выступил именно Крашенинников. Неприятно хотя бы потому, что он входил в группу семи депутатов-инициаторов опроса, который должен был состояться в Дзержинске 25 апреля и выяснить у горожан, какую схему избрания мэра они предпочитают. Выходит, по большому счету, наплевать было «опросникам» на мнение людей, если, не дожидаясь результатов своей же акции, он призывал депутатов проголосовать по уставному вопросу?  Выходит, вошел он в эту группу инициаторов опроса с чисто популистскими намерениями. Как хотите, но этот демарш – наглядное свидетельство популизма как единственного побудительного мотива «опросной» инициативы. Кто бы сомневался. Или  Крашенинников своим заявлением  не бросил тень и на остальную шестерку ( в смысле количества!).

Впрочем, данная «подшанцевская» инициатива не имела никакой законно-юридической силы, о чем депутатам, сраженным амнезией от одного вида губернатора, напомнил их спикер. Ну, а как вели себя так называемые оппозиционеры на закрытом заседании при Шанцеве?  Что говорили они, работая  не на камеры, когда можно заработать пиар  очки, а в кулуарах?  Судя по последовавшей после события реакции думцев, в ораторском искусстве всех превзошел их коллега Григорий Тян, которого числят  сторонником оппозиционеров. Правда, однажды он уже давал серьёзный повод  усомниться в этом.

Причем было это в самый ответственный момент, когда 2 декабря 2009 года депутаты Гордумы  голосовали по тому вопросу о принятии изменений в Устав. Тогда Тян вместо ожидаемого от него «против» проголосовал осмотрительнее: он воздержался. Потом, сразившую вдруг его болезнь Паркинсона  объяснил волнением. Многие тому не поверили, ведь у многих на памяти, как Григорий Индекович  в предыдущем созыве Думы неоднократно перемещался из одной фракции в другую, иначе говоря, меняя свои убеждения на диаметрально противоположные.  Вот и здесь он, судя по аудизаписи, сделанной одним из депутатов, чуть ли ни в любви губернатору Шанцеву признался, «Единой России».

Оказывается, Тян  всегда был за прошанцевские изменения в Устав, и готов проголосовать за них, НО ПРИ УСЛОВИИ, что   Портнов больше не будет мэром. В принципе,    на заявлениях человека, замеченного в частой  смене политических пристрастий, не стоилобы, не считайся  он  до сей поры оппозиционером. Более того, думским рупором здешней фронды. Так что слишком похоже, что  на вторничном  заседании выступал не от себя лично, а от части оппозиционеров и еще раз продемонстрировал губернатору, что при определенных гарантиях с его стороны оппозиция готова встать в позицию, милую сердцу Шанцева. И самое-то, не побоюсь этого слова, мерзопакостное - если всё это именно так. Если  оппозиционеры, чтобы избавиться от Портнова и самим остаться при власти, готовы лишить дзержинцев права избрания мэра города.

Грубо, но верно
Настораживают тут и заявления министра Цапина. Вот, что об этом 27 апреля написал «Коммерсант»: комментируя многочисленные инициативы вокруг возможного внесения поправок в устав, министр внутренней политики региона Александр Цапин полагает, что дзержинские депутаты действуют исходя из своих личных интересов, а не интересов жителей: «Даже те депутаты, которые настроены против внесения изменений в устав, при определенных для себя гарантиях будут готовы проголосовать „за“».

Вот оно! Это куда круче  анекдотичного цапинского   же заявления о том, что губернатор   не вмешивается в дзержинский конфликт, сделанного министром на следующий же день после встречи губернатора с дзержинскими депутатами и пред днем, на который он кое-кому из них назначил рандеву. Круче, потому что министр публично ставит на депутатах, « которые настроены против внесения изменений в устав» клеймо «перевертышей», «предателей», ибо они «при определенных ДЛЯ СЕБЯ условиях будут готовы проголосовать «за». Как говаривал поэт: «взгляд, конечно, варварский, но верный».

Знаете, слова министра - это не умозаключения публициста. Министры обычно не делают  таких  заявлений голословно. Либо Цапин точно знает, что говорит, и наши «оппозиционеры» - уже потенциальные (состоявшиеся) «перевертыши», либо у них есть серьезные основания обидеться на министра. Ведь если люди не собирались и не собираются менять свою прежнюю позицию, а им это уже приписали, иначе как оскорблением такое не назовешь. Причем, это оскорбление должностным лицом людей, тоже находящихся у власти, на виду. То есть это удар по их репутации. Ужель смиренно снесут они то, как их, по сути, «опустили» в глазах избирателей.

Но это их, личные, проблемы. Осталось у них самоуважение или не осталось, своего мы им все равно не прибавим.  Мне куда более интересно, как на все это отреагирует Шанцев, ведь Цапин в определенной мере подставил и его. Губернатор «катается» в Дзержинск, ищет подход к несговорчивым депутатам, убеждает их в своей правоте, и тут «нате вам»: министр своим заявлением в адрес депутатов  весь парламентаризм и дипломатию главы области пускает коту под хвост. Вот уж воистину: бывают странны сны, но наяву страннее.

Податливые девы
Так что же  все-таки  после всего этого будет с Дзержинским Уставом? Совершат ли над ним депутаты насильственный акт  или оставят в покое, тем более что прошедший 25 апреля  опрос дзержинцев о том, какую систему избрания мэра они предпочитают, прошел и показал, что большинство горожан за всенародное избрание.   На пресс-конференции, посвященной данному событию, один из инициаторов и финансистов опроса депутат Воронин, до этого поддерживающий изменения Устава,  пообещал от имени всей группы инициаторов прислушаться к мнению народа. Прислушаются ли? Пока не похоже. Свидетельством тому не только упомянутое уже крашенинниковское  «а давайте отменим прямо счас», но и депутатский вердикт по поводу общегородского референдума.

Во всяком случае, на очередное заседание Думы, которое проходило 27 апреля, данный уставной вопрос вынесен не был. Почему? Мнение народа вот оно вам – 56% опрошенных даже по кривоватой «опросной схеме» за прямые выборы.  Так  голосуйте, народные избранники, а люди посмотрят,   кто из вас на самом деле что значит. Кстати, депутат Алексей Калигин, считающийся одним из самых непримиримых и несговорчивых оппозиционеров, и не исключено, что именно за это поплатившийся своей должностью главврача противотуберкулезного диспансера, предлагал дальше не затягивать с этим вопросом, а решить его здесь и сейчас, то есть 27 апреля на Думе. Предложение  поддержано не было…

Пока, по официальным данным, планируется решить дальнейшую судьбу Устава на Думе 18 мая. Вот уж интересные события могут происходить в оставшиеся до этого срока дни. Мы можем стать свидетелями  целого  спектакля, вернее, некого подобия  циркового представления со множеством клоунов. Только представьте себе: вчерашняя оппозиция, отжимая себе серьезные бонусы у губернатора, идет ему на уступки. Помните, как там у классика: девица «вздрогнула, смутилась, сказала: «Нет» и… согласилась».
 
Но вот ведь беда, теперь на арене появилась еще одна «девица» - инициативная группа депутатов опроса во главе с Павлом Ворониным. И эта «девица» уже вроде как пообещала голосовать, следуя «наказам» народа, то есть против изменений в Устав. Что губернатору делать с ней?!  Не исключено, конечно, что и тут можно договориться или просто «взять силой» - это в данном случае,наверно, даже и проще: группа-то пропортновская, а он пока от Шанцева зависит… Но вообще, ситуация анекдотичная. И  на этом фоне я лишний раз убеждаюсь в двух вещах. Во-первых,  во что бы то ни стало надо сохранять общенародные выборы мэра. Во-вторых,  больше всего в том, чтоб мэром Дзержинска не остался Портнов, должен быть заинтересован Шанцев.  

 Да, народ на выборах может ошибиться, в чем его постоянно упрекают. Некоторых его представителей можно подкупить… бутылкой водки, пакетом муки. Но ошибка и такой подкуп - куда безобиднее и дешевле, чем те «бонусы», которые будут себе требовать и выторговывать   некоторые депутаты за то, чтобы проголосовать за того или другого кандидата в мэры.  И  потом они при каждом удобном случае будут ему напоминать, что за него голосовали…

Позы оппозиционной камасутра
Что же касается того, почему Шанцев должен, на мой взгляд,  хотеть убрать Портнова из мэров. Слишком уж много  гордецу Валерию Павлиновичу   пришлось   вытерпеть ударов по самолюбию в нашем Дзержинске. А все потому, что у Портнова не хватило авторитета, дипломатии, умения повлиять на депутатов. Зато он сумел настроить против себя даже тех, кто еще вчера был его сторонником. Даже с благодетелем ВПШ Портнов затеял двойную игру. Вчера стало известно, что мэр устроил показательную порку в своей администрации. В отпуск был отправлен его пресс-секретарь Марков и зам по общим вопросам Клейменов. С одной стороны, Портнов вроде как удовлетворил губернаторскую «жажду крови» проштрафившихся в провале выборной отмены, с другой, переброс этих специалистов по выборам на  участок собственно предвыборного фронта явственно показал, что мэр все сильней не верит в способность ВПШ продавить отмену. Парадокс, Портнов решил играть во всенародное волеизъявление, в то время как вчерашние «всенародники» зачем-то решили поиграть по правилам губернатора. Хотя, кто знает, возможно, мы присутствуем при развитии гениальной многоходовки, цель которой: развести и кинуть оппозицию, сыграв на худших струнах души политика. Жадности и малодушии.

P.S. А «Ленинская смена» вчера доказала наши худшие опасения. Нет, призыв оппозиции к гешефту не был спонтанными умствованиями журналиста. «Отход от прямых выборов - это большая потеря для Дзержинска. Но еще хуже проиграть борьбу за власть Портнову и Ко». Да, похоже, соглашательские лозунги, это тенденция , новый курс дзержинских оппозиционных бонз. Скверно это, господа.

Шанцев.нет


Tuesday, 4 May, 2010 - 15:44. Возрастное ограничение
Просмотров: 1342
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу