Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Сергей ПРЕСНОВ: «Я ВАС ПОЗДРАВЛЯЮ – КРИЗИС ЗАКОНЧИЛСЯ!»

С ФОТОЙ ПРЕСНОВА
Сергей ПРЕСНОВ: "Я ВАС ПОЗДРАВЛЯЮ - КРИЗИС ЗАКОНЧИЛСЯ!"

С сентября 2008 года в нашу жизнь пришло слово "кризис", и многие предприниматель переживали его достаточно болезненно. Часть организаций закрылась, часть была вынуждена сильно сократить свои расходы: уменьшить площадь арендованных площадей  и даже уволить часть своих сотрудников. Все последнее время бизнес живет надеждой, что скоро этот период пройдет, и рано или поздно кризис закончится.

Наша Редакция решила узнать по этому поводу мнение известного экономического эксперта Сергея Преснова:

- Скажите Сергей Львович, когда закончится кризис?

- Я вас поздравляю - кризис уже закончился! Еще в марте мы получили статистику за февраль 2010 года, из которой стало понятно, что дно кризиса по многим сегментам рынка уже пройдено, и впереди нас ждет улучшение экономической ситуации.

По прогнозу Министерства экономического развития, в этом году ожидается рост оборота розничной торговли в размере 2% по сравнению с 2009 годом, в 2011 году - рост на 3%.

Замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил недавно, что рост экономики в 2010 году может оказать вдвое выше текущего прогноза и достичь 6%.

Он заявил, что оживление экономики начавшееся во второй половине 2009 года, связанное с улучшениями внешнеэкономической ситуации и рядом внутренних факторов, может перерасти в устойчивый рост даже при цене нефти 65-70 долларов за баррель.

При этом в ближайшие 3 года у экономики есть предпосылки расти на 4% в год.

Средняя цена на российскую нефть марки Urals в марте составила 76 долларов за баррель по сравнению с 45 долларами за баррель в марте 2009 года.

Заместитель гендиректора аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов опубликовал прогноз, что в этом году рост продаж автомобилей увеличится на 5-10%.   Первый квартал показал активизацию продаж как в сегменте импортных автомобилей, так и в отечественном секторе. Дилеры говорят, что результаты марта позволяют оптимистично смотреть на итоги года, тем более что программа утилизации старых авто показала свои глобальные масштабы.

По прогнозам Министерства экономического развития, в 2010 году инфляция в России составит 5-7%.

Правительство России начинает новую масштабную кампанию по приватизации государственного имущества. Первые торги могут быть проведены уже в апреле. Как сообщил глава департамента Минэкономразвития Алексей Уваров, в действующий план приватизации включены 690 АО, 230 ФГУПов, 74 объекта казны, являющиеся не отдельными предприятиями, а имуществом.

Напомню, идея проведения в России новой структурной приватизации обсуждается в правительстве и экспертной среде уже около двух лет. Осенью 2009 года рабочая группа под руководством первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова изучила возможности продажи в 2010 году госпакетов акций крупных компаний на 100 млрд рублей. Эта сумма в 15 раз превышает прогноз поступлений от приватизации, заложенный Министерством финансов России в проект бюджета-2010.

На сегодняшний момент общее число безработных сократилось по России до двух миллионов человек, что почти совпадает с числом безработных в докризисный период.

Поэтому у меня очень оптимистичное настроение, и я уверен, что теперь бизнес будет только расти.

- Скажите, а как завершение кризиса отразилось на рекламном бизнесе?

- Рекламный бизнес -  это главный индикатор экономической жизни страны. Во время кризиса компании вынуждены сокращать расходы, в том числе рекламный бюджет, потому что им очень сложно отказаться от таких статей как закупка сырья, оплата аренды, коммунальные платежи, фонд оплаты труда, налоги, оплата транспортных расходов. Многие организации за время кризиса пересмотрели свой бюджет в сторону уменьшения. Я знаю, что многие рекламные агентства Дзержинска за это время ушли с рынка. Но с конца 2009 года мы чувствуем последовательный рост заказов. Отчасти это связано с более выгодными условиями, которые  предлагает своим  клиентам "Рекламное  агентство  "Альянс"". Но здесь сказывается еще и общее улучшение экономической ситуации, у дзержинских предпринимателей появились заказы, и соответственно появилась возможность часть денег направлять на рекламу. А главное, у них появилось убеждение, что без рекламы дальнейшее развитие невозможно, и реклама является двигателем торговли во все времена, в том числе в кризисный и послекризисный периоды.

Сегодня мы подвели итоги за март и увидели значительный рост и выручки, и объема проданных рекламных площадей, и по суммы заключенных договоров. Также расширился спектр предлагаемых услуг. Объем интернет-рекламы в марте увеличился в 4 раза.

- Как такое возможно, неужели какой-то рынок может расти такими фантастическими темпами?

- Дело в том, что интернет для нас это - новая сфера услуг. Наш интернет-портал запущен в августе 2009 года, и, естественно, что в первые месяцы своего существования нам приходилось работать над увеличением посещаемости, над увеличением индексации нашего портала dzerjinsk.ru. И за этот период нам удалось выйти на лидирующие позиции практически по всем актуальным для Дзержинска вопросам. Первые заказы на рекламу на dzerjinsk.ru мы стали получать еще в октябре месяце, но объем этих заказов был небольшой. И вот мы получили несколько крупных заказов и сразу продали все баннеры на главной странице портала. Соответственно, на новом растущем рынке увеличение в несколько раз вполне возможно и мы ожидаем, что как минимум полгода объем наших рекламных заказов в интернете будет удваиваться ежемесячно.

- В числе Ваших постоянных клиентов находятся все дзержинские агентства недвижимости, и Вы наверняка владеете самой достоверной информацией из первых рук о состоянии рынка недвижимости Дзержинска. Какие изменения там происходят?

- Рынок недвижимости очень зависит от психологических факторов. Естественно, что в период спада инвесторы, имеющие деньги, не торопятся приобретать  объекты, надеясь, что их цена будет продолжать падать. В феврале-марте 2010 года стало понятно, что недвижимость падать уже не будет, что "дно кризиса" уже пройдено, что начиная с этого момента недвижимость, наоборот, будет постепенно расти. Это оказалось переломным психологическим моментом как для продавцов - владельцев объектов недвижимости, так и для покупателей - инвесторов, которые могут приобрести новые объекты. В марте произошел небольшой, но достаточно заметный скачок цен на недвижимость, и таким образом принципиальный для этого рынка барьер был преодолен. Соответственно, уже сегодня квартиры, дома начнут плавно расти в цене. Активизировался процесс избавления инвесторов от денег, они закупают недвижимость по сегодняшним минимальным ценам, а продавцы разделились на тех, кто получил возможность продать свой объект, и на тех, кто расстаться с ним не торопится  и ждет пока рынок даст больший рост. Очень большое влияние на рост  рынка недвижимости оказала активизация работы Агентства ипотечного жилищного кредитования в России и его представитель в Нижегородской области - компания "Ника". Там выдаются ипотечные кредиты под 9,5%, и сделки по ипотечному кредитованию совершаются буквально сотнями. С 2010 года стали регистрироваться первые ипотечные сделки с участием материнского капитала, активизировалась программа военной ипотеки, и все это на рынке недвижимости отразилось самым положительным образом.

- Скажите, а как себя сегодня чувствуют промышленные предприятия Дзержинска?

- Промышленность пока отстает от малого бизнеса по темпам выхода из кризиса. Дело в том, что в нашем городе очень много морально устаревших промышленных производств, которые являются очень энергоемкими. И часть из них до сих пор не вышла на докризисный уровень, а некоторым производствам скорее всего вообще не суждено возродиться. Это естественный эволюционный процесс. Нам нужно набраться немного терпения, и в самое ближайшее время невидимая рука рынка, о которой говорил еще Адам Смит, все расставит по своим местам. Благодаря тому, что рабочие и инженерный состав перераспределятся на более рентабельные производства,  предприятия получат, что называется, "свежую кровь" и повысят результаты своей работы. Освободившиеся же производственные помещения и площадки можно будет использовать для создания на них новых, современных предприятий. Я уверен, что в ближайшее время Дзержинск, у которого есть прекрасные ресурсы (готовые производственные площадки с подведенными коммуникациями и квалифицированный персонал), привлечет к себе большое количество российских и зарубежных инвесторов.

- Как Вы относитесь к уходящему кризису, и сожалеете ли Вы о каких-то ошибках и неудачах?

- Я не сторонник того, чтобы постоянно раздумывать о том, что можно было бы сделать по-другому, зная наперед о каких-то проблемах. Кризис нас закалил, мы научились работать более эффективно, слаженно, научились эффективному финансовому менеджменту! Поэтому кризису я очень благодарен и уверен, что мы сможем в будущем полученный опыт и наработанные нами технологии управления обобщить, систематизировать и использовать для более эффективного развития своего бизнеса. Уже в мае месяце мы планируем запустить в Институте экономического развития новую образовательную программу для предпринимателей, которая будет посвящена всем самым  новым технологиям управления с учетом тех актуальных разработок, которые у нас появились за последний полтора года. Уверен, что курс будет пользоваться огромным спросом среди предпринимателей Дзержинска, желающих модернизировать свой бизнес, а также среди тех, кто только готовиться стать предпринимателем.

Записала Елена Бароненко


Wednesday, 7 April, 2010 - 10:35. Возрастное ограничение
Просмотров: 912
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу