Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Реформа формы или содержания?

Уже совсем скоро, 27 октября, у жителей нашего города будет возможность высказать свое мнение по вопросу изменения принципов формирования органов местного самоуправления. Но уже сегодня в Дзержинске идет активное обсуждение этого вопроса. И мы, журналисты, решили не отставать.

И вот 9 октября в конференц-зале компании «Тосол-Синтез» прошел «круглый стол» на тему «Реформа местного самоуправления. Поиск эффективных решений при выборе управленческой модели». Инициаторами обсуждения стали: газеты «Дзержинское время», «Репортер и время», «Дзержинские ведомости» и «Дзержинская панорама», а также телекомпания «Дзержинск», радио «Приволжье» и редакция информационного агентства «НТА-Приволжье - Дзержинск». А высказать свои точки зрения мы пригласили Валерия Артамонова, руководителя фракции «Единая Россия» в Городской думе; Сергея Волкова, предпринимателя, генерального директора НПО «Пульс»; Сергея Клейменова, заместителя мэра г. Дзержинска, Ольгу Кудрявцеву, президента Торгово-промышленной палаты г. Дзержинска; Виктора Кулепова, директора Дзержинского политехнического института, депутата Городской думы; Лидию Угольникову, депутата Городской думы, члена «КПРФ»; Валерия Хазина, советника депутатов ЗС НО Евгения Люлина и Валерия Осокина; Эмму Фельдштейн, директора Дзержинского правозащитного центра; Анатолия Шеина, руководителя фракции «Справедливая Россия» в Городской думе.

Вел заседание генеральный директор телекомпании «Дзержинск» Игорь Пронин.

Для обсуждения участникам «круглого стола» было предложено три вопроса:

1. Оценка действующей системы местного самоуправления. Критерии эффективности.

2. Предлагаемая модель изменений действующей системы управления: «назначать или выбирать», «разделять или не разделять».

3. Сроки возможных изменений. Функциональная готовность к их восприятию со стороны действующей системы управления - «революция или реформа».

На наш взгляд, диалог удался, но мы предлагаем вам самим дать ему оценку. Разумеется, двухчасовая беседа печатается в сокращении

 

Пронин:

- Тема, которая вынесена на сегодняшний «круглый стол», охватывает многие аспекты жизни общества, но я все же хочу предложить оценить действующую и предлагаемые системы управления городом на основе конкретных примеров. Это необходимо, чтобы жители города имели четкое представление о возможных изменениях, чтобы мы перенесли досужую полемику в практическое русло и отсекли возможный политический популизм на эту тему.

Первый вопрос, который нам предстоит обсудить, - это «Оценка эффективности действующей систему управления». Сегодня в России существует несколько критериев оценки эффективности работы власти. Во-первых, есть указ президента, по которому муниципальные образования отчитываются по социально-экономическим показателям. Подобные отчеты, если мне не изменяет память, готовятся ежемесячно и ежеквартально. В них очень много пунктов, начиная от средней заработной платы по городу и заканчивая качеством медицинского обеспечения.

Во-вторых, вы прекрасно знаете, что работать можно хорошо или плохо, медленно или быстро, но очень часто результат не зависит от того, как управляют процессом, потому что результат может состояться и вопреки всем действующим системам управления. Поэтому вторым критерием оценки ныне действующей системы я хочу обозначить эффективность работы структурных подразделений администрации, их работоспособность и контроль за исполнением принимаемых решений.

Третьим критерием я хотел бы обозначить восприимчивость системы к запросам внешней среды. Насколько она может гибка и скоро реагировать на изменения ситуации.

И, наконец, четвертый критерий - это открытость нынешней системы для общественности и наличие эффективной обратной связи... 

(полный текст статьи читайте в газете "Дзержинское время" за 15 октября 2009 года) 

Записали Елена Серова, Сергей Кулаков


Thursday, 15 October, 2009 - 13:58. Возрастное ограничение
Просмотров: 1086
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу