Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Растяпинское Ватерлоо

Политик Шанцев терпит в Дзержинске сокрушительное поражение

Похоже, скоро наш читатель решит, что на сайте «Шанцев нет!» собрались зануды. Чуть не каждый материал последнее время, так или иначе, начинается либо с едва скрытого самодовольства под девизом «а мы что говорили?», либо уж с которой  по счету констатации несоответствия между «словом» и «делом» Валерия Павлиныча. С другой стороны, работа есть работа, назвался «шанценетом» - изволь ежедневно доказывать, а почему, собственно,  «нет»?  Что ж, продолжим перечень доказательств.

«Городская Дума Дзержинска в марте вернется к  вопросу о форме избрания главы города», - пообещал губернатор  в   интервью  газете «АиФ-НН» 2 марта. Во вторник прошло последнее в марте заседание дзержинской Думы, тамошние депутаты отказались возвращаться к анонсированному ВПШ вопросу.  Причем если 4 месяца назад  за внесение его в повестку дня проголосовало 22 депутата, то 23 марта  их число сократилось до 14-ти.

Беспорядочная ретирада

Кремлевская пресса предпочитает не озвучивать подобную арифметику,  привычно «забывая» сегодня шанцевские заявления, которые ретранслировала вчера. А между тем, четырехмесячные областные потуги  продавить решение об отмене всенародных выборов с каждым месяцем становятся все менее солидными в смысле имиджа  совсем еще недавно «Всесильного Павлиныча». Отношение рядовых горожан к этой затее вполне отражает это веселое хулиганское граффити, которых в Дзержинске, мягко говоря, не одно.   Вот и попытки мэра Портнова проголосовать антинародные поправки по форме выборов явственно отдают армейской «обязаловкой» с осознанием бесперспективняка в итоге. Самого мэра, равно как  и множество здешних продвинутых граждан куда больше интересуют пикантные подробности комплексной проверки финансов Портнова, его супруги, дочерей, прочих родственников и подчиненных ближнего круга, которая завершится в самое ближайшее время.

В конце минувшей недели наш сайт обнародовал информацию о некоем поручении главы Федеральной службы по финансовому мониторингу под  № 5195.  Росфинмониторинг с  конца ноября прошлого года проводит в ряде банков Дзержинска, Нижнего Новгорода и Москвы проверку счетов, депозитов, пластиковых карт, ценных бумаг и банковские ячеек 23 родственников и соратников мэра Портнова. Как явствует из документов, эти персонажи подозреваются в получении преступных доходов и отмыванию денег. На заседании Гордумы один из депутатов напрямую задал вопрос присутствовавшему в зале главе города и, как сообщает известный сайт всероссийской оппозиции Каспаров.Ru, предложил включить вопрос об этом в думскую повестку.  Мэр  в ответ выразил  удивление, что секретные данные федеральных служб попадают в СМИ, а «Дума Дзержинска, - как пишет «каспаровский» журналист, -  отказалась обсуждать подозрительные доходы мэра».

На самом же деле, никто, конечно, в повестку скользкий вопрос для Портнова и его Семьи включать не пытался, хотя бы потому, что депутаты давно успели обсудить все подробности в кулуарах. Тем более что Виктор Валентиныч поспешил публично прокомментировать скандальную информацию в том смысле, что проверка действительно проводилось, однако ничего не нашла ни у него, ни у родственников, ни у близких ему и его зятю чиновников и депутатов.
Впрочем, по нашей информации, это совсем не так. В самое ближайшее время сайт планирует познакомить читателя  с первыми данными и выводами Федеральной службы по финансовому мониторингу, по обыкновению опубликовав документы.

Войска коалиции
Тем временем в политическом и властном ландшафте наметился, да уже и начался, качественный «тектонический сдвиг». Так называемая «оппозиция», еще совсем недавно состоявшая из полудюжины думцев: тройки единороссов, пары коммунистов, «праводельца» и беспартийного, - не только обрастает единомышленниками, попутчиками и спонсорами, но и переходит из активной обороны во всамделишную контратаку. За день до вторничного заседания Гордумы, 22 марта  в горизбиркоме появилась инициативная группа горожан ходатайством о проведении в Дзержинске общегородского референдума по всё тому же вопросу о форме выборов мэра. На референдум  предлагается вынести вопрос: «Согласны ли вы с тем, что глава городского округа — мэр города должен избираться на муниципальных выборах (всенародно) и возглавлять администрацию города?».  Сама стилистика обращения инициаторов дзержинского плебисцита способна дать представление о резко возросшем градусе политической энергетики в стане противников Портнова и Шанцева.

 «С июля 2009 года в Дзержинске нарастает политическая нестабильность, вызванная попытками Мэра города Дзержинска и Губернатора Нижегородской области изменить Устав города и ввести новую схему местной власти, - говорится в пресс-релизе инициативной группы. - Можно долго рассуждать о достоинствах и недостатках предлагаемой властной конструкции, но все гипотетические достоинства перевешивает одно обстоятельство – народ против. Согласно разным социологическим опросам от 70 до 85 % населения города хочет самостоятельно выбирать полновластного Мэра».
       
Естественно, что такого рода попытки вызвали противодействие. Мало того, они послужили стимулятором объединения различных политических и гражданских движений в широкую коалицию. В нее в настоящее время входят депутаты Городской Думы, Законодательного Собрания Нижегородской области, местные отделения политических партий «Правое дело», КПРФ, Яблоко, общественных объединений Российский общенародный союз, «Гражданские силы» и даже некоторые влиятельные члены «Единой России». Неполитические силы представлены в основном преподавательским составом Дзержинского политехнического института».

«Союз 2 декабря»

Закоперщиками-лидерами оказались депутат Гордумы Алексей Калигин и областной законодатель Виктор Сопин. Весьма примечательный тандем. Сопин – реально авторитетный депутат ЗС, в прошлом мэр Дзержинска, Калигин – недавний главврач противотуберкулезного диспансера, неправедно, по мнению  всего города, уволенный с должности по приказу Шанцева из-за неколебимости своей позиции за всенародные выборы.  Что касается вероятности проведения самого референдума, за который начали борьбу наши «рыцари народовластия», то он, по мнению большинства юристов, едва ли возможен в силу целой вереницы проволочек и скрытых препонов в законодательстве.

Хотя Дзержинск - город непредсказуемый, и легко может случиться, что даже этот  «полет над гнездом кукушки» дерзнувшим удастся. Строго говоря, если здесь со 2 декабря до сегодняшнего дня удалось отстоять процедуру прямых выборов, в отличие от оконфузившегося Нижнего Новгорода, не нам выступать с покровительственным скепсисом. Тем более что необходимое количество подписей составляет не менее 5 % от числа участников референдума – для Дзержинска - около 12 000 подписей. Вполне подъемная цифра.

Впрочем, как ни парадоксально, не столь важно, состоится этот плебисцит или нет. Главное уже произошло. Антипортновская коалиция уже состоялась, и если уж здешний мэр может «поблагодарить» за это еще кого-нибудь, кроме себя, так только, разумеется, губернатора Шанцева. Последние четыре года ситуация в Дзержинске складывалась,  как везде в России.
Безмолвствовал, погрузившись в спячку,  не только народ, но и элиты. Глава города вместе с оборотистым зятем Ворониным и его «пашистами» благополучно контролировали значимые сферы экономики города, Думу - через портновского «спонсора» Артамонова, телевидение и прессу. При такой системе Портнову ничего не стоило переизбраться на второй срок на прямых выборах.  

И вот на авансцену выступил Валерий Павлиныч с фирменным номером «Не хочу быть вольною царицей, хочу быть владычицей морскою» и т.п. И тут Виктор Валентиныч допустил стратегический просчет, за который, уверен, нынче клянет себя, на чем стоит свет. Сделав «под козырек», согласившись отменить выборы, мэру казалось, что он избрал наилучший вариант самосохранения на мэрском посту, в то время как на деле начал подготовку к политическому самоубийству.

Посеявший ветер
Кстати, в качестве иллюстрации нашей излюбленной тезы «а что я говорил!». После того, как в октябре Портнов наперсточным методом организовал результат «общественных слушаний» в пользу решения об отмене всенародных выборов, наш сайт выступил с прогнозом, над которым многие, наверняка, тогда усмехнулись.

«Нынешние хозяева города собственноручно «делегитимизировали» свое право на власть в глазах угрюмых тамошних горожан, поставили себя вне «естественного права», - написал в своей колонке редактор 30 октября прошлого года. -  А оно, как известно, в основе имеет представления людей об элементарной справедливости. То, что произошло в Дзержинске, выглядит несправедливо до пошлости. И всё-таки, не оставляет четкое ощущение, что «наперсточничество» со слушаниями – день начала конца власти мэра Портнова со всем семейством и приближенными. Уверен, что пройдет не так уж много времени, когда придется дать  ссылку на этот прогноз, сообщая о свершившемся факте смены власти в городе химиков».

Безусловно, вся борьба впереди, но стоит констатировать, что она началась. Губернатор Шанцев не контролирует политическую ситуацию в Дзержинске. Зато здешняя политическая арена привлекает всё более пристальное внимание игроков разного спектра,  уровня, статуса и финансовых возможностей. Так, нам стало известно, что на октябрьских выборах  здесь  будет обильно профинансирована кампания КПРФ. Дзержинский депутат Заксобрания Григорий Щербинин и областное партийное руководство провели электоральные замеры протестных настроений, усилившихся в связи с многомесячной «антивыборной» кампанией, которую горожане прямо ассоциируют с «Единой Россией».

Исследование показало, что коммунисты могут  рассчитывать в октябре  на результат до 30% голосов дзержинских избирателей в поддержку КПРФ.  Если эта социология  близка к истине, что, согласитесь, вполне возможно, тогда Валерию Павлинычу вскоре впору ожидать очередного партийного нагоняя от высшего руководства «ЕР». А уж разбираться с результатами октябрьского протестного голосования в Дзержинске, возможно, придется уже другому главе региона. Что ж какой император, такое у него и Ватерлоо.

Шанцев.нет


Monday, 29 March, 2010 - 09:55. Возрастное ограничение
Просмотров: 1418
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу