Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Пошло тепло по трубам

Твердую четверку началу отопительного сезона в городе поставил технический директор ООО «Управдом» Александр БАБАЕВ.
До высшей оценки - пятерки - немного не дотянули.

– Мы планировали пустить все дома за четыре дня, – отметил Александр Бабаев в разговоре с журналистом. – Но в поставленный срок немного не уложились. На пуск тепла ушло шесть-семь дней. Надеюсь, на следующий год четырехдневный план осуществится. Сегодня тепло пущено практически во все дома, отапливаемые от котельных (700 домов) и ТЭЦ (321 дом).

– В чем причина такой успешной работы?

– Думаю, в своевременном согласовании графиков заполнения внутридомовых сетей и пуска теплоносителя в жилфонд. Большую работу мы проделали в преддверии отопительного сезона – это опрессовка и промывка систем и сдача элеваторных и тепловых узлов энергоснабжающим организациям. В этом же направлении трудились и поставщики теплоэнергии «НКС» и «Нижегородтеплогаз».

Уверен, помогло и разукрупнение Городской управляющей компании. О том, что «ГУК» должна разукрупняться, говорилось давно. Еще летом при очередном своем объезде объектов ЖКХ это отмечал мэр. Децентрализация всей нашей деятельности, действительно, пошла на пользу «ГУК». Сейчас вместо громоздкой управляющей компании самостоятельно функционируют восемь небольших управляющих компаний с единым центром управления – ООО «Управдом». Все они перешли на льготную систему налогообложения, что высвободило определенные денежные средства и дало возможность дополнительно направлять их на приобретение материалов для проведения соответствующих ремонтных работ.

– И все-таки не может быть, чтобы пуск тепла прошел без сучка и задоринки!

– Конечно, в ходе пуска тепла случались аварии, были прорывы, в том числе и внутридомовых сетей, и это несмотря на то, что они опрессовывались и промывались. Но таких моментов в начале отопительного сезона не избежать, и они случаются ежегодно. Сейчас остаются единичные проблемы по отдельным стоякам. Например, в одной комнате тепло, а в другой наоборот – холодно. Возможно, где-то в системах остался не-спущенный воздух, проводились какие-то ремонтные работы или при заполнении случались утечки. Естественно, что все аварии стараемся своевременно устранять.

Однако не всегда коммунальщики могут разрешить возникающие аварийные ситуации. Например, устранение повреждения квартальных тепловых трасс находится в ведении теплоснабжающих организаций.

– Какая температура должна быть в помещении во время отопительного сезона?

– Если комната в квартире угловая, то 20 градусов, если обычная, то 18. По крайней мере, это те нормативы, по которым рассчитывается количество тепловой энергии, за которую платят жители. Безусловно, параметры теплоносителя, в первую очередь его температуры, пока низкие, потому как они напрямую связаны с температурой наружного воздуха. Тем не менее, хочу отметить, если температурный режим в помещении не соответствует установленным нормам, то горожанам следует обращаться в свои управляющие компании для составления акта с целью последующего перерасчета оплаты за тепло. Однако прежде чем жаловаться на низкую температуру, жители еще и самостоятельно должны утеплить свое жилье, например, заклеить те же окна.

– Когда компания начала готовиться к отопительному сезону?

– Практически сразу после окончания прошлого. Домовые системы промывались и опрессовывались, элеваторные и тепловые узлы сдавались энергопоставляющим компаниям. Восстанавливалось остекление и отопление в подъездах, производился мелкий текущий ремонт.

– Какую оценку вы бы поставили началу отопительного сезона?

– Твердую четверку. В целом, началом отопительного сезона я доволен. Да и временной промежуток пуска тепла в квартирах жителей сократился. Если раньше у соседей он мог занимать две недели, то сейчас этот временной разрыв составляет часы, а не дни.

Ксения БЕЛОВА


Monday, 19 October, 2009 - 14:47. Возрастное ограничение
Просмотров: 1185
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу