Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Поручение № 5195

Федералов заинтересовали банковские счета Семьи мэра Дзержинска

Городская Дума Дзержинска в марте вернется к  вопросу о форме избрания главы города. По-крайней мере, губернатор Шанцев анонсировал это в  газетном интервью, данном в начале марта. Последнее заседание дзержинских думцев в этом месяце состоится  уже в следующий вторник, 23-го. Стало быть, тогда и будем наблюдать очередную попытку отмены всенародных выборов. Но, может быть,  и нет.

И не в том дело,  что  Валерий Павлиныч не вполне контролирует  процессы в Дзержинске, свидетельством чему стоит признать неудачу всех  прежних попыток отмены выборов. Не говоря уж о нынешних телодвижениях  его главного «отменного» союзника мэра Портнова. Тот с некоторых пор колесит по городу с «отчетом мэрии» о проделанной за годы работе, как и всякий начальник, которому вот – вот избираться. Эти «отчетно-выборные»  апелляции к электорату  - наглядное  доказательство, что в способность губернатора настоять на своем не слишком верит даже Портнов. А самое главное, в городе с недавних пор появилась более чем весомая причина засомневаться в правильности «антинародного»  выбора Думы  в пользу действующего мэра. Здешние элиты, чьи представители и составляют львиную долю депутатского корпуса, получили  информацию о предельно серьезных проблемах, возникших у Портнова, его зятя – депутата Воронина, их близких родственников и ближайшего окружения. Причем, сложности у семейного властного клана – криминального свойства. Самое тревожное, что претензии  имеют федеральный уровень и носят системный характер.

Счет из «прачечной»
В дзержинских кулуарах широко обсуждается  некое поручении главы Федеральной службы по финансовому мониторингу под  № 5195. Федеральное руководство Росфинмониторинга дало поручение  своему управлению по Приволжскому федеральному округу, имеющее прямое касательство к руководству г. Дзержинска  Нижегородской области. Согласно директиве, в ноябре прошлого года началось комплексное расследование финансового и имущественного положения семьи Портнова и его «близких связей». В частности, федералы обязали руководителей региональных отделений ряда  банков на территории Дзержинска, Нижнего Новгорода и Москвы предоставить информацию по всем счетам, депозитам и пластиковым картам, ценным бумагам банковским ячейкам 23 дзержинцев, подозреваемых в получении  и легализации преступных доходов.

«Согласно информации, полученной Федеральной службой по финансовому мониторингу, - говорится в запросе Росфинмониторинга в один из банков, -  в соответствии с ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма», имеются подозрения, что операции с денежными средствами и иным имуществом с участием указанных ниже физических лиц, осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем».  

В списке подозреваемых хорошо известные в Дзержинске фамилии. Все они составляют самый ближний круг мэра Виктора Портнова, который находится в этом «мартирологе» вместе с супругой Портновой Галиной Кирилловной, дочерьми: Викторией Викторовной Портновой и Татьяной Викторовой Ворониной. Муж последней, депутат  Павел Михайлович Воронин соседствует здесь с Ворониной Ниной Павловной, мамой и, по совместительству,  учредителем ООО «ООО «Коралл-Строй» - главного подозреваемого в уголовном деле о мошенничестве в особо крупных размерах. Когда 13 объектов недвижимости транспортного МУП «Аэлита» площадью более 22 тысяч квадратных метров это ООО купило без конкурса за 6 миллионов рублей при официальной стоимости этой недвижимости в 117 миллионов.

«Пашист-list»
Комплексность и глубину финансового мониторинга благосостояния портновско – воронинской Семьи красноречиво характеризуют имена, мало что говорящие нижегородцу, зато всё – дзержинскому жителю. В поле зрения Росфинмониторинга оказалась верхушка так называемых «пашистов - коммунальщиков», соратников и подчиненных  Павла Воронина в деле передела дзержинского ЖКХ. Пресса давно и много пишет о неоднозначных, мягко говоря, жилищно-коммунальных преобразованиях в городе после воцарения в 2005 году мэра Портнова и его деятельного зятя – бизнесмена. Молодые люди полностью «отреформировали» систему здешнего ЖКХ в свою пользу. «Пашисты» приватизировали все значимые объекты и  предприятия города, заменив даже муниципального сборщика платежей  на свою частную фирму. Ныне  оборотистые  товарищи зятя и тестя подозреваются в получении преступных доходов из тех самых «пограничных»  схем с городскими деньгами и муниципальным имуществом ЖКХ.

В частности,  директор ОАО «Нижегородские коммунальные системы»,  ООО «Городская управляющая компания №1» и «Единый расчетный кассовый центр» Илья Моклоков - идеолог и топ-менеджер «воронинской империи», охватывающей целиком всю эту сферу. Помните нашумевшие плакаты  «За долги повесят», а потом и «повешенных» неплательщиков? Их повесили по приказанию директора НКС.

НКС – частный коммунальщик, существенно и  искусственно завышающий, к примеру,  тарифы на тепло. В сцепке и «ГУК-1» - частный жилищник – монополист, явившийся на свет из муниципального «ГУК» руками мэра в качестве повивальной бабки. В конце цепочки -  «ЕРКЦ»,  тот самый частный «заменитель» муниципального сборщика денег с населения за ЖКУ. Господин Моклоков фигурирует в «блэк-листе» не только вместе с супругой Анастасией Геннадьевной Гавриловой (Моклоковой), но и мамой Еленой Дмитриевной Моклоковой - депутатом местной Гордумы. Кстати сказать, сторонницей отмены всенародных выборов мэра.
 

Не позабыты и исполнители рангом пониже «моклоковского»: исполнительный директор «НКС»  Николай Кемайкин,  «ЕРКЦ» - Виктор Романов, зампредседателя КУМИ Дзержинска Андрей Снытников, директор МУП «Городское благоустройство» Олег Богданов,  ООО «Горлифт» и ООО «ДУК» -  Олег Красов. Здесь же  «владелец» - учредитель портновско-воронинской «Дзержинской панорамы» Жанна Трошина, бизнесмены – сдельники зятя Пивняк и Епанишников. Венчает список вереница из нескольких Арановичей, родственников главы воронинской группы компаний «ДЛМ» Олега Арановича, которого в Дзержинске зовут «зиц-председатель Фунт». Олег Александрович -  управляющий  в целом ряде фирм, принадлежащих зятю Паше.

Парад нейтралитетов
Полный список персонажей, подозреваемых Федеральной службой в получении и легализации преступных доходов, прямо указывает, как на мэра Портнова в качестве адресата грядущего вот-вот крупного и громкого разбирательства, но и конкретную сферу финансовых преступлений – дзержинское ЖКХ. Свидетели из числа дзержинцев, кто уже давал пояснения в государственных инстанциях  на тему здешних злоупотреблений, ныне не скрывают этого от знакомых и коллег. Так что проблемы  Портнова и его «сити-менеджера», которым де-факто стал в последние годы в системе администрации зять Воронин, стремительно превращаются в секрет дзержинского Полишинеля. Каковым (не секретом, но самим Полишинелем) рискует вскоре обернуться Валерий Павлиныч собственной персоной, продавливая из последних сил отмену в городе всенародных выборов. Не ровен час, вскоре  могут поинтересоваться с самого верха его странной настойчивостью, с коей он лоббировал в мэры кругом проштрафившегося деятеля.

Конечно, главным побудительным мотивом губернатора в деле изменения формы избрания мэра  является сохранение собственного лица. Все заметят на губернаторской физиономии  комические черты, если ВПШ не сумет – таки настоять на своём. Но у дзержинских политиков такой проблемы не существует. Большинство из них с самого начала смотрелись не более, чем заложники желаний главы региона. Многие из здешних депутатов далеко не в восторге ни от двусмысленного положения, в котором они оказались в затянувшейся «антивыборной» эпопее,  ни от безудержной экспансии мэрского зятя и его «пашистов».

Теперь у многих «антинародников поневоле» появляется хороший повод безопасно для себя  «соскочить» со скользкого пути, объявив о нейтралитете.   Федеральный гнев, готовый не сегодня – завтра обрушиться на головы портновского Семейства со присными, похоже, исключит из числа сторонников отмены прямых выборов самых осторожных и проницательных думцев. И в  первую очередь, дальновидных.


Monday, 22 March, 2010 - 10:33. Возрастное ограничение
Просмотров: 1802
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу