Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Политический плюрализм в вопросах и ответах

В Федеральном Законе Российской Федерации "О  политических партиях", дается следующее  определение. Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Партии, выборы, кандидаты… Все мы с Вами время от времени слышим эти слова  из уст наших руководителей, а во время избирательных кампаний выражение "ну ты за кого Михалыч (Семеновна)?" можно услышать как в общественном транспорте, так и на лавочке около своего подъезда. Так уж устроена наша демократическая политическая система, что все мы с Вами с определенной периодичностью из простых граждан превращаемся в избирателей. То есть в людей, которые посредством голосования на выборах наделяют те или иные политические партии правом разрабатывать и принимать законы, регулирующие нашу с Вами повседневную жизнь во всем ее многообразии.

Из вышеприведенного юридического определения можно заключить, что  политические партии, участвующие в  выборах, де-юре представляют интересы своих избирателей. А какова же ситуация, что называется де-факто? Насколько жизнеспособна в современных российских условиях идеальная юридическая схема, в которой избиратель адекватно осознавая и представляя свои интересы, отдает свой голос за политическую партию, которая в последствии их (интересы) и отстаивает? С целью ответа на эти вопросы, Консалтинговой группой "Деловой партнер" (www.dpar.ru) в период с 3 по 7 марта был проведен экспресс-опрос дзержинцев*. Полученные данные позволяют выявить ряд специфических особенностей партийно-политических ориентаций избирателей нашего города. Так, при ответе на вопрос "Какая из политических партий, общественных объединений и организаций отражает интересы таких людей как Вы?", предпочтения разделились следующим образом - из всех политических партий в условную "тройку" удалось попасть только партии "Единая Россия" (рис. 1). И это притом, что политические конкуренты "Единой России" часто называют ее "партией чиновников", лишенной какой-либо политической идеологии. Партии коммунистической и либеральной идеологии, которая оттачивалась не годами, а десятками лет, не пользуются у дзержинцев большой популярностью – 4 (КПРФ) и 11 ("Правое дело") места соответственно. Напротив, партии ЛДПР и "Справедливая Россия", не имеющие в своем активе монолитной, годами выверенной идеологической конструкции, пользуются у избирателей определенной популярностью.

В целом же население Дзержинска не считает политические партии действенным механизмом отстаивания собственных интересов. Исключение составляет лишь партия "Единая Россия". Из общественных организаций чаще других жителями города актуализируются национально-культурные (10,2%), а также прочие объединения, не вошедшие в предложенный для оценки список (15,5%). Особо отметим низкие показатели профсоюзных организаций (2%), некогда игравших в общественно политической жизни города заметную роль.

В демографических группах имеются  определенные отличия при ответе на данный вопрос. Молодые мужчины (18-29 лет) чаще заявляют, что их интересы не способна отстаивать ни одна из российских политических партий (48%). При этом аполитичность отличает и позицию молодых женщин (18-29 лет), также чаще, чем в среднем по городу, выбирающих вариант ответа "никакие" (40,4%). Данная особенность партийно-политических ориентаций молодых дзержинцев может быть связана с низкой степенью включенности (вовлеченности) в общественно-политическую жизнь. Молодежь заинтересована обеспечением собственного материального благополучия, при этом в большинстве своем рассчитывает только на собственные силы. Таким образом, на сегодняшний день нет оснований говорить о том, что молодое поколение дзержинцев рассматривает какие либо общественные и политические организации в качестве реальных механизмов реализации собственных интересов.

Представители возрастной группы "30-49 лет", чаще отмечают, что политическая партия "Единая Россия" отражает их интересы. При этом так считают как мужчины, так и женщины. Важная особенность – в общей демографической структуре населения города данная группа составляет около 40%. Таким образом, особенность восприятия общественно-политического пространства представителями наиболее массовидной социальной группы позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день в г.Дзержинске именно партия "Единая Россия" имеет наиболее широкую социальную базу. Возможно, причиной этому служит ориентация партии не на пропаганду жестких идеологических конструктов, а на провозглашенный принцип "Единая Россия - партия реальных дел".

В возрастной группе "50-59 лет" мужчины чаще затрудняются с определением организации, отражающей их интересы. Женщины же напротив, демонстрируют активную гражданскую позицию и чаще, чем население города в целом, отмечают, что их интересы способна защитить партия ЛДПР, другие общественные организации, а также товарищества собственников жилья (ТСЖ).

Старшее поколение дзержинцев (более 60 лет) заявляет о том, что партия КПРФ способна представлять их интересы.  При этом чаще об этом говорят мужчины данной возрастной группы – 52,3%. Женщины же наряду с КПРФ (33,6%) также актуализируют и политическую партию "Справедливая Россия" (22,2%). Как среди мужчин, так и среди женщин большей, чем в среднем по Дзержинску, популярностью в данной возрастной группе пользуются советы ветеранов.

Подводя итог анализа полученных данных, отметим ряд особенностей партийно-политического мировоззрения дзержинцев. Во-первых, по мнению горожан, политические партии, на сегодняшний день, не в полной мере отражают интересы своих избирателей. Исключение составляет лишь партия "Единая Россия". Во-вторых, партии, опирающиеся на жесткие идеологические конструкции (КПРФ, "Правое дело") не пользуются у горожан большой популярностью. Дзержинцы склонны ориентироваться не на ту или иную партийную идеологию, а скорее на реальные дела партии. В-третьих, молодежь города в силу различных объективных и субъективных причин в большинстве своем аполитична. В-четвертых, наибольшую социальную базу поддержки в городе имеет партия "Единая Россия", которой удалось привлечь симпатии наиболее массовидных социально-демографических групп.

*В  материале использованы данные социологического исследования "Социально-политические ориентации населения г.Дзержинска", проведенного Консалтинговой группой "Деловой партнер" с 3 по 7 марта 2010 г. методом телефонного интервьюирования. Выборка 500 респондентов, репрезентативная, районированная.

Прокомментировать результаты проведенного экспресс-опроса мы попросили депутата городской  Думы г.Дзержинска, члена политсовета  местного отделения партии "Единая Россия" Павла Воронина.

- Павел Михайлович, как Вы в целом оцениваете результаты проведенного исследования? Являются ли они для Вас неожиданными?

С одной стороны неожиданны. В первую очередь это касается невысоких показателей рейтинга партии "Единая Россия". Хотя в данном контексте речь скорее идет не о готовности избирателей проголосовать за ту или иную политическую партию, а о мотивации выбора. Таким образом, 17,5% это скорее группа мотивированных сторонников, тех, кто точно знает, почему он выбирает данную политическую партию. Знает о результатах ее работы, удовлетворен ими. В процессе же избирательной кампании, как показывает практика, "Единой России" вследствие активной разъяснительной работы с избирателями, удается существенно улучшить свои показатели. Ну, например, на выборах в Государственную Думу в 2007 г. партия набрала по городу более 50% голосов избирателей.

К ожидаемым результатам исследования, к сожалению, можно отнести политическую пассивность молодых дзержинцев и в первую очередь мужчин. Их не интересует ни политическая жизнь, ни ее различные составляющие.

- Аполитичность молодежи это диагноз или с этим можно что-то делать?

Не  можно, а нужно. Мы должны втягивать  молодежь в политическое поле. Именно поэтому у партии "Единая Россия" есть ряд проектов, ориентированных  на молодое поколение. Это и активное участие в городском проекте "Молодежный парламент", деятельность "Молодой гвардии", проект "Кадровый резерв".

- Как вы полагаете,  почему дзержинцы  в большинстве  своем не считают  политические партии  действенным механизмом  для отстаивания  собственных интересов?  В чем основанная причина?

Здесь ответ достаточно простой. Для большинства  дзержинцев массивная, зачастую рыхлая партийная структура не ассоциируется  с конкретными людьми, занимающимися  реальными делами. Избиратели не видят  личностей, которые бы занимались контролем  чиновников, муниципальных руководителей. Если бы люди это видели, то результаты, я уверен, были бы другими.

- Данные исследования  показывают, что идеологическая  составляющая, на  сегодняшний день, не представляет  большого интереса  для избирателей.  Что вы на этот счет думаете?

Это вполне естественно. Так уж устроена наша жизнь с ее многочисленными  проблемами, что людей больше волнуют  вопросы, связанные с заработной платой и занятостью как таковой, тарифы на коммунальные услуги. В общем, все то, что можно обобщенно назвать "бытовыми вопросами". Их, к сожалению слишком много, поэтому чисто политические вопросы отходят даже не на второй, а на третий план. От политической идеологи не зависит то, в каких условиях учатся дети, убран ли снег у подъезда. В связи с этим моя глубочайшая уверенность заключается в том, что именно решением "бытовых вопросов" должен заниматься настоящий депутат, а уж депутат городской Думы, который находится, условно говоря, всех "ближе к земле", тем более.

- В октябре этого года в городе пройдут выборы в городскую Думу. Какие надежды Вы связываете с этой избирательно кампанией и что Вы ждете от нового состава Думы?

От  прогноза исходов выборов я воздержусь, так как это, как известно, дело не благодарное. От нового же состава  городской Думы я жду в первую очередь плодотворной и конструктивной деятельности, которая будет заключаться как в работе на заседаниях Думы, без перепалок и взаимных упреков, так и в эффективной работе в избирательных округах, в решении именно тех "бытовых вопросов", о которых я уже говорил. Людям, на сегодняшний день, нужно помогать.

Дзержинск ONLINE № 8 (8) 11 марта 2010 года.


Tuesday, 16 March, 2010 - 12:16. Возрастное ограничение
Просмотров: 1027
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу