Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Полигон складирования отходов будет закрыт

Полигон складирования твердых бытовых отходов "Игумново" (Нижегородская область, Володарский район, самый большой полигон складирования ТБО в регионе) будет закрыт до конца 2011 года. Об этом на пресс-конференции 14 января сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Шильнов.

По его словам, рекультивация полигона будет полностью завершена в 2014 году. Власти рассчитывают приступить к рекультивации полигона в текущем году сразу после ввода в эксплуатацию первой очереди нового полигона, который планируется открыть около игумновского в 2010 году.

"Площадка для нового полигона выбрана идеально. Высказывания отдельных товарищей о том, что площадка плохо подобрана – утопия", - сказал председатель совета директоров компании "МАГ-групп" (Основной инвестор нового полигона) Олег Жохов.

Напомним, что ООО "МАГ-Групп" инвестирует 1,144 млрд. рублей в строительство полигона твердых бытовых отходов в городе Дзержинске Нижегородской области.

Согласно принятой в марте этого года ОЦП, на территории области должно быть размещено восемь межмуниципальных полигонов ТБО. Из этих полигонов на данный момент существуют два: в Кстовском и Балахнинском районах. По четырем полигонам (Богородский, Выксунский, Арзамасский районы, Дзержинск) определены инвесторы, ведутся работы по юридическому оформлению площадок и подготовке к проектированию.

Крупнейший проект – строительство нового полигона для обслуживания Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района. В настоящий момент реализацией этого инвестпроекта занимается нижегородский холдинг "МАГ Групп", заявка которого была рассмотрена и удовлетворена на заседании инвестсовета при Губернаторе 30 сентября. Полигон должен быть расположен на территории Дзержинска, на площадке в районе поворота с трассы Москва - Нижний Новгород на Балахну. Площадь участка – 70 га, мощность полигона должна составить 890 тыс. т отходов в год. Минприроды разработаны требования к техническому заданию на проектирование полигона, в ближайшее время начнется проектирование. Согласно представленному ООО "МАГ Групп" графику реализации инвестпроекта пуск в эксплуатацию нового полигона запланирован на начало 2011 года.

Copyright © 2006 - 2010 НИА "Нижний Новгород".


Thursday, 14 January, 2010 - 13:31. Возрастное ограничение
Просмотров: 1239
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу