Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Поезд времени Растяпино - Дзержинск

Ура, друзья: Дзержинску – 80! Дата круглая и приятная, но с исторической точки зрения неверная, так как своими корнями история города химиков уходит намного глубже.

Деревня Растяпино впервые упоминается в исторических документах от 1606 года в связи с передачей ее в собственность Дудину монастырю. Окружающие деревни и поселки – Желнино, Игумново, Бабино, Пыра – также известны с XVII века.

Активное строительство на месте современного Дзержинска началось в 1862 году после открытия железнодорожной станции Черное. Жилые дома тянулись вдоль полотна железной дороги и назывались выселками села Черного. В начале XX века это поселение разрослось в связи со строительством неподалеку химических производств и превратилось в рабочий поселок, который именовали Новое Растяпино, чтобы отличать от старого Растяпина, расположенного ближе к берегу Оки (сейчас это поселок Дачный).

В 1929 году немного севернее железнодорожной станции был вырублен сосновый лес и начато строительство города (заложена центральная площадь). В связи с этим поселок Растяпино был переименован в рабочий поселок Дзержинск. А в 1930 году поселок получил статус города.

Сегодня это крупный промышленный город, на территории которого проживает 261 тыс.человек. Имеются своя телекомпания и радиостанция, действует сеть кабельного телевидения и работает уличное радио, издаются десятки газет.

Основой экономики города является промышленность в составе 46 крупных и средних предприятий, где работает порядка 36 тыс. человек. Доминирующее положение по объему отгрузки продукции собственного производства в промышленности занимают обрабатывающие производства (77,3 %).

– Дзержинск может гордиться такими людьми, как Олег Владимирович Дерипаска – портфельный инвестор, миллиардер; и Изольда Васильевна Извицкая – советская киноактриса, – рассказывает научный сотрудник Дзержинского краеведческого музея Ольга Романова. – Но город может стыдиться своей экологической ситуации. В октябре 2006 года ученые Института Блэксмита (США) внесли Дзержинск в десятку самых грязных городов мира – хотя это очень спорный вопрос: по мнению российских ученых экологическая обстановка не так плоха.

– Недавно прошли празднования 65-летия Победы, чем может похвастаться в этом плане Дзержинск?

– Большое строительство в городе началось в военные годы, и строились в основном промышленные центры для обеспечения боеспособности армии. По статистике, каждый третий выстрел был обеспечен производственными мощностями Дзержинска. В нашем музее на данный момент собрана экспозиция, посвященная одновременно юбилею и города и Победы в Великой Отечественной войне.
Немногие знают, что 28 наших земляков получили звания Героя, к тому же знаменитый “коктейль Молотова” производился именно в Дзержинске. Во время битвы за Москву была организована его непрерывная поставка. Именно “коктейль Молотова” во многом повлиял на исход битвы.

Более подробный рассказ об истории города вы можете услышать при посещении нашего музея.

MK.RU


Wednesday, 26 May, 2010 - 17:25. Возрастное ограничение
Просмотров: 1550
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу