Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Пикирующая хроника

Пресс-службой городской администрации рассылаются сообщения об открытии очередного супермаркета, о покупке новых троллейбусов, о запланированном на масленицу самом длинном поцелуе (с заявкой в книгу рекордов Гиннеса)...
А СМИ рассказывают и о других событиях. Вот, например, какая хроника выстраивается из сообщений НИА «Нижний Новгород».
 
2 февраля. (Мария Кулагина). Мэр Дзержинска Виктор Портнов подал иск в суд на депутата дзержинской Гордумы Валерия Фадеева о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщил Валерий Фадеев.
По словам Фадеева, Виктор Портнов подал иск на него лично, а также подан иск от администрации города на него как на председателя городской антикоррупционной комиссии о защите чести, достоинства и деловой репутации после того, как на заседании Гордумы 23 ноября 2009 года он зачитал обращение от жителей о том, что муниципальное имущество в особо крупных размерах продается за бесценок.
Речь, по словам Валерия Фадеева, идет о продаже комплекса зданий, находящихся на праве хозяйственного ведения за МУП «Аэлита».
«Мэр оскорбился и обратился в суд», - пояснил собеседник НИА «Нижний Новгород».
Как сообщалось ранее, уголовное дело возбуждено по факту мошенничества при продаже муниципального имущества в Дзержинске Нижегородской области.
Дело возбуждено по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по итогам проверки законности отчуждения объектов муниципальной собственности, закрепленных за МУП города Дзержинска «Аэлита» на праве хозяйственного ведения.
В ходе проверки установлено, что в сентябре 2006 года решением Арбитражного суда Нижегородской области МУП города Дзержинска «Аэлита» было признано несостоятельным (банкротом), в отношении его имущества была назначена процедура конкурсного производства. В сентябре 2009 года объекты недвижимости, закрепленные на праве хозяйственного ведения за МУП и оцененные независимым экспертом в 116 млн 774 тысячи рублей, были проданы ООО «Коралл-Строй» и ИП Епанешникову С.В. по цене 6 млн рублей. Всего по заниженной цене были проданы 12 нежилых зданий и одно нежилое помещение, закрепленные на праве хозяйственного ведения за МУП города Дзержинска «Аэлита», что причинило ущерб интересам кредиторов предприятия и муниципальному образованию - городской округ город Дзержинск - в особо крупном размере.
 
9 февраля. (Максим Калашников). Председатель антикоррупционной комиссии Городской думы Дзержинска Валерий Фадеев исключен из фракции «Единая Россия». Такое решение, как сообщил НИА «Нижний Новгород» Валерий Фадеев, было принято на заседании фракции 8 февраля.
На заседании присутствовало 13 депутатов. За исключение Фадеева из состава фракции проголосовали семь человек. Инициатором рассмотрения вопроса об исключении Фадеева стал руководитель фракции «Единая Россия» в дзержинской Думе Валерий Артамонов.
По словам Фадеева, никаких мотивов его исключения из фракции озвучено не было. Однако сам депутат заявил, что связывает это решение с его позицией по действиям городской администрации по приватизации муниципального имущества.
Фадеев также обратил внимание на разницу в регламентах фракции «Единая Россия» на региональном и местном уровнях. Так, в Законодательном собрании Нижегородской области для исключения депутата из фракции необходимы более 50% голосов от списочного состава фракции, тогда как в Городской думе Дзержинска этот вопрос решается большинством голосов присутствующих на заседании фракции депутатов.
Валерий Фадеев сообщил, что намерен поставить вопрос о правомочности решения фракции перед местным и региональным отделениями партии «Единая Россия».
Напомним, что ранее мэр Дзержинска Виктор Портнов подал иск в суд на депутата Гордумы Валерия Фадеева о защите чести, достоинства и деловой репутации. Кроме того, с иском в суд обратилась и администрация Дзержинска. Поводом для подачи иска послужило зачитанное Фадеевым обращение жителей города о том, что муниципальное имущество в особо крупных размерах продается за бесценок.
Фадеев также являлся противником изменения структуры городской администрации и изменения Устава Дзержинска. Оба вопроса, инициированные дзержинской мэрией, так и не были поддержаны Городской думой.
 
9 февраля. (Максим Калашников). Президиум политсовета НРО «Единой России» на ближайшем заседании 17 февраля рассмотрит ситуацию с исключением председателя антикоррупционной комиссии Городской думы Дзержинска Валерия Фадеева из фракции «Единая Россия». Об этом НИА «Нижний Новгород» сообщил руководитель исполкома НРО «Единой России» Михаил Манухин.
По словам Манухина, в региональном исполкоме об исключении Фадеева узнали только после заседания фракции «Единая Россия» в Городской думе Дзержинска. При этом Манухин отметил, что исключения депутата из фракции - это чрезвычайная мера.
«На заседании президиума политсовета НРО “Единой России” вопрос об исключении Фадеева будет рассмотрен как с процедурной точки зрения, так и с точки зрения соотношения степени проступка и тяжести наказания», - сказал Михаил Манухин.
Собеседник агентства также отметил, что исключение депутата из фракции может свидетельствовать о том, что внутрипартийная дискуссия в дзержинском отделении «Единой России» зашла в тупик. «Будем стараться исправить эту ситуацию», - заявил руководитель исполкома НРО «Единой России» Михаил Манухин.
 
11 февраля. (Ирина Отмахова). Депутат городской Думы Дзержинска Нижегородской области Алексей Калигин уволен с должности главного врача государственного учреждения здравоохранения (ГУЗ) «Дзержинский противотуберкулезный диспансер». Об этом НИА «Нижний Новгород» сообщили в противотуберкулезном диспансере Дзержинска.
В свою очередь, Алексей Калигин в интервью НИА «Нижний Новгород» подтвердил факт увольнения, однако, говорить о причинах увольнения отказался.
В министерстве здравоохранения Нижегородской области комментировать увольнение главного врача Дзержинского противотуберкулезного диспансера также не стали, сославшись на то, что данный вопрос находится исключительно в компетенции Александра Карцевского.
Алексей Калигин избран в Думу Дзержинска по избирательному округу № 17, является председателем комитета Городской думы Дзержинска по социальной защите населения и охране здоровья.
Калигин является членом политсовета местного отделения партии «Правое дело».
Справка. Алексей Калигин родился 9 июля 1968 года в городе Дзержинске Горьковской области. В 1985 году окончил среднюю школу № 2, после чего успешно сдал экзамены в Горьковский медицинский институт им С.М. Кирова. В 1986 г. был призван в ряды Советской Армии и два года служил в Забайкальском военном округе.
После окончания института в 1993 году всю трудовую жизнь посвятил Дзержинскому противотуберкулезному диспансеру, пройдя все ступени профессионального и служебного роста: от ординатуры до главного врача, которым был назначен в январе 2000 года.
 
12 февраля. (Мария Кулагина). «Ситуация с исключением из фракции “Единая Россия” дзержинской Городской думы депутата Валерия Фадеева и увольнением главврача Дзержинского противотуберкулезного диспансера депутата Алексея Калигина вызывает излишний ажиотаж», - заявил на пресс-конференции 12 февраля министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин.
Говоря об исключении Валерия Фадеева из фракции «Единая Россия», Цапин отметил, что при рассмотрении данного вопроса на заседании фракции присутствовали 13 депутатов Думы Дзержинска. «Семь проголосовали за, трое воздержались и трое были против. Можно говорить о том, что десять человек были не против исключения Фадеева», - подчеркнул министр внутренней политики Нижегородской области. Кроме того, он добавил, что Валерий Фадеев не является членом партии «Единая Россия».
Вместе с тем Цапин сообщил, что, по мнению депутатов Гордумы Дзержинска, «исключение Фадеева из фракции связано с его некорректным поведением, и претензии к нему - это претензии организационного характера». «Он ушел с заседания Думы, хотя фракция «Единой России» не принимала такого решения», - особо отметил он.
«Это событие не заслуживает повышенного внимания», - подчеркнул министр внутренней политики Нижегородской области.
Говоря об увольнении Алексея Калигина с должности главного врача Дзержинского противотуберкулезного диспансера, Александр Цапин сообщил, что обсуждал эту тему с министром здравоохранения Нижегородской области Александром Карцевским. «Тот сообщил о многочисленных претензиях к Калигину как главному врачу ЛПУ, в том числе и в связи с безосновательной задержкой заработной платы, а также еще о ряде других упущений в работе», - продолжил региональный министр внутренней политики.
Александр Цапин отметил, что 12 депутатов дзержинской Думы выступили с инициативой о проведении внеочередного заседания, «темой которого предлагается сделать вопрос о мерах против депутатов, связанных с политическими убеждениями».
Он также отметил, что, по его мнению, ситуация с увольнением Калигина связана, возможно, с некоторыми упущениями министерства здравоохранения или, напротив, с излишней корректностью и тактичностью минздрава. «Александру Карцевскому, возможно, следовало бы проинформировать общественность о причинах увольнения Калигина», - сказал в заключение министр внутренней политики Нижегородской области.
 
НИА «Нижний Новгород»

Интернет-газета АПРЕЛЬ


Saturday, 13 February, 2010 - 09:25. Возрастное ограничение
Просмотров: 1357
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу