Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Очередей в детсады Дзержинска почти нет

95,9% детей Дзержинска охвачено дошкольным образованием. Об этом сообщает отдел пресс-службы мэрии Дзержинска.

По данным источника, вышеуказанный показатель значительно выше областного (72,2%) и общероссийского (59%).

Итоги работы управления детских дошкольных учреждений Администрации Дзержинска в 2009 году подвел начальник управления Алексей Коротков.

Согласно отчету Алексей Короткова, основным приоритетом деятельности управления детских дошкольных учреждений в 2009 году была реализация конституционного права граждан РФ на общедоступное и бесплатное дошкольное образование, обеспечение ребенку равных стартовых возможностей в подготовке к школьному обучению.

В городе создана и развивается гибкая вариативная система дошкольного образования: 78 образовательных учреждений трех типов и семи видов. Общее количество воспитанников и обучающихся - 10414 человек.

По сравнению с предыдущим годом охват детей дошкольным образованием увеличился на 4,5%. Количество воспитанников, посещающих дошкольные образовательные учреждения, возросло на 226 детей (на 2,2%).

Стабильно высоким остается на протяжении ряда лет процент выпускников, поступающих в первые классы общеобразовательных школ из дошкольных образовательных учреждений города (2009 год - 93,9%).

В 2009 году, в связи с увеличением потребности в местах в детских садах, в Дзержинске удалось открыть дополнительно 3 группы на 50 мест в дошкольных учреждениях № 17,28, 110. В настоящее время при возникновении потребности есть возможность открыть еще 5 дополнительных групп.

Кроме того планируется строительство нового дошкольного учреждения на 220 мест с бассейном по адресу: ул.Попова, 32а.

За 2009 год большая работа была проведена по приведению в соответствие правоустанавливающих документов подведомственных учреждений. За год прошли лицензирование образовательной деятельности 33 учреждения, 97% из них получили лицензии на максимальные сроки. Государственную аккредитацию прошли 15 учреждений, все подтвердили заявленный статус.

Увеличилось количество дошкольных учреждений с повышенным статусом: статус центра развития в результате аккредитации получил детский сад №125. Начата работа по переводу в статус с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию трех дошкольных учреждений (№ 135, 126, 132).

Одним из важных направлений деятельности управления детских дошкольных учреждений администрации Дзержинска является сохранение и укрепление материально-технической базы соответствующих учреждений. В 2009 году общая сумма расходов на данные цели составила 15 619,9 тыс. рублей, из них: из областного бюджета - 731,8 тыс. рублей, из городского бюджета - 4 924,1 тыс. рублей, внебюджетные средства - 9964 тыс. рублей.

За указанный период были выполнены следующие ремонтные работы: ремонт ограждений в 17 учреждениях; ремонт кровель в 10 дошкольных учреждениях; монтаж вентиляции на пищеблоках в 10 учреждениях; восстановлены теневые навесы в 17 дошкольных учреждениях и отремонтированы в 20 дошкольных учреждениях; проведена    огнезащитная обработка деревянных конструкций в чердачных помещениях 23 учреждений; заменены отдельные участки ХВС, ГВС и канализации в 26 детских садах; закуплено и установлено новое технологическое оборудование в 30 дошкольных учреждениях; установлено 140 противопожарных дверей в 58 учреждениях; установлены электроводонагреватели в 17 дошкольных учреждениях и т.д.

В 2009 году в 7 учреждениях для обеспечения качественной питьевой воды были установлены системы доочистки воды.

За счет областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году» было привлечено 716 854,55 рублей; на общественные работы в дошкольные учреждения были направлены 133 человека, что позволило провести ремонтные работы в зданиях, работы по благоустройству территорий дошкольных образовательных учреждений.

В прошедшем году  продолжалась работа по введению антитеррористических мер. На 1 января 2010 года в 68 дошкольных учреждениях Дзержинска, подведомственных управлению детских дошкольных учреждений, были установлены кнопки тревожной сигнализации, заключены договора с охранными предприятиями на охрану объектов.

Создан и эффективно работает сайт управления. Апробирован и успешно работает автоматизированный программный комплекс «Образовательная корпорация» в 5 учреждениях, что позволяет оперативно проводить более качественно и эффективно мониторинг деятельности учреждений.

В 2009 году на средства резервного Президентского фонда для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в МОУ «Начальная школа - детский сад №144» были приобретены компьютеры и специализированное оборудование на сумму 430 тыс. рублей.

За счет средств программы реформирования муниципальных финансов в 2009 году прошли курсовую подготовку 344 педагога, 36 педагогических и руководящих работников прошли курсовую переподготовку по основам пользования персональным компьютером.

Проведена целенаправленная работа по повышению профессионального мастерства, квалификации педагогов: высшую и первую квалификационную категорию имеет 721 человек (62,3% педагогических и руководящих работников).

Особенностью 2009 года стало введение новой системы оплаты труда. За прошедший год средняя заработная плата работников выросла на 28%.

РИА "Время-Н"


Tuesday, 6 April, 2010 - 14:29. Возрастное ограничение
Просмотров: 926
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу