Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Очевидное. Но невероятное

Судья Дзержинского городского суда Татьяна Петровна Широкова не нашла оснований для рассмотрения искового заявления Ирины Леонидовны Расевой по существу.
 
О сути заявления Ирина Леонидовна рассказала читателям «Апреля» в статье «Как ловко нас обложили оброком, Или тепло так, что аж жарко!» 13 марта 2010 года. Она писала, что никакой рассрочки платежа за теплоснабжение жители Дзержинска не имеют - по полному месячному нормативу они платят не только в течение отопительного сезона, который длится 7 месяцев, а круглый год.

В статье были приведены соответствующие обоснования. В суд Расева направила еще более обстоятельные расчеты.

Казалось бы, в администрации должны были заинтересоваться такими расчетами, а мэр города Виктор Валентинович Портнов тем более должен был озаботиться: как это, с граждан города, его избирателей какая-то частная контора берет за тепло почти двойную плату! Надо бы помочь суду, да и самому разобраться, что к чему.

Однако администрация направила в суд ходатайство о прекращении дела. «Апрель» опубликовал это ходатайство 18 марта. Тогда же мы рассказали о предварительном слушании дела («За адекватные тарифы»). Администрация предлагала суду прекратить дело по заявлению Расевой по процессуальным мотивам, даже не начиная его, поскольку в 2008-2009 годах суд уже рассматривал аналогичный иск Орловой Н.А. Судом была проверена обоснованность нормативов потребления тепла. Законодательство, на соответствие которому проверялся нормативный правовой акт, с тех пор не изменилось.

Мэр Дзержинска на заседании Городской думы 23 марта тоже не высказал озабоченности по поводу завышенной платы за тепло. Когда депутат Григорий Индекович Тян поинтересовался этим вопросом, мэр сказал: «Я заявляю официально, что, по моей информации, есть вступившее в законную силу решение суда о том, что взимание в течение всего года, то есть 12 месяцев, платы за отопление является законным. А в исковом заявлении истец, я не помню, как ее фамилия, пыталась опротестовать это решение и настаивала на том, что платить за тепло надо в течение 7 месяцев, то есть в отопительный сезон».

И ходатайство администрации города, и процитированное заявление мэра можно расценивать как директиву Дзержинскому городскому суду. У вас, дескать, есть на руках предыдущее решение вашего же суда - вот им и руководствуйтесь.

Российские правоохранительные и судебные органы привыкли держать нос по ветру и против властей предержащих практически никогда не идут (к сожалению, об этом неоднократно говорил в своих выступлениях и даже в посланиях Федеральному собранию сам президент России Медведев). Поэтому трудно было ждать, что в Дзержинском суде не прислушаются к «руководящему» указанию.

Так оно и случилось. Уже по одной только нелюбезности судьи можно было предположить, что определение суда будет не в пользу населения города.

Во-первых, для заседания не нашлось судебного зала. А «группа поддержки» на этот раз была более мощной, чем 16 марта, - 21 человек. Это были дзержинцы, уже неоднократно прошедшие через суды по жилищно-коммунальным вопросам, общественники, юристы.

К сожалению, кроме меня, не было ни одного представителя СМИ, хотя Ирина Леонидовна сообщила о предстоящем слушании во все местные и некоторые нижегородские газеты, на телевидение. Такое невнимание к процессу удивительно. Тоже получили «директиву»?
Так вот, судья сообщила, что заседание будет проходить в ее кабинете, поскольку все залы заняты. Граждане зашумели: «Вот же зал свободный!».

- Там в 10 часов начнется заседание по уголовному делу, - с каменным лицом сообщила судья. - Проходите в кабинет, сколько уместится.

Мы стали селедками набиваться в кабинет. Это судье не понравилось - мы мешали работать. «Прошу освободить помещение, - сказала она. - Судебный пристав, пройдите, пожалуйста, сюда!»
Несколько недель назад в местных газетах прошли интервью председателя суда Валерия Викторовича Великанова, где он говорил, что суд должен быть открытым, что там, где нет гласности, есть повод для сомнений. Так где же открытость? Одни только поводы для сомнений...
Я человек дисциплинированный, вышла из кабинета, но меня втолкнули назад: вы что, сейчас ведь быстро проведут заседание без публики, мы и не узнаем ничего!

Ирина Леонидовна оказалась бойцом стойким и опытным. Очень спокойно она заявила ходатайство: процесс приостановить до предоставления зала - слушания должны быть открытыми.

Тем временем несколько представителей от «группы поддержки» прошла к председателю суда. Туда же пошла и Расева. И я следом за ней. Успела услышать, как Великанов жаловался на плохие условия для работы суда - площадей мало, залов не хватает. «Определить, как слушать дело, - это право судьи», - сказал он, предполагая, видимо, что мы угомонимся и будем ждать определения суда в коридоре. Но Расева сообщила, что слушание приостановлено, судья определяется с залом.

Свободный зал нашелся-таки. Мы спокойно и даже с удобствами расселись по местам. (Для безопасности с нами в зале находились еще и два судебных пристава, но мы вели себя мирно).
Представитель администрации изложил точку зрения мэрии. Доводы всё те же: новых обстоятельств не прибавилось, законодательство не менялось.

Речь Расевой была достаточно продолжительной и, с точки зрения публики, убедительной. Нас не интересовали процессуальные моменты и все предыдущие решения судов. Факт на поверхности: месячный норматив 0,018 Гкал на отопление одного квадратного метра жилплощади в течение отопительного сезона. Мы платим по этому нормативу 7 месяцев, а потом оплачиваем расход тепла по такому же нормативу еще в течение 5 месяцев. Почему?

Да и новые обстоятельства (по сравнению с иском Орловой) тоже есть. Тогда не рассматривался годовой норматив в 0,22 Гкал/кв. м, а Расева как раз настаивает на рассмотрении годового норматива. Кроме того, она просит оценить правомерность информационных писем, которые используются как нормативные акты, хотя таковыми не являются.

...Возможно, кто-то сочтет излишней эту подробность в моем репортаже из зала суда, но все-таки я упомяну о ней. По окончании речи Ирине Леонидовне стало плохо. Принялись искать валидол, валерьянку или что-нибудь похожее. Потом, когда она отдышалась, стали ругать: что же не имеет она при себе необходимых снадобий, раз сердечко шалит?

- Такое со мной впервые, - сказала она.

Обратите внимание, этот очень активный, принципиальный человек (чью фамилию, я полагаю, мэр отлично помнит, но не счел нужным произнести в стенах Городской думы) бьется не за свой личный интерес - она отстаивает интересы всех дзержинцев. В том числе и судебных приставов, и Татьяны Петровны Широковой, и Валерия Викторовича Великанова.

Впрочем, для одних этот почти двойной платеж - незаметный минусик в бюджете, а для кого-то - увы, недоеденный кусок хлеба. Но это так, мелочи жизни, в нашем городе таких мелочей не замечают.

Несмотря на свой почтенный возраст, я все-таки очень наивный человек. Мне казалось: ну, не может Татьяна Петровна не согласиться с доводами истицы! Она же понимает, что тарифный вопрос требует внимательного и именно судебного изучения. Всего пару недель назад президент России сказал, что к контролю за ситуацией в сфере тарифного регулирования в ЖКХ нужно привлекать и Федеральную службу по тарифам (ФСТ), и Федеральную антимонопольную службу, и Генпрокуратуру. Наверное, и суды могли бы сыграть свою роль?

Но президент далеко, а мэрия и господин Портнов - рядом. Видно, они ближе сердцу судьи.
И потому Татьяна Петровна Широкова определила, согласно ходатайству администрации, производство по делу прекратить. То есть в рассмотрении иска гражданки Расевой (читай - граждан города Дзержинска) отказано.
 
В «группе поддержки» была
Анфиса ГЛУШИХИНА


Tuesday, 6 April, 2010 - 15:29. Возрастное ограничение
Просмотров: 1401
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу