Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Осужденный за незаконное захоронение пестицидов в Дзержинске обжаловал приговор

Директор ООО "Фиорд" Евгений Матюков, осужденный за несанкционированное захоронение пестицидов в промзоне Дзержинска (Нижегородская область), подал кассационную жалобу в Нижегородский областной суд.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил заместитель Нижегородского природоохранного прокурора Максим Кондратьев.

По его словам, дата судебного заседания еще не назначена.

Как сообщалось ранее, суд Дзержинска 13 апреля приговорил Е.Матюкова к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении за несанкционированное захоронение пестицидов в промзоне Дзержинска.

Руководитель "Фиорда" был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.247 УК РФ ("Нарушение правил по обращению с опасными отходами").

Суд также признал Е.Матюкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство"), однако штраф с осужденного взиматься не будет.

Кроме того, суд приговорил руководителя "Фиорда" к лишению права осуществлять управленческую деятельность в сфере обращения с опасными отходами на срок 3 года. Таким образом, несмотря на то, что суд ранее отказал Ростехнадзору в отзыве лицензии предприятия на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами, фактически предприятие не сможет работать без руководителя.

Ранее сообщалось, что с августа по ноябрь 2007 года в промышленной зоне Дзержинска были незаконно утилизированы пестициды. В результате проведенных ФСБ оперативных мероприятий незаконная деятельность была раскрыта и прекращено дальнейшее складирование отходов.

Отходы были расположены на территории единственной в Нижегородской области организации, имеющей лицензию на обращение с опасными веществами, - ООО "Фиорд". Всего было извлечено более 150 т опасных отходов.

Специализированные организации определили класс опасности извлеченных пестицидов как первый (крайне опасные). При этом среди извлеченных веществ уточненным объемом 308 кубометров (5 вагонов) обнаружено более 30 видов пестицидов, а также неидентифицированные вещества.

Извлечение несанкционированно захороненных в 2007 году пестицидов было проведено в июне - октябре 2008 года.

Нижегородская природоохранная прокуратура в мае 2009 года предъявила обвинение руководителю ООО "Фиорд" Е.Матюкову в несанкционированном захоронении пестицидов в промзоне Дзержинска по ст. 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство") и по ст. 247 УК РФ ("Экологическое преступление").

Copyright НТА Приволжье


Friday, 4 June, 2010 - 13:57. Возрастное ограничение
Просмотров: 867
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу