Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Опасная находка

Несколько сот тонн пестицидов обнаружены в окрестностях Дзержинска.

Сообщение об обнаружении на территории грузового порта ООО «Спецсплав-НН» в районе Бабинского затона двух незаконных захоронений токсичных химических веществ поступило в городскую администрацию 23 октября. Около 300 тонн химикатов в мешках, россыпью и в фабричных упаковках были зарыты в двух ямах. Одна из них находилась всего лишь в ста метрах от воды!

По словам заместителя начальника городского управления инвестиционной политики по охране окружающей среды Дмитрия Алсофьева, сразу же были взяты образцы найденных веществ и грунта, в котором они находились. Результаты лабораторных исследований показали, что обнаруженные химикаты – не что иное, как непригодные к применению в сельском хозяйстве пестициды первого класса опасности, требующие немедленной соответствующей утилизации. Однако неустановленные лица, экономя деньги, их просто закопали. Анализы воды, также взятой на пробу, показали содержание в ней пестицидов. К счастью, их концентрация оказалась намного меньше ПДК и, по оценке специалистов, не представляла угрозы для жизнедеятельности человека.

Между тем в районе Бабинского затона почти сразу же начались работы по извлечению химикатов из земли и складированию их в водонепроницаемые контейнеры. Как отметил Дмитрий Алсофьев, все работы необходимо закончить до холодов, максимум – до Нового года, так как зимой из мерзлого грунта извлекать химические вещества проблематично, а весной с наступлением паводка пестициды могут попасть в Оку, и тогда экологической катастрофы не избежать.

Денежных средств на организацию вывоза пестицидов на специализированный полигон у муниципалитета нет. За помощью придется обращаться в область. По некоторым данным, для утилизации только одной тонны вредных веществ могут понадобиться 50-60 тысяч рублей.

До сих пор неизвестно, каким образом химические вещества оказались в Бабинском затоне. ООО «Спецсплав-НН» заявило о непричастности к этому делу, несмотря на то что химикаты были найдены на его территории.

Правда, в ходе проверок контролирующих организаций выяснилось, что в аренде у общества с ограниченной ответственностью находится только оборудование, а не земля, которой оно пользуется. Может быть, к появлению пестицидов причастно ООО «Фиорд»? Впрочем, пусть следствие разбирается в этом вопросе.

Кстати, «фиордовские химикаты», наделавшие в городе столько шума, уже вывезены в Калужскую область для последующей утилизации. А главе «Фиорда» Евгению Матюкову со дня на день суд вынесет приговор. Напомним, предпринимателю было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»), ч. 2 ст. 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).

Ксения Бушуева, газета "Репортер"


Friday, 4 December, 2009 - 15:09. Возрастное ограничение
Просмотров: 1729
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу