Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Окольцованный фенолом

Источников вредного химиката в городе оказалось несколько.

Фенол, превышение которого в воздухе Дзержинска фиксируют третий год подряд, снова в центре внимания. Исследования, проведенные питерскими специалистами, привели к новым версиям появления в воздухе химиката. И кажется, уже найден виновник выбросов – одно из небольших промышленных предприятий города.

Напомним, что превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) фенола в атмосферном воздухе города химиков началось около трех лет назад. За это время природоохранные службы сбились с ног в поисках источника выбросов. Рассматривались самые различные версии, вплоть до невероятных. Последний раз мы писали о том, что под сомнением находится завод имени Свердлова, на котором как раз пару лет назад началось производство фенолформальдегидных смол. Во время проверок управление Роспотребнадзора нарушений природоохранного законодательства не выявило. Фенол оттуда, скорее всего, идет, но не в тех количествах, которые фиксируют приборы.

С помощью современного оборудования учеными Санкт-Петербургского института имени Менделеева был проведен анализ атмосферного воздуха в восточной части города, где аппарат зафиксировал почти двукратное превышение ПДК фенола. Конечно, завод Свердлова, который находится на западе, не ушел из поля зрения экологов – в сентябре должно быть проведено новое исследование.

Как говорит Дмитрий Алсофьев, заместитель начальника дзержинского управления инвестиционной политики, строительства, внешнеэкономических и межрегиональных связей по охране окружающей среды, по данным Ростехнадзора, в Дзержинске есть еще два предприятия, которые применяют в производстве фенол, – «Авиабор» и «Пластик». На обоих заводах во время проверок превышение обнаружили, но опять же не в тех количествах, которые «учуяло» умное оборудование.

Поиски природоохранного управления все же увенчались успехом. Запросив информацию на Горьковской железной дороге, стало известно, что фенол целыми цистернами привозят на территорию ОАО «ДОС». Хотя в отчетности предприятия об этом не сказано ни слова… Дмитрий Алсофьев предполагает, что источником выбросов фенола является небольшое предприятие, арендующее производственные площади «ДОС». В настоящее время экологи ждут ответа от руководства «Оргстекла». Но скорее всего, главный источник выбросов химиката после двухлетних поисков наконец-то найден.

Что может грозить губителям экологии? По закону за нарушение технологии производства химических веществ деятельность предприятия может быть приостановлена на 90 суток до устранения нарушений, юридические лица могут получить штрафы до 40 тысяч рублей.

Но на этом «фенольная история» не заканчивается. Дмитрий Алсофьев утверждает, что выбросы фенола в Дзержинске идут не из одного места. Именно поэтому приборы фиксируют превышения нормы вещества повсеместно и в разных частях города…

Алексей ВОЙКЕВИЧ.
№35 (506), "Репортер"


Wednesday, 9 September, 2009 - 16:39. Возрастное ограничение
Просмотров: 1204
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу