Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Одним барьером станет меньше

Прокуратура заподозрила одну из структур Роспотребнадзора - ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» в нарушении прав предпринимателей.

Проверки его деятельности проводились по всей области, в том числе и в Дзержинске.
Упомянутый центр занимается проведением всевозможных лабораторных анализов, например, бактериологических исследований воды, готовой продовольственной продукции, проверкой ее на наличие паразитов, определением нитратов в овощах и так далее.

Когда-то эти анализы (вовсе не бесплатные) были обязательными для предпринимателей, занимающихся продажей продовольственных товаров, однако в настоящее время стали сугубо добровольными.

Законодатели посчитали, что качество и безопасность продукции правильней спрашивать не с торговцев, а, прежде всего, с производителей, которые прилагают к товару соответствующий сертификат. Сотрудники же органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора в свою очередь должны были проинформировать заинтересованных лиц об изменениях нормативной базы, разъяснить права и обязанности. Но, судя по всему, пренебрегли этим предписанием либо выполнили его не должным образом. Во всяком случае осведомленность представителей городского бизнеса в этом вопросе оставляет желать лучшего.

Как сообщили «Репортеру» в прокуратуре города, в этом году было заключено около шести десятков договоров на оказание услуг по проведению лабораторных исследований в рамках программ производственного контроля между центром и местными предпринимателями, осуществляющими продажу продовольственных товаров. Многие из них, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, попросту не знали, что уже не обязаны заказывать эти анализы.

Причем нашим бизнесменам еще повезло. Дзержинские «эпидемиологи» хотя бы специально не зазывали к себе потенциальных клиентов. А вот их коллеги из Борского района решили не сидеть сложа руки. Они разослали предпринимателям проекты договоров на оказание лабораторных услуг.

Их совокупная стоимость в некоторых случаях составляла десятки тысяч рублей. И хотя составители этой оферты никому не угрожали санкциями за отказ от сотрудничества, но и о добровольности сделки тоже умалчивали.

Более того, иногда бизнесменов, по сути, вынуждали обращаться в центр гигиены и эпидемиологии. Так, прокуратурой города было установлено, что имели место случаи, когда сотрудники Роспотребнадзора во время проверок, проводимых в Дзержинске, просили владельцев торговых точек предъявить им результаты этих самых уже необязательных лабораторных исследований.

В связи с этим начальнику территориального отдела управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Дзержинске и Володарском районе направлено предостережение о недопустимости подобных нарушений закона, ущемляющих права предпринимателей и создающих административные барьеры для развития бизнеса.

Неизвестно, сколько бы еще продолжалась подобная практика, если бы после призывов президента Медведева перестать кошмарить бизнес прокуратура по своей инициативе не взялась за проверки различных структур, контролирующих бизнес.

Сами деловые люди, которые, казалось бы, более всего заинтересованы в падении пресловутых административных барьеров, как показала практика, почему-то не утруждают себя изучением законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность. И даже когда точно знают, что их права нарушаются, в правоохранительные органы предпочитают не обращаться.

Наталья Панкратова


Monday, 9 November, 2009 - 14:15. Возрастное ограничение
Просмотров: 1025
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу