Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ

·        Взрыв в переулке Западном, 13, - скорбная тема всех городских газет.
 
·        «Как говорят очевидцы, - читаем в «Дзержинских ведомостях», - в течение нескольких минут прибыли все службы быстрого реагирования: пожарные, скорая помощь, МЧС, милиция. ...Будет вестись следствие, которому предстоит выяснить истинные причины трагедии - халатность рабочих, нарушение технологии, неисправность баллона».
 
·        «С фирмой, занимающейся монтажом натяжных потолков, работает следственно-оперативная группа, - пишет «Репортер». - Идут проверки газовых заправок. ...Газом нужно заполнять чистые, сухие баллоны. На практике нередко газом наполняются неосушенные емкости».
 
·        «Что стало тому виной - чья-то беспечность или роковое стечение обстоятельств, разберется следствие, - это из «Дзержинского времени». - Инспектирующие организации уже высказали готовность проверить работу фирм, занимающихся установкой натяжных потолков».
 
·        Ориентировочно восстановительные работы обойдутся в 10-12 миллионов рублей, сообщает «Дзержинская панорама». Финансирование, вероятно, будет вестись из городского и областного бюджетов.
 
·        Мэр Дзержинска Виктор Портнов 10 декабря провел большую пресс-конференцию для городских и областных СМИ. «Дзержинские ведомости» успели написать об этом уже на прошлой неделе.
Остальные газеты дают большие двухстраничные отчеты с конференции на этой неделе: «Виктор Портнов: Я не волшебник...» («Дзержинское время»); «Виктор Портнов: “Мы на правильном пути”» («Дзержинская панорама»); «Ответил за четыре года» («Репортер»).
«”Мне не стыдно рассказать о том, что за эти годы бы сделано”, - этими словами, которые и задали тон пресс-конференции, градоначальник начал свой отчет», - отмечает «Дзержинское время», приводя выдержки из доклада.
Экономика. Дзержинск не делает ставок на большую химию и крупное промышленное производство, он создает все условия для привлечения инвестиций в другие отрасли экономики. Сейчас в городе стали развиваться машиностроение, производство стройматериалов, сборочные производства, малая химия, которая в условиях кризиса оказалась более эффективной, малый бизнес. На малых предприятиях трудится почти 40 тысяч горожан, а это 30% трудоспособного населения Дзержинска.
Торговля. Узнали журналисты на пресс-конференции о том, как выглядит стратегия развития Дзержинска от Виктора Портнова. По его словам, она опирается на три кита: малая химия, нехимические отрасли промышленности, прежде всего машиностроение и производство стройматериалов, и малый бизнес, где приоритетными являются торговля и сфера услуг.
Дорожное хозяйство, благоустройство. По словам мэра, город, конечно, мог бы более серьезно вложиться в ремонт дворовых территорий, если бы Портнов ставил себе целью повысить свою популярность у народа. Однако для повышения инвестиционной привлекательности Дзержинска, уверен градоначальник, нужно было развивать инженерную инфраструктуру, реконструировать и украшать места массового пребывания людей.
Инвестиции. Среди наиболее значимых инвестиционных проектов, реализуемых сейчас в Дзержинске, мэр назвал строительство завода «Либхерр-Нижний Новгород» (машиностроение), обойной фабрики ООО «Палитра», завода теплового оборудования ООО «Данфосс», завода по производству монохлоруксусной кислоты ООО «ВолгаОргХим».
Здравоохранение. По словам Виктора Портнова, впервые с советских времен за счет средств города закуплено более 200 единиц различного медицинского оборудования. Но есть и проблемы. Главная из них - кадры, недостаток врачей и среднего медицинского персонала в муниципальных и государственных лечебных учреждениях.
ЖКХ. Об успехах в сфере ЖКХ глава города сказал, по его же собственному выражению, «несколько слов». За четыре года заменено более 40 км тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. Это привело к снижению числа жалоб жителей.
Еще одну хорошую новость мэр приберег напоследок - о признании Дзержинска лучшим городом в России по результатам реализации второго этапа программы реформирования муниципальных финансов. Эта победа пополнит городской бюджет на 31 млн рублей.
 
·        В течение одной недели в Дзержинском политехническом институте НГТУ дважды побывал губернатор Валерий Шанцев. Первый визит был посвящен 35-летию института, второй - планам создания на базе института Центра инновационного развития.
Оба визита губернатора освещают «Дзержинские ведомости» и «Дзержинское время».
 
·        17 декабря прошло заседание Городской думы. И уже 18 декабря «Репортер» оперативно написал о главных вопросах повестки.
Обозреватель сообщает, что предложение о городском референдуме по изменению Устава отклонено - «когда дело дошло до обсуждения, сторонники референдума услышали отповедь мэра, который категорически возражал против апелляции к народу. ...Многие депутаты попросту уклонились от принятия решения, воздержавшись при голосовании».
С 2010 года вступают в силу все статьи закона «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», отмечает автор. Сотрудники городского департамента финансов по специальной методике высчитали объем и стоимость муниципальных услуг - 4 млрд 204 млн руб. Это вдвое больше реальной доходной части бюджета. В итоге финансисты вынуждены были занизить стоимость многих услуг. А начальник городской налоговой службы Павел Малахов сообщил депутатам, что многие параметры доходов слишком оптимистичны, касающиеся в частности подоходного и земельного налогов. Депутаты все же утвердили бюджет - «уж лучше такой, чем никакого». Одновременно решили обратиться к ОЗС и губернатору с просьбой о выравнивании бюджетной обеспеченности. Надежда на поддержку «свыше» небольшая, но «если не просить помощи, шансов получить ее не будет совсем» («Финансы вновь поют романсы»).
 
·        Многие жители города недавно получили квитанции, по которым требуется оплатить долги «Жилсервису-6» (который ликвидирован) за 2000-2003 годы. Рассылает квитанции ЕРКЦ с грозными предупреждениями о санкциях. Однако срок исковой давности по долгам - 3 года. «Репортер» полагает, что последнее слово в этом вопросе - за городской прокуратурой («Долги с истекшим сроком давности»).
 
·        В газету «Репортер» обратились жители дома № 25 по улице Маяковского. Дом вошел в федеральную программу капитального ремонта по 185-му закону. В октябре была покрыта шифером крыша, теперь с жителей спрашивают 5% от стоимости крыши, причем не безналичным расчетом, а «живыми» деньгами. Журналист пытается разобраться в ситуации («Сбросимся на новую крышу?»).
 
·        Проверки, проведенные в городских развлекательных заведениях после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь», выявили ряд грубейших нарушений пожарной безопасности, сообщает «Репортер» («Краны - отдельно, рукава - отдельно»).
 
·        В гостях у Нины Петровны, вдовы Юрия Викториновича Макарова, побывала журналист «Репортера». Вместе они вспоминали этого человека, который возглавлял город Дзержинск 17 лет. Время было другое, «но я не поверю, - пишет автор, - что не было никакой разницы - честный человек правил или вороватый, самоотверженный или экономящий себя. И есть, как мне кажется, прямая зависимость между скромной обстановкой в квартире председателя исполкома и бурным строительством в городе в годы его правления» («Вслед человеку»).
 
·        Газеты продолжают освещать акции ныне действующих депутатов, а также тех активистов, которые, по всей видимости, намерены участвовать в выборах в октябре 2010 года.
 
·        «Дзержинская панорама» рассказывает о конкурсе школьных сочинений «Если бы я был депутатом...», который провел в школах № 30 и № 25 депутат Думы Павел Воронин. Победителям он вручил хорошие призы. Учителей, чьи ученики заняли призовые места, также не оставил без внимания («И я хочу быть депутатом!»).
 
·         На полутора страницах «Дзержинская панорама» повествует о работе общественной приемной председателя контрольно-ревизионной комиссии местного отделения партии «Единая Россия» Дениса Бакиева («Общественная приемная - реальная помощь»).
 
·        Директор школы № 30 Алла Владимировна Никитина обрадована хорошей новостью, сообщают «Дзержинские ведомости». Во время зимних каникул на площади более 100 кв. м будет обновлено напольное покрытие «благодаря усилиям двух людей - депутата Городской думы Павла Воронина и его соратника, члена политсовета местного отделения “Единой России” Олега Богданова». Рассказывает газета и о других добрых делах Олега Богданова («Делать добро»).
 
·        Об участии депутата Городской думы Ивана Килина в открытии детской площадки, построенной с его помощью, написали «Дзержинские ведомости» («Для детей с радостью»).
 
·        Заместитель начальника ООО «Городская аварийная служба» (ГАС) группы компаний «Управдом» Юрий Абумов знакомит читателей «Дзержинских ведомостей» с новым порядком взаимодействия службы с потребителями. ГАС обслуживает жилфонд всех девяти управляющих компаний, которые входят в холдинг «Управдом», а это без малого 1200 жилых многоквартирных домов далеко не идеального состояния. ГАС работает в круглосуточном режиме, оперативно реагирует на заявки населения («Новые стандарты аварийной службы»).
 
·        На двух страницах «Образование» «Дзержинские ведомости» рассказывают об участии школы № 2 в образовательной программе компании Intel («На пути к успеху»), о проекте внедрения новой технологии библиотечного обслуживания, который стартовал в школе № 27 («Школа, где дружат томами»), о методических чтениях в детской музыкальной школе № 3 («“Культурная академия” продолжается»). Опубликован материал с брифинга о доступности дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями, который прошел на базе газеты «Нижегородские новости» («Потребности и возможности»). О работе Центра патриотического воспитания «Отечество» рассказывает корреспонденция «С чего начинается Родина».

Интернет-газета "Апрель"


Tuesday, 22 December, 2009 - 11:31. Возрастное ограничение
Просмотров: 1843
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу