Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ. 6-7 августа 2009 года

«На прошлой неделе городская администрация вышла с предложением изменить схему выбора главы местного самоуправления», пишет журналист «Дзержинского времени».
На заседании комиссии обсуждался проект возможных изменений в устав города. «Проект поправок попал в руки некоторых членов комиссии …незадолго до заседания, - отмечает автор, - а журналисты и вовсе были лишены возможности ознакомиться с документом». На слух же удалось понять, что согласно новой выборной модели полномочия главы МСУ будут переданы председателю Городской думы. Мэр, согласно предложенным поправкам в Устав, будет управлять не городом, а всего лишь администрацией. Он будет наниматься по контракту и утверждаться на должность Городской думой («Вместо мэра - сити-менеджер?»).
 
«За долги “повесят”?» - изумлены журналисты «Дзержинского времени», отмечая недавно появившиеся на улицах Дзержинска плакаты, весьма неоднозначно предупреждающие должников по коммунальным платежам о возможных последствиях. По словам исполнительного директора ОАО «НКС» Николая Константиновича Кемайкина, долг дзержинцев за услуги отопления и горячего водоснабжения достиг 350 миллионов рублей. Через месяц, предупреждает Николай Кемайкин, на баннерах появятся фотографии злостных должников.
 
«Нежданно-негаданно в Дзержинск пришли выборы. Не политические, а всего лишь коммунальные. Хотя неясно, что и хуже», пишет «Дзержинское время». Автор материала напоминает, что совсем недавно состоялось разделение ООО «ГУК № 1» на несколько более мелких компаний. В связи с этим в городе начались новые выборы управляющих компаний. Автор недоумевает, как можно выбирать, если в бюллетене, разосланном жителям Дзержинска, указана лишь одна компания, и задается вопросом, а что будет, если эту компанию не выберут. «Мне ответили, - пишет журналист, - что в случае “неизбрания” …соберутся дяденьки за столом и решат, куда вас определить. ...Не ответили мне в нашем новом ЖЭКе на другие, более интересные вопросы. Куда, например, денутся деньги, которые мы платили по графе “Капитальный ремонт”, со счетов ООО “ГУК № 1”?» («Выборы без выбора, или Коммуналка с чистого листа?»).
 
Скорее всего, производство синильной кислоты в Дзержинске возобновится. Предпосылки к этому - восстановление производства на «Оргстекле». В конце прошлой недели губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев лично проинспектировал ход восстановления производства. Судя по корреспонденции журналиста «Дзержинских ведомостей», губернатор остался доволен увиденным («Губернатор остался доволен»). Об этом же визите пишет «Дзержинское время» («Валерий Шанцев: Запустить производство - не бумажку подписать»).
 
Мэр города Виктор Валентинович Портнов посетил больницу скорой медицинской помощи. К осени нынешнего года БСМП превратится в травмоцентр 2-го уровня. Такие метаморфозы больница претерпит благодаря федеральной целевой программе совершенствования медицинской помощи пострадавшим в ДТП. В рамках этой программы в город поступят современный 64-срезовый компьютерный томограф, новый рентген-аппарат, ультразвуковой сканер и три новых реанимобиля. Сейчас в здании приемного отделения идет ремонт. Об инспекции мэра рассказывают «Дзержинская панорама» («БСМП: в ожидании травмоцентра»), «Дзержинские ведомости» («На качественно новый уровень»), «Дзержинское время» («В БСМП снова обнова»), «Репортер» («В Дзержинске - медицина катастроф»).
 
Также все газеты пишут о продлении троллейбусных маршрутов № 3 и № 4 до микрорайона «Западный-1». На мероприятии присутствовали мэр города, представители администрации и МУП «Экспресс», сообщают «Дзержинские ведомости» («Маршрут троллейбусов продлен»). Теперь, уточняет «Дзержинское время», троллейбусы до микрорайона будут ходить постоянно, на маршрут выйдут две дополнительные машины («Маршрут продлен»). На реализацию этого проекта, дополняет «Дзержинская панорама», было направлено 30 млн рублей («”Рогатые” идут на запад»). Об этом же пишет «Репортер» («Троллейбусный маршрут продлили»).
 
На днях в городском суде началось рассмотрение дела в отношении руководителя ООО «Фиорд» Евгения Матюкова. Глава компании обвиняется в нелегальном захоронении пестицидов в промзоне Дзержинска. О подробностях дела рассказывает «Репортер» («”Пестицидное” дело»).
 
В прошлую пятницу состоялся прием граждан в общественной приемной депутата областного Законодательного собрания Евгения Борисовича Люлина. Об этом пишут «Дзержинская панорама» («Ходоки у Люлина») и «Дзержинские ведомости» («На контроле у депутата Законодательного собрания»).
 
Как изменить жизнь к лучшему, задается вопросом журналист «Репортера». В своем материале он рассказывает о программе самозанятости, в рамках которой любой безработный на создание своего бизнеса может получить 58 тысяч 800 рублей. 19 дзержинцев уже воспользовались этой возможностью, открыв в городе парикмахерские салоны, ремонтные мастерские, комиссионные магазины и даже производство полированных гробов. Теперь главное, чтобы бизнес продержался более года. В противном случае деньги придется вернуть («Из безработных в бизнесмены»).
 
«Еще одно повышение. Причем не последнее» - «Дзержинская панорама» напоминает о повышении страховой части пенсий на 7,5% с 1 августа текущего года. С 1 января 2010 года на 10% увеличится расчетный пенсионный капитал, определенный пенсионеру на начало 2002 года. Плюс за каждый год «советского» стажа, наработанного до 1991 года, добавят по 1%. Об этом со ссылкой на руководителя дзержинского управления Пенсионного фонда РФ Владимира Сипрова на прошлой неделе рассказывало «Дзержинское время». На эту же тему публикация в «Дзержинских ведомостях» («Пенсия снова выросла»).
 
«Дзержинская панорама» размещает на своих страницах ответы работников НКС на вопросы жителей города. Основная масса задаваемых вопросов касается задолженности жителей перед коммунальщиками. Выясняется, что отменить автодозвон возможно только после оплаты долгов или заключения соглашения о реструктуризации задолженности. К должникам будут применяться меры принудительного взыскания, а субсидию задолжавшие могут оформить в случае заключения договора о реструктуризации долгов. Кроме того, сотрудники НКС сообщают, что перерасчет за отсутствие горячей воды будет производиться в декабре («Задай свой вопрос коммунальщикам»).
 
«Дзержинские вузы подводят итоги приемной кампании-2009», - констатируют «Дзержинские ведомости». Автор статьи отмечает, что в Дзержинске на бюджетные места в этом году прием вел только ДПИ НГТУ. По некоторым факультетам конкурс составил 12 человек на одно место. Но, вопреки возросшему конкурсу, к моменту зачисления, когда абитуриенты сдавали подлинные документы вместо копий, так и остались вакантными даже бюджетные места. Зачисление в ДПИ на первый курс будет проходить до 21 августа («Какие специальности выбрали абитуриенты?»).
 
Медицинские работники нашего города уже прошли курс обучения по эпидемиологии, клинике и диагностике, лечению и профилактике высокопатогенного гриппа, именуемого в простонародье «свиным». «Репортер» рассказывает о страшном вирусе и анализирует готовность дзержинской медицины к встрече с эпидемией («Свиной грипп подложил свинью и нам»).
 
«Ставки утроены» - «Репортер» приводит общероссийскую статистику преступлений, связанных со взяточничеством. «Средний размер взятки в России, - отмечает корреспондент, - увеличился и составил 27 тысяч рублей».
 
Спустя несколько десятилетий после развала Советского Союза в Дзержинске начинается возрождение добровольных народных дружин. В состав первой дружины, сообщает «Репортер», пожелали войти 18 человек («Дружинники выходят на улицы»).
 
«”Селигер” - это маленькая жизнь» - отчет о путешествии делегации молодежного портала «Твой город» в Тверскую область на этой неделе публикует «Дзержинская панорама». На эту же тему небольшую заметку дает «Дзержинское время» («Наши на “Селигере”»).
На прошлой неделе о пресс-конференции, посвященной этому событию, успели рассказать газеты, вышедшие в пятницу, - «Репортер» и «Дзержинские ведомости».
 
Заметка «Правила съема», опубликованная в «Дзержинском времени», описывает некоторые нюансы взаимоотношений между владельцами квартир и их квартирантами, причем вопреки традициям автор пытается встать на сторону «бесквартирных» жильцов.
 
Окончание рассказа о жизни заслуженного врача Российской Федерации, почетного гражданина города Дзержинска Евгения Марковича Труба в очередном номере «Дзержинской панорамы» - «Да будет дано мне счастье в жизни и в искусстве врачевания!».

Дзержинская интернет-газета "Апрель"


Thursday, 6 August, 2009 - 18:17. Возрастное ограничение
Просмотров: 2224
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу