Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ

·        23 ноября состоялось очередное заседание Городской думы. Ожидалось, что в его повестку будет включен вопрос о внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск. Однако этого не произошло - об этом и написали газеты.
 
·        Внесение поправок не состоялось, и виной тому, кажется, вновь стало малое число депутатов в зале заседания. На сей раз их собралось еще меньше, чем в прошлый раз, - кворум в 24 голоса состоялся с трудом, пишет «Дзержинское время». Но в думских кулуарах поговаривали, что причина «невыноса» судьбоносного вопроса на суд депутатов не только в отсутствии самих народных избранников, но и в том, что они пока не пришли к единому мнению, так что консультации продолжаются.
«Нынешняя система управления завязла в бюрократизме и крючкотворстве, - говорит в интервью газете лидер думской фракции «Единая Россия» Валерий Артамонов. - Не случайно я предложил на Городской думе рассмотреть и личную ответственность заместителей мэра за неисполнение бюджета. ...Роль депутатского корпуса в управлении городом при модернизации существующей системы управления значительно усилится. Возрастет ответственность депутатов за принимаемые решения. ...Они получат возможность направлять исполнительную власть в то русло, которое выгодно, прежде всего, горожанам. ...Это неправда, что народ лишают возможности избирать. Нет. Кто мешает прийти на выборы депутатов и проголосовать? ...Среди противников реформирования системы управления городом есть два типа депутатов. Одни, такие как Тян и Лесков, против только потому, что всегда против. Они привыкли много говорить и превращать заседания Думы в цирк. ...Ни одной здравой идеи или проекта от них я за время своей работы в Думе не слышал. ...Другие депутаты в своем нежелании голосовать за уставные поправки преследуют скорее политические мотивы, нежели думают о городе, в котором мы живем» («”Дзержинску нужна реформа власти!”»).
 
·        «По мнению дзержинской политической элиты, во время кризиса администрацию должен возглавить крепкий хозяйственник и опытный управленец, - пишет «Репортер». - Многие дзержинские думцы полагают, что существующая модель власти показала свою неэффективность» («Время профессионалов»).
«Репортер» отмечает также, что депутаты «заступились за арендаторов», отвергнув предложенное повышение платы за арендованные муниципальные площади, направили обращения в вышестоящие законодательные органы по важным поводам. Газета обещает следить за развитием ситуации с платежами за землю в поселке Желнино, где кадастровая оценка соседних участков рознится в разы, жители обратились в суд и теперь дело находится на рассмотрении в Верховном суде («Думский понедельник»).
 
·        «Дзержинские ведомости» подробно анализируют всю повестку думского заседания, обращают внимание на то, что с рассмотрения был снят вопрос об увеличении корректирующего коэффициента при расчете ЕНВД («К предпринимателям присмотрятся, льготников обеспечат»).
 
·        «Апрель» написал о заседании Думы 24 ноября - «Сколько их там, в лодке?».
 
·        В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В текущем году это 29 ноября. Поэтому материнская тема заняла видное место во всех газетах.
 
·        На днях в Дзержинске находился депутат Государственной Думы Владимир Стальмахов. «Разговор по душам» - так называется корреспонденция в «Дзержинских ведомостях» о встрече депутата с ветеранским активом города.
 
·        В рубрике «Политпросвет» в «Дзержинском времени» опубликовано интервью с одним из лидеров известной в Дзержинске Экологической автономной некоммерческой организации «Вьюница» Владимиром Ореховым. По его словам, некоммерческим организациям от государства требуется экономическая основа для их деятельности и достаточная законодательная база.
Главная боль экологов - полигон ТБО «Игумново». Они готовы к сотрудничеству с властями и бизнесом, если будет нормальное решение по рекультивации полигона. «Дмитрий Медведев однозначно осудил широкую практику экономии бизнеса и власти на экологических затратах», - говорит Орехов и возмущается: в Дзержинске за негативное воздействие на окружающую среду собирается до 100 млн рублей, но они уходят не на природоохранную работу, а совсем на другие нужды. На охрану окружающей среды направляется всего 5 млн рублей.
«Не все, что говорит наш президент, активно воплощается в жизнь. И виноват в этом не кризис, а отношение власти к исполнению своих обязанностей и словам президента. Глава государства дает указание, а на местах, ссылаясь на кризис, это указание не выполняют. Вот и верь после этого заявлениям и обещаниям президента», - недоумевает Орехов. («Общественник поневоле»).
 
·        Полигон ТБО «Игумново» 1 января закрыт не будет. Суд в ноябре отсрочил на полгода исполнение своего же решения, вынесенного ранее, пишет «Репортер». Скорее всего, это не последняя отсрочка, поскольку прежде чем закрыть старый полигон, надо построить новый, а это будет не ранее весны 2011 года («Отсрочка для свалки»).
 
·        «На участке города, за который от партии “Единая Россия” отвечает депутат Городской думы Игорь Крашенинников, расположены две средние школы - № 35 и 36. С самого начала между ним, учителями и школьниками начали налаживаться тесные взаимоотношения. Как они строятся и какие цели преследуют» - об этом Крашенинников рассказывает «Дзержинским ведомостям». Называется интервью «У нас умная и хорошая молодежь».
 
·        Некоторым диссонансом этому утверждению звучит опубликованная на соседней странице заметка «Они не любят свой город!» - о том, что «буквально за неделю Дзержинск оказался “изукрашен” грязными черными надписями. С той же поспешностью, как рабочие старались в срок отремонтировать фасады домов, попавших в программу капитального ремонта, непойманные хулиганы оставляли свои черные автографы на новеньких свежевыкрашенных стенах. ...Неужели некому остановить разбушевавшихся подростков или хотя бы сообщить о них в милицию?»
 
·        О подобных ситуациях, о том, что на построенных кортах, на детских площадках молодые люди распивают пиво или что покрепче, журналист напоминает и Крашенинникову. Депутат говорит: «Это в основном молодежь от 15 лет и старше, и это значит, что раньше ими попросту никто серьезно не занимался. Сейчас мы работаем с детьми семи-одиннадцати лет, когда в их душах можно посеять много хорошего и доброго. ...Подрастает физически и нравственно здоровое поколение, и эту тенденцию всем необходимо активно поддерживать, включая депутатов разных уровней».
 
·        «Праздник двора - в подарок». В поселке Свердлова открылись сразу две новые детские дворовые площадки, пишут «Дзержинские ведомости». Главной героиней праздника стала Кемайкина Людмила Викторовна, по инициативе которой среди жителей избирательного округа был проведен социальный опрос. Жители высказались за появление во дворах игровых комплексов для детского досуга.
 
·        Сбылось и желание заиметь место для совместного отдыха родителей и детей в 9-м избирательном округе. Здесь об открытии площадок позаботился единоросс Виктор Романов, исполнительный директор ЕРКЦ («Дзержинская панорама», «Большая радость для маленьких дзержинцев»). Романов рассказывает также о запланированных ремонтах подъездов, о намечаемой установке ограждений вокруг контейнерных площадок в некоторых дворах, о предполагаемых поездках жителей в Дивеево.
 
·        «Дзержинская панорама» продолжает информировать о «Коммунальном фронте». «Приходим мы с товарищами по “Коммунальному фронту” по жалобе жителей в подвал с неисправной канализацией, говорим слесарям: “У вас трубы текут, почему не ремонтируете?”, а в ответ: “Это не у нас текут, это у вас текут...”», - рассказывает журналисту Денис Бакиев, один из членов «Коммунального фронта», и обещает добиться коренных изменений в сфере жилищно-коммунального хозяйства: «У нас есть реальные рычаги воздействия на нерадивых чиновников» («Денис Бакиев: “Будем менять менталитет руководителей ЖКХ”»).
 
·        В Дзержинске началась информатизация процесса управления системой общего образования, началось осуществление проекта «Образовательная корпорация», сообщает «Репортер». Новая система упростит процесс делопроизводства, значительно сократит время подготовки отчетности. Можно будет проводить мониторинг качества обучения, информация станет более доступной и для родителей («Наша инновация - “Образовательная корпорация”»).
 
·        Об участии Дзержинского театра драмы в III Всероссийском театральном фестивале «Герои Гончарова на современной сцене», который прошел в Ульяновске, а также о начинающемся театральном сезоне написали «Дзержинские ведомости» («От гастролей к премьере»), «Репортер» («Фрегат “Паллада” на ульяновской сцене»); «Дзержинская панорама» («Успешный заплыв ”Фрегата “Паллада”»).
 
·        Неожиданно для всех, без кричащих афиш и шумихи Дзержинск посетила народная артистка России Лариса Голубкина. Ее концерт для студентов Дзержинского политехнического института проходил как будто в тайне, и небольшой актовый зал вуза был наполовину пуст. Приезжала актриса в рамках федерального проекта «Ветераны театра и кино - ветеранам и молодежи России», реализуемого Министерством культуры РФ. Вид полупустого зала явно удивил актрису, привыкшую к рукоплесканиям огромных концертных площадок всего мира. Однако Голубкина ничуть не смутилась. В шикарном вечернем платье, то томно-серьезная, то озорная и шутливая, она в свои 69 лет выглядела моложе и как-то живее зрителей-студентов, пишет «Дзержинское время» («Ее зовут юнцом безусым…»)
 
·        Дзержинский краеведческий музей отмечает свое 77-летие. В связи с этим организована выставка под названием «Времен связующую нить музеи призваны хранить». Представлены экспонаты, которые раньше не выставлялись на обозрение: уникальная коллекция корундов, нумизматическая коллекция. На выставке можно увидеть предметы крестьянского быта конца 19-го - начала 20 веков, военную форму разных лет, коллекцию фотографий, отпечатанных с серебряных пластин, и многое другое. О музее пишут «Дзержинское время» («Временная нить»); «Дзержинские ведомости» («Храм нашей памяти»).
 
·        «Дзержинские ведомости» публикуют Сообщение об открытом аукционе по продаже дебиторской задолженности. Торги проводит ОАО «НКС». В состав первого лота входит дебиторская задолженность населения Дзержинска по коммунальным услугам отопление и горячее водоснабжение за период с 1 ноября 2006 по 31 октября 2008 года (7105 счетов на сумму 73 млн 223 тыс. руб.). Начальная цена лота 10 млн 948 тыс. руб., шаг аукциона 5%, задаток 547 тыс. 400 руб.  
 
·        Зинор Сафин в течение двух недель как на работу ходит в офис управляющей компании «Уютный дом» - он хочет всего-навсего посмотреть на договор, который заключила компания с жителями его дома. Сам он его не подписывал, но большинство-то жителей на договор согласились, и Сафин считает, что имеет право тоже с ним ознакомиться. Копию документа ему под разными предлогами не дают. «Дзержинское время» обещает проследить за развитием странной ситуации, когда коммунальщики ревностно скрывают документ от посторонних глаз («Страсти по договору»).
 
·        В «Дзержинских ведомостях» - очередной выпуск молодежной страницы «Апельсин».
 
·        Как и в предыдущие недели, печатные СМИ представляют своим читателям дзержинцев, чья жизнь богата событиями и свершениями. Часть рассказов посвящена предстоящему 80-летию города.
Ровесником города был Николай Ильич Работинский, бывший директор ФГУП «ГосНИИ “Кристалл”». О нем рассказывают «Репортер» («Каким он был, товарищ Работинский?») и «Дзержинская панорама» («Талант и энергия Николая Работинского»).
Ветерану-корундовцу Вениамину Дмитриевичу Сорокину посвящен рассказ в «Дзержинском времени» («Корундовец с сорокалетним стажем»).
В этой же газете интервью молодого режиссера Дзержинского театра драмы Юлии Ауг, которая поставила спектакль «Любишь - не любишь» по пьесе современного драматурга Флорида Булякова «Святое дело» («“Святое дело” Юлии Ауг»).
Очередного воспитателя, получившего губернаторский грант, представляет «Репортер» («Сердечные экологи Ольги Стрежневой», детсад № 127, серия публикаций «Мама, раньше разбуди, раньше в садик отведи!»).
Открыта мемориальная доска в честь бывшего главного врача противотуберкулезного диспансера Александра Александровича Сальникова («Дзержинская панорама», «Память об основателе противотуберкулезной службы»).

Интернет-газета "Апрель"


Thursday, 3 December, 2009 - 13:43. Возрастное ограничение
Просмотров: 1386
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу