Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ

·        «Дзержинские ведомости» публикуют интервью мэра Дзержинска Виктора Валентиновича Портнова. Глава города подводит некоторые итоги своей четырехлетней деятельности на этом посту («Моя задача - отстаивать интересы всех жителей Дзержинска»).
 
·        В рубрике «Политпросвет» «Дзержинское время» напечатало интервью Эммы Захаровны Фельдштейн, директора Дзержинского правозащитного центра. Тема интервью - демократические ценности и культура выбора в нашей стране. У народа в последнее время получается выбор без выбора, так как выбирать ему приходится только из тех, кого выдвигают, говорит Фельдштейн. Она вспоминает первые демократические выборы, когда кандидатов в депутаты выдвигали на собраниях, они проходили через жесткую критику. Если они проходили это своеобразное испытание, их выдвигали кандидатами, а если нет, то и выдвижения не следовало.
«Демократия - это не только и не столько власть народа, сколько власть закона, - отмечает Эмма Захаровна. - ...Очень и очень плохой синдром, когда одна партия становится главной во всем: и во власти и не во власти. Так уж устроен человек вне зависимости от его партийной принадлежности, что он стремится к единовластию, и когда нет оппонентов и альтернативы его желаниям, история уже не раз доказывала, это приводит к страшным результатам. Не хочется думать о худшем, но нас единовластие может привести к тому, от чего мы не так давно ушли. А единовластие в условиях беззакония - хуже не придумаешь» («Эмма Фельдштейн: Не может быть демократии без закона...»).
 
·        После капитального ремонта открылось обновленное и оснащенное самым современным оборудованием экстренное приемное отделение на базе БСМП. Это травмоцентр второго уровня, оснащенный современным диагностическим оборудованием. Особая гордость - 64-срезовый компьютерный томограф. То, что травмоцентр открылся именно в Дзержинске, связано с тем, что город находится рядом с трассой М-7 «Москва - Нижний Новгород». На ремонт и оснащение отделения было направленно более 100 млн рублей - помогла федеральная казна.
Больницу в день открытия травмоцентра посетили мэр Виктор Портнов, заместитель мэра по социальной политике Александр Козловский, начальник управления здравоохранения Владимир Карпов. Об этом пишут «Дзержинское время» («Сто миллионов на экстренную помощь») и «Дзержинская панорама» («БСМП: новый повод для гордости»).
 
·        Модернизированный центральный тепловой пункт № 13 открылся во дворе дома № 48 по проспекту Циолковского, сообщает «Репортер» («Облик новый, задачи прежние»). На церемонии открытия присутствовал мэр города. Всего до конца года компания «НКС» планирует полностью отремонтировать еще восемь теплопунктов («Дзержинские ведомости», «Открыт новый теплопункт»).
 
·        Мэр посетил также, сообщают газеты, социальный приют для детей и подростков в связи с его 15-летием, побывал на торжественном открытии магазина, где будут продаваться белорусские ковры.
 
·        В Городской думе обсуждается проект изменений городского Устава, предполагающий отказ от всенародных выборов главы города. «Многие народные избранники, даже поддерживающие нововведение, - пишет журналист, - не вполне ясно представляют себе, как новая властная модель будет функционировать в реальности» («Репортер», «Слушания по-депутатски»).
Небольшая заметка о депутатских слушаниях опубликована и в «Дзержинском времени» («Депутаты “послушали”»).
 
·        Корреспондент «Дзержинской панорамы» возвращается к заседанию Городской думы от 6 октября. Он подробно рассказывает, насколько бурно обсуждалось предложение председателя Думы Поляшова о лишении депутатов права выступать в течение двух месяцев «в случае употребления в процессе выступления на заседании Городской думы грубых, оскорбительных выражений или жестов, ущемляющих честь, достоинство и деловую репутацию других депутатов, граждан или должностных лиц; неоднократного выступления без предоставления слова председательствующим» («“Культурная революция” в Думе не прошла»).
 
·        Беседа с директором Дзержинского политехнического института (ДПИ НГТУ) Виктором Федоровичем Кулеповым опубликована «Дзержинскими ведомостями». «Радует, что в условиях сохраняющегося “кадрового голода” процесс формирования нового поколения высококвалифицированных специалистов предприятия неразрывно связывают с нашим институтом», - говорит Кулепов («Высшая школа и предприятия находятся в одной лодке!»).
 
·        В школе № 36 открылась общественная приемная депутата Городской думы от партии «Единая Россия» Игоря Юрьевича Крашенинникова, рассказывают «Дзержинские ведомости». «У меня складывается такое ощущение, - говорит Крашенинников, - что люди часто путают депутата с жилищной организацией. ...Несмотря на тугой узел проблем, растерянности у меня нет, а есть желание работать, понимание, к чему надо стремиться» («О проблемах не понаслышке»).
 
·        Дзержинская «Единая Россия» предложила отдать благоустройство территорий и разного рода ремонты под контроль ответственных партийцев, рассказывают «Дзержинские ведомости». По девятому избирательному округу «ответственным от партии» стал Виктор Владимирович Романов, исполнительный директор ООО «ЕРКЦ». Решено организовать «народный контроль» за расходованием федеральных средств, выделенных на капитальный ремонт жилого фонда, а также за текущей работой коммунальщиков и благоустроителей («Народно-партийный контроль»).
 
·        О «народном контроле» в 9-м избирательном округе Романов рассказывает также корреспонденту «Дзержинской панорамы» - «Партия помогает, народ подсказывает».
 
·        1 ноября 2006 года компания «НКС» заключила первый договор с администрацией Дзержинска - на 11 месяцев. О трехлетии работы руководители НКС рассказали на пресс-конференции в Нижнем Новгороде («Дзержинские ведомости», «Три года коммунальных преобразований»).
 
·        «НКС отметили за креатив», констатирует «Дзержинская панорама». Другие газеты написали о креативе от НКС неделей раньше.
 
·        Конфликт с соседями неплательщика за ЖКУ - обычное дело во многих кооперативных домах, констатирует участковый уполномоченный УВД. Между тем представители НКС, главного дзержинского сборщика денег за коммунальные услуги, публично признали, пишет «Репортер», что среди неплательщиков есть очень бедные люди. Оформить субсидию невозможно, так как справка о доходе семьи требуется не за тот период, когда концы с концами не сходятся, а за предыдущие полгода, когда семья жила относительно благополучно («Неплательщик - враг народа»).
 
·        «Объезды городскими чиновниками самых злачных мест городской “коммуналки” становятся регулярными, - пишет корреспондент «Дзержинской панорамы». - ...Безрадостные картины запустения в дзержинских дворах и перманентно возникающие свалки ...к сожалению, не меняются. Но желание бороться с ними у чиновников и руководства управляющих компаний все-таки есть, и это уже похвально» («Коммунальные СТРАДАния»).
 
·        В «Дзержинской панораме» еще один материал о санитарном состоянии и благоустройстве города - «Гаражные свалки - чьих будете?».
 
·        Корреспондент «Дзержинских ведомостей» беседует с начальником дзержинского отдела государственной жилищной инспекции Сергеем Вениаминовичем Фадеевым. «На конец октября к эксплуатации в зимний период было подготовлено почти восемьдесят процентов жилфонда. В домах, на которые мы подписали паспорта готовности, своевременно и в полном объеме проведена опрессовка и промывка систем центрального отопления и водоснабжения, закрыты тепловые контуры. ...2007 год стал своего рода точкой отсчета, когда администрация города и жилищные предприятия повысили ответственность в вопросах содержания жилья», - рассказывает Фадеев («Чтобы коммунальщики не дремали»).
 
·        Интервью «Дзержинскому времени» дал новый генеральный директор «Синтеза» Николай Шелепов. Поведал он о настоящем и будущем предприятия. «Сейчас завод представляет собой технопарк, оказывающий услуги сорока собственникам, что и является основным источником дохода ОАО ”Синтез”. Это услуги водоотведения и водопотребления, поставки электричества, газа, охрана». Но ОАО «Синтез» намеревается развивать собственный бизнес: «либо выкупать бывшие цехи “Синтеза” у собственников, либо строить что-то новое. Например, в планах есть производство монометиланилина. Это присадка для нефтехимии. Идет работа с банками, проводится тендер по выбору проектировщика будущих производств» («Николай Шелепов: Надо дать людям надежду»).
 
·        25 октября в инфекционное отделение больницы № 2 поступила сорокачетырехлетняя женщина с подозрением на пандемический грипп, более известный под названием «свиной». Через три дня, после проведения анализов, опасения врачей подтвердились. По заверениям женщины, она не выезжала за пределы Нижегородской области, при этом много времени проводила в Володарске, Дзержинске и Нижнем Новгороде («Дзержинское время», «”Свиной” грипп “доехал” до Дзержинска»). О заболевании данной пациентки пишут «Репортер», «Дзержинская панорама», «Дзержинские ведомости».
 
·        «Дзержинское время» тревожится: «Снова “национальный вопрос”?».30 октября во дворе дома 72а по улице Гайдара было совершено нападение на учащегося одиннадцатого класса одной из дзержинских школ. Результатом стали несколько ножевых ранений, в том числе в сонную артерию, и последующая госпитализация юноши в реанимационное отделение БСМП. Стал ли причиной нападения «национальный вопрос» (пострадавший отличается «нерусской» внешностью и смуглым цветом кожи) или же преступники руководствовались какими-то другими мотивами, в УВД Дзержинска не комментируют, ссылаясь на тайну следствия и ведение активных оперативно-розыскных мероприятий.
 
·        Прокуратура заподозрила одну из структур Роспотребнадзора - ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» - в нарушении прав предпринимателей. Лабораторные анализы (вовсе не бесплатные) воды, готовой продовольственной продукции и т.д. стали сугубо добровольными. Однако многие предприниматели не знали об этом и продолжали заказывать анализы как обязательные, рассказывает «Репортер». Прокуратура направила руководителю территориального отдела предостережение о недопустимости нарушений закона. «Сами деловые люди ...почему-то не утруждают себя изучением законодательства», - замечает автор («Одним барьером станет меньше»).
 
·        «Дворянское прошлое семьи Зарецких» - «Дзержинские ведомости» рассказывают о встрече краеведа города Лебедянь с потомками лебедянского художника Зарецкого, проживающими в Дзержинске. Встреча эта состоялась благодаря газете.
 
·        «Репортер» продолжает знакомить читателей с воспитателями детских садов, получивших губернаторский грант. Сегодня это Ольга Леонидовна Загнитько, которая работает по программе «Разговор о правильном питании», разработанной в институте возрастной физиологии РАН («Мама, раньше разбуди, раньше в садик отведи» - «Диетологи Ольги Загнитько»).
 
·        В Дзержинске с группой московских артистов побывал Сергей Никоненко. С ним побеседовала корреспондент «Дзержинского времени». «В свои 68 лет я пришел к выводу, - говорит артист, - что если бы у меня отняли все материальное, я беднее не стал бы, а дай мне все золото мира - я не стану богаче» («Никоненко не стал московской шпаной»).
 
·        Активист городского совета ветеранов Николай Горбунов на страницах «Репортера» представляет Николая Дмитриевича Светлакова, в чьей жизни «всегда было место подвигу» («Светлаков - сын своего поколения»).
 
·        Межрегиональная научно-практическая конференция «Экология языка» состоялась в Дзержинском педагогическом колледже - об этом статья в «Репортере». «Язык - это стержень, на котором держится национальная культура, это хранилище всех ценностей, которые мы исповедуем. И если этот стержень падет, если хранилище разрушится, то общество перестанет быть единым живым организмом», - так характеризует проблему автор («В поисках утраченного»).
 
·        С юными дарованиями города знакомят читателей «Дзержинские ведомости» («Богата талантами земля»). Газета рассказывает также о работе с одаренными детьми («Из средней школы - в академики»).

Интернет-газета "Апрель"


Thursday, 12 November, 2009 - 15:06. Возрастное ограничение
Просмотров: 1715
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу