Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ. 27-28 августа 2009 года

Мэр Виктор Валентинович Портнов ознакомился с реализацией в Дзержинске областного проекта «Дворовая практика».
Как пишет «Дзержинская панорама», «с нетерпением ждут дети своих массовиков-затейников, ведь у тех каждый день припасено что-нибудь новенькое: спортивные соревнования, подвижные игры, творческие и интеллектуальные конкурсы, развлекательные программы, экскурсии, выходы на природу - на любой вкус и интерес».
Кроме клубных педагогов в проекте заняты 18 студентов педагогического колледжа, которые учились на специальных курсах. За это лето в «дворовой практике» приняли участие около 300 юных дзержинцев («Все во двор!»).
О визите мэра написали также «Дзержинские ведомости» и «Репортер».
 
Многие газетные материалы посвящены предстоящему Дню знаний. В «Дзержинском времени» размещены материалы, прямого отношения к школе не имеющие, но тоже посвященные проблемам воспитания - «С пеленок - за парту?» и «Насилие и эротику загонят в “резервации”?».
 
А «Репортер» подводит итоги учебного года минувшего - «ЕГЭ: получилось как всегда». В худшей ситуации оказались выпускники, понадеявшиеся только на свои знания, а не на связи и деньги, считает обозреватель. Приводится цитата из резолюции первого Всероссийского педагогического форума в Санкт-Петербурге: «Мы практически полностью утратили воспитательный элемент в работе школы и перешли на “штамповку” учеников, способных ответить на вопросы теста, созданного неизвестно кем и для чего». Педагоги не призывают к возврату экзаменов, они предлагают ввести двухступенчатую систему итоговой аттестации в форме ЕГЭ: первая ступень - итоговая для получения аттестата, вторая - вступительный экзамен в высшее или среднее профессиональное учебное заведение.
 
В сентябре распахнет свои двери МУ (муниципальное учреждение) «Центр патриотического воспитания “Отечество”», созданное на базе центра внешкольной работы (ЦВР). Директор «Отечества» Людмила Николаевна Горшкова (она же возглавляла и ЦВР) в интервью «Дзержинской панораме» говорит, что ЦВР был единственным образовательным учреждением, успешно и систематически реализующим всевозможные программы патриотического воспитания. Поэтому на его базе и создается новый центр, где военно-патриотическое воспитание будет не просто приоритетным, а основным и единственным. Это будет информационно-методический и организационный центр работы по патриотическому воспитанию граждан.
Пользуясь случаем, Горшкова выражает особую благодарность «нашим верным друзьям и помощникам - воинской части № 3424, учебному центру УВД Дзержинска, управлению ГО и ЧС, 2-му отряду ОГПС и нашему военкомату». Она говорит также, что новый центр будет тесно сотрудничать с дзержинским благочинием. Первые шаги уже сделаны: этим летом провели двухдневные военно-полевые сборы для детей воскресной школы («Центр “Отечество” - для воспитания патриотов»).
 
«Земельный вопрос решится быстрее» («Дзержинская панорама»); «Застройщикам на радость» («Дзержинское время»). Как сообщил мэр, согласно изданному в июле постановлению администрации, до минимума сокращены сроки проведения процедур, подготовки или оформления документации. Организациям, согласовывающим размещение объекта, рекомендовано «заключать соглашения о согласовании и выдаче данных в течение 14 рабочих дней».
Отныне заседания межведомственной комиссии по инвестиционной политике и земельным отношениям будут проводиться не два раза в месяц, как прежде, а еженедельно.
 
«Ожидаемое пополнение автобусного парка» («Дзержинская панорама»); «На новых ПАЗиках до ФОКа» («Дзержинское время»). В сентябре городской автобусный парк пополнится новыми машинами. По словам мэра, за счет обновки, скорее всего, будут усилены маршруты, пролегающие по улице Попова - здесь, как известно, в октябре откроется физкультурно-оздоровительный центр.
 
«Буря в стакане» - так называется корреспонденция в «Дзержинской панораме», посвященная деятельности дзержинского отделения партии «Правое дело». На местном уровне, пишет автор, в отделение вошли, в основном, бывшие сторонники СПС да старые «яблочники». Первая же их инициатива оказалась калькой с чужих проектов - уже с 1996 года многие продвигают идею об уплате НДФЛ по месту жительства человека, а не по месту его работы. Раскритиковал журналист и письмо «праводельцев» по поводу предполагаемой отмены прямых выборов мэра города. «Да кто их отменять-то собрался?» - спрашивает корреспондент. Рейтинг популярности «правосильных» среди дзержинцев недотягивает даже до 1%, а все последние действия «правосильных» в области напоминают, по мнению автора, какой-то малобюджетный пиар.
 
«Отвыкли мы что-либо делать ответственно, - говорит в своем интервью заместитель директора Завода герметизирующих материалов Владимир Петрович Савченков. - ...По большому счету, российскому чиновнику не нужны эффективные собственники, потому что они сразу спросят: “Вот я заплатил налоги, а на кой черт мне такую дорогу сделали? Почему у меня такой тротуар? Почему у меня труба такая?” Необходимо, чтобы было зрелое, грамотное общество. Людей надо не пугать всякой ерундой через средства массовой информации, а ликбез проводить» («Репортер», «Национальные особенности мирового кризиса»).
 
«Теплопункты модернизируют» - «Дзержинская панорама» рассказывает о реализации инвестиционной программы ОАО «НКС», защищенной перед депутатами Городской думы, по модернизации ЦТП. Об этом же заметка в «Дзержинских ведомостях».
 
Директор по развитию ООО «Управдом» Сергей Иванович Колычев рассказывает «Дзержинским ведомостям», что делать, «Чтобы холодная вода была холодной». На прошлой неделе об этом же он рассказывал «Дзержинской панораме».
 
В редакцию «Репортера» обратился житель поселка Бабушкино Виктор Климанцев и сообщил о несанкционированной свалке. Как пишет журналист, жителям некуда было деваться, потому что организованного вывоза мусора не было. Сейчас этот процесс налаживается («Свалка: произвол или необходимость?»).
 
Информацию от начальника УЖКХ Дениса Евгеньевича Дергунова, которую на прошлой неделе дали «Дзержинские ведомости», на этой неделе публикует «Репортер» - «Ремонт - стимул реформирования ЖКХ». Дергунов подчеркивает: «Руководство городского ЖКХ в дальнейшем намерено всячески стимулировать создание ТСЖ».
 
В редакцию «Репортера» пришло письмо от жителей дома № 22 по улице Чапаева. В почтовые ящики положены предложения выбрать в качестве управляющей компании ООО «Квартал-Прогресс», утвердить договор и т.д.
«Начальник жилищного участка Майс Ирина Константиновна сказала, - пишут читатели, - что проекта договора в организации нет, и других документов об управляющей компании она не предоставит. За договором Ирина Майс посоветовала обратиться по адресу: ул. Буденного, 9а». Читатели интересуются, как поступить в этой ситуации: проголосовать за компанию и договор, который в глаза не видели, или нет?
Редакция попросила прокомментировать ситуацию начальника УЖКХ Дениса Дергунова. Надо написать заявление с просьбой предоставить текст договора, сказал начальник, и в трехдневный срок он должен быть выдан. Если это не будет сделано, право выбора остается за жителями («Как получить договор?»).
Напоминаем, что сходную ситуацию описало 6 августа «Дзержинское время» - статья называлась «Выборы без выбора, или Коммуналка с чистого листа?» Автор недоумевал, как можно выбирать, если в бюллетене, разосланном жителям Дзержинска, указана лишь одна компания, и задался вопросом, а что будет, если эту компанию не выберут. «Мне ответили, - написал журналист, - что в случае “неизбрания” …соберутся дяденьки за столом и решат, куда вас определить. ...Не ответили мне в нашем новом ЖЭКе на другие, более интересные вопросы. Куда, например, денутся деньги, которые мы платили по графе “Капитальный ремонт”, со счетов ООО “ГУК № 1”?»
 
«Дзержинское время» пишет, что в выложенные на стойках в торговых центрах газеты «Эконом-инфо» «некие инициативные распространители» вкладывали в июле рекламные листовки со слоганом «Деньги всем!». Редакция к этим листовкам не имела никакого отношения. Как выяснилось, очередная фирма решила заработать на звонках по мобильному телефону, обещая быстро решить вопросы с выдачей денежных кредитов до 5 млн руб. на любые цели. Но решение о выдаче кредита - целиком и полностью прерогатива банка. А вот предложенная телефонная консультация стоит... 191 рубль за минуту! «Так что будьте бдительны, уважаемые читатели!» - предупреждает автор корреспонденции «Деньги всем, или Всех на деньги!».
 
Во всех газетах представлена театральная тема. Пишут о молодом пополнении труппы драматического театра - туда прибыли шестеро актеров в возрасте 20-23 лет, о предстоящем сезоне, о будущих премьерах: «Новые актеры, новые спектакли» («Дзержинская панорама»); «В труппе прибавление» («Дзержинское время»); «“За двумя зайцами”» («Репортер»).
В «Дзержинских ведомостях» - интервью главного режиссера театра Андрея Сергеевича Подскребкина «Новые актеры и старые традиции».
 
В «Дзержинском времени» - анонс гастрольного спектакля «Декоратор любви», который пройдет 26 сентября в ДКХ, а главные роли в нем исполнят Станислав Садальский и Алла Довлатова.
 
«Дзержинская панорама» публикует интервью Никиты Михалкова «О вере, любви и добре». Пытаться пересказывать его не стоит - интервью надо просто прочитать.
 
«Ждем “Александровские дни”» - корреспондент «Дзержинских ведомостей» рассказывает о предстоящих в сентябре празднованиях, посвященных Александру Невскому.
 
Продолжается прием заявок от новых участников конкурса «Чудо-урожай», организованного депутатом Городской думы от 18-го избирательного округа Павлом Михайловичем Ворониным. Победителю и призерам будут вручены полезные в садоводстве и огородничестве призы («Дзержинская панорама», «Чудеса на грядке»).
 
Все более информационно насыщенной становится колонка новостей «А вы знаете, что...» в «Репортере». Новая рубрика появилась в июле, она вмещает новости городские, областные, общероссийские и даже мировые.
В последнем номере в колонке размещены сообщения о новых автобусах, о награде председателя городского совета ветеранов Ивана Тихоновича Боева, о сокращении сроков предоставления земельных участков и другие.
 
«Дзержинские ведомости» напечатали «Список новых телефонов администрации», рассказали о распоряжении мэра, выделившего 419 тыс. руб. из резерва поддержки территорий для учреждений соцсферы.
 
«Дзержинские ведомости» печатают информацию «Кто управляет домовым хозяйством», начатую на прошлой неделе. Продолжение следует.

Дзержинская интернет-газета "Апрель"


Thursday, 27 August, 2009 - 17:53. Возрастное ограничение
Просмотров: 2090
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу