Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ. 25-26 марта 2010 года

80-летие города Дзержинска торжественно будет праздноваться в конце мая - в День города. Однако дата его рождения - 30 марта. Газеты печатают поздравления городу с его юбилеем, в героях публикаций - знатные дзержинцы. В «Дзержинских ведомостях» - большой очерк «Город истории. Город будущего».
 
***
 
23 марта состоялось очередное заседание Городской думы, газеты освещают его - одни достаточно подробно, другие не очень.
 
***
 
Два материала посвятил думскому заседанию «Репортер». Один из них - «Положение раздора».
«Коррупциогенные инвестиции» - это подзаголовок корреспонденции. Речь идет о постановлении Городской думы № 88 от 24 мая 2006 года, которым было утверждено положение «О регламентации инвестиционной деятельности и земельных отношениях на территории городского округа город Дзержинск». «Как выразился председатель Гордумы Илья Поляшов в разговоре с журналистами, - пишет обозреватель, - положение № 88 - “единственное, что не хотелось бы вспоминать”, говоря о работе Гордумы четвертого созыва. В свое время спикер, по его словам, подготовил 17 поправок к нему, но приняты были только две из них. Одна из главных претензий к положению - высокая коррупциогенность. За последние полтора года депутаты предприняли несколько попыток облагородить документ». Появились серьезные претензии и у городской прокуратуры, но протест прокурора Дума отклонила. Прокуратура подала иск в арбитражный суд. Дума создала временную комиссию, которая должна была подготовить изменения в положение. Но согласия пока нет. В последний момент администрация предложила на рассмотрение депутатов восемь новых поправок. «В итоге все вернулось к тому, с чего и начиналось. Теперь либо думцы сами в спокойной обстановке доведут злополучный нормативный акт до ума, либо им в этом поможет суд», - заключает автор.
В связи с данным вопросом «Апрель» обращает внимание читателей на тот факт, что, согласно постановлению № 88, с начала года без проведения конкурсов через земельно-инвестиционную комиссию были заключены инвестконтракты, касающиеся 29 помещений жилищно-коммунального комплекса - бывших ЖКО, мастерских, баз. Об этом «Репортер» писал неделю назад.
Председатель временной комиссии депутат Шеин, докладывая Думе о работе комиссии, также отметил: было принято решение в период работы комиссии не заключать новых инвестиционных контрактов, однако за это время было заключено более 30 контрактов.
 
***
 
Вторая корреспонденция в «Репортере» о заседании Думы называется «О наших тарифах замолвите слово». Докладчик - зам мэра по ЖКХ А. Астаськов - не стал отрицать, что величина теплового тарифа у нас в городе «великовата», хотя по его мнению, не настолько, «как об этом принято говорить». Зам мэра предупредил, что тариф на тепло и дальше будет «расти и повышаться», но в разумных пределах. Что это за пределы, депутаты не спрашивали. Зато их интересовало введение платы за эксплуатацию лифта для жильцов первых этажей, за электроснабжение МОП (мест общего пользования). Представительница городского управления соцзащиты, которую пригласил на заседание председатель Думы, сообщила: из министерства социальной защиты и РСТ пришли одинаковые ответы - электроснабжение МОП включено в общий перечень жилищных услуг, выделение его и переименование в коммунальную услугу «не совсем правомерно». Тут бы депутатам возмутиться, но никаких предложений от них не поступило. Да и кворум вскоре сошел на нет. Не дождавшись окончания разговора, покинул президиум мэр, засобирались и самые стойкие депутаты.
 
***
 
«Дзержинское время» обращает внимание на вопрос депутата Тяна, который он задал мэру Дзержинска Портнову: «Народный избранник потребовал, чтобы Виктор Портнов публично разъяснил причину интереса федеральной службы [финансового мониторинга] к его финансовым делам. ...Мэр пояснил, что ему известно о проверке его счетов, которую провел Росфинмониторинг в ноябре прошлого года, и не видит в этом ничего страшного, так как ежегодно подает декларацию о собственных доходах и не скрывает их. ...Виктор Портнов выразил уверенность, что эта история только положительно скажется на его имидже, так как теперь он “в случае чего” может официально заявлять, что “счета проверены - мин нет”».
Автор подробно рассказывает о работе депутатов по всей повестке дня. В частности, были предложены изменения в Устав города. Они предполагали приведение некоторых статей в соответствие с федеральными нормами и не касались способа выборов главы города. Но «беспокойству в среде нардепов не было предела. Некоторые из них прямо интересовались у мэра города, а не облегчат ли предлагаемые изменения принятие других, которые уже вызвали раскол в рядах думцев. И несмотря на то, что все ответственные лица, включая прокурора и юриста Городской думы, заверили сомневающихся, что никаких подводных камней в проекте поправок нет, голосование не состоялось».
Сенсационным называет «Дзержинское время» заявление представителя управления социальной защиты, которая сообщила, что оплата освещения МОП уже включена в статью «техническое обслуживание», что это жилищная, а не коммунальная услуга. «Ведь только недавно, - отмечает журналист, - прокуратура города вынесла определение, в котором признала введение нового тарифа законным и... коммунальным. ...Новые строчки в коммунальных квитанциях у нас возникают с завидной периодичностью, а вот пропадают очень редко. Но будем надеяться на счастливый исход. Депутаты же пообещали разобраться...» («”Счета проверены - мин нет”, а также маленькие сенсации вокруг МОП»).
 
***
 
«Дзержинская панорама» из всех вопросов думской повестки осветила пока только один - о сложении полномочий депутатом Александром Васильевичем Батыревым («Депутатом меньше»).
 
***
 
Очень коротко рассказывают о заседании и «Дзержинские ведомости» («Устав остался неизменным»). Газета сообщает, что проект документа о порядке заключения инвестиционных контрактов на проведение реконструкции, капитального ремонта или достройки объектов инвестирования отправлен на доработку, изменения в Устав города отклонены.
 
***
 
В «Дзержинском времени» - очередное интервью главного редактора Сергея Кулакова в рубрике «Политпросвет». На этот раз собеседник газеты - депутат Городской думы, руководитель фракции «Единая Россия», генеральный директор компании «Тосол-Синтез» Валерий Артамонов. «Серьезные промышленные предприятия могут жить обособленно от города, самостоятельно, а вот город без них не обойдется», - говорит Артамонов, комментируя ситуацию в промышленности и очередную попытку объединить руководителей заводов. Артамонов считает, что промышленников «необходимо вовлекать в этот процесс [решения городских проблем], и эта задача стоит как раз перед местными властями. ...В этом году будут выборы депутатов, и я считаю, что промышленники должны быть широко представлены в Городской думе. От этого город только выиграет».
«На прошлой неделе, - рассказывает Артамонов, - у меня в гостях по очереди были два очень серьезных партийных деятеля. Один - представитель исполкома “Единой России” по Приволжскому федеральному округу, а другой - представитель высшего политсовета партии, ответственный за ПФО. ...Не скрою, что мной было высказано много критических замечаний. ...Если партия не будет меняться, то она в конце концов превратится в КПСС».
На вопросы, кто может реально претендовать на пост мэра Дзержинска и не станет ли сам Артамонов кандидатом, Валерий Геннадьевич ответил, что многие местные политики уже поторопились объявить о своем участии в избирательной кампании, но он - представитель партии «Единая Россия». Скоро будет проведен праймериз, «на котором мы определимся с кандидатами и программой. ...У меня мэрских амбиций нет. Я член “Единой России”. Как партия решит, так мы и будем поступать» («Валерий Артамонов: Если партия не будет меняться, то она превратится в КПСС...»).
 
***
 
Можно сказать, что с Артамоновым полемизирует почетный гражданин Дзержинска, обладатель трех орденов Трудового Красного знамени, ордена «Знак Почета» и других значимых наград Александр Васильевич Алексеев - интервью с ним в «Дзержинских ведомостях» (рубрика «Персона»). Пятнадцать лет - с 1971 по 1986 год - Алексеев был первым секретарем горкома КПСС, и «сила партийной дисциплины, - говорит он, - имела огромное воздействие».
«Мы вплотную контактировали с директорами предприятий, во-первых, и с министрами и главками, которые курировали машиностроение, химическую и другие отрасли - во-вторых, - рассказывает Александр Васильевич. - Такие контакты, обоюдное стремление друг к другу помогали развивать город. Мы добивались положительного решения своих вопросов. ...Директорам заводов мы не ультиматумы ставили, а подходы находили. ...Ни о каком застое в городе тогда и речи не было. ...Вместе с другими товарищами я и стал лауреатом премии Совета Министров СССР за комплексное развитие города. ...Жаль, что многое из того, что было создано, сегодня утрачено» («Хочу, чтобы город вернул былую славу!»)
 
***
 
 «”Коммунальный фронт” - одна из самых рейтинговых программ на дзержинском телевидении и, пожалуй, наиболее эффективный проект в сфере ЖКХ за всю современную историю города. Совсем скоро он отметит полгода своего победного шествия по Дзержинску», - восторгается «Дзержинская панорама» («Павел Воронин: “Мы не стоим на месте!”»).
«Павел Михайлович, чем все-таки можно объяснить секрет успеха “Коммунального фронта”? Почему членам рабочей группы удается наладить диалог с управляющими компаниями, с поставщиками бытовых и коммунальных услуг?» - удивляется журналист.
Попробовали бы поставщики услуг не пойти на диалог с «главноуправляющим» города Дзержинска!
В «Дзержинских ведомостях» - отчет с круглого стола, где Павел Михайлович Воронин общается со своими коллегами все из того же «Коммунального фронта» («Пусть в каждом подъезде будет ремонт!»).
Да, поднаторели ребята в выборных технологиях. Дзержинские бабушки-избирательницы советуют друг дружке: а ты позвони в «Коммунальный фронт», вон Марья Ивановна позвонила - ребята приехали, разобрались и все сделали.
Невдомек избирательницам, что вот уже четыре года идет перетасовка колоды дзержинского ЖКХ, одни конторы заменяются другими, а в руководителях - все те же «ребята», которым в октябре идти на выборы, и сегодня им позарез нужны PR-шаги и «рейтинговые» программы на телевидении. И как-то забывается, что и показной ремонт, и рейтинговая телепрограмма, и каждый рекламный плакат оплачиваются жителями.
 
***
 
22 марта в избирательную комиссию городского округа город Дзержинск направлены документы, необходимые для регистрации инициативной группы по проведению местного референдума. На референдум вносится вопрос «Согласны ли вы с тем, что глава городского округа - мэр города должен избираться на муниципальных выборах (всенародно) и возглавлять администрацию города?».
Пресс-релиз инициативной группы разослан в местные и нижегородские СМИ. Его опубликовали областные и федеральные газеты, появилось сообщение в интернете. Местные газеты обошли инициативу молчанием.

Дзержинская интернет-газета "Апрель"


Monday, 29 March, 2010 - 10:05. Возрастное ограничение
Просмотров: 968
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу