Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ. 22-23 апреля 2010 года

До выборов еще полгода, но Дзержинск давно уже живет выборной проблематикой.
 
В «Дзержинском времени» у главного редактора Сергея Юрьевича Кулакова сразу два собеседника, два генеральных директора: давно знакомый дзержинцам Валерий Геннадьевич Артамонов (ООО «Тосол-Синтез») и недавно назначенный на ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» Вадим Евгеньевич Рыбин. Они беседуют об альянсе промышленников, который будет выступать на грядущих выборах единым фронтом.

Говоря о форме избрания главы города, Артамонов заявляет: «Эта структура [с сити-менеджером] для меня понятна, и я готов спорить и доказывать ее эффективность. Но если общество думает иначе, то пусть будет так, как считает народ».

Рыбин какие-либо выводы сегодня делать не готов: у новой конструкции [с сити-менеджером] есть и плюсы, и минусы, а в каждом регионе имеются свои особенности.

Что касается конкретных кандидатур на пост главы города, «о тех фамилиях, которые сегодня называются, вообще не имеет смысла говорить, - считает Артамонов. - Они не обладают теми политико-экономическими характеристиками, которые нужны для руководства городом, поэтому никаких кандидатов я публично и не называю. Но достойных людей сегодня много - это факт. ...С Вадимом Евгеньевичем у нас масса общего - увлечения, жизненные ценности. Поэтому мы быстро сошлись и подружились. Надеюсь, наш альянс получится здоровым, а общий выборный штаб, который сегодня создается, успешно отработает на выборах» («Промышленники объединяются...»).
 
***
 
Живую дискуссию вызвало письмо интернет-аудитории города Дзержинска о строительстве часовни на площади Свадебной. В «Апреле» оно опубликовано 19 апреля под заголовком «В нашем городе - произвол».

Печатные СМИ обсуждают письмо без его публикации.

Не желая участвовать в дискуссии, «которая развернулась на Интернет-форумах среди дзержинцев - завсегдатаев сети», журналист «Дзержинского времени» ликует: «Часовня строится!». «Не вступая в перепалку, заметим только, - говорится в заметке, - что сами священники ничего страшного не видят в таком местоположении часовни. ...Молодые, только что сочетавшиеся браком, пройдя 15-20 метров от дворца, зайдут в часовню и уже перед лицом Бога дадут друг другу обеты».

Далее сообщается, что строители из СМУ-8 заканчивают нулевой цикл, и ни одна голубая ель в бывшем сквере не пострадала. «Во всей своей красе часовенка, проектированная талантливейшим архитектором из Нижнего Новгорода Виктором Ковалем, предстанет перед дзержинцами осенью». А сквер уже сейчас назван БЫВШИМ...
 
***
 
«Часовня поднимет культуру», полагают в «Дзержинских ведомостях». «Планируется, что во время больших праздничных мероприятий городского уровня часовню будет охранять наряд милиции [до такой степени поднимется культура? А.Г.], таким образом, святое место будет защищено от хулиганских посягательств, чего сейчас опасаются некоторые дзержинцы. Однако эти опасения, скорее всего, не оправдаются и без специальной защиты часовни».
 
***
 
Журналист «Репортера» со страданием пишет, что первое, что приходит в голову по прочтении письма, - это хрестоматийная фраза про боржоми, которую поздно пить, если почки отказали. «Едва ли процесс строительства можно обратить вспять, когда не только решение принято на бумаге, но уже поставлен забор и начались работы. ...Впрочем, ...народное мнение в принципе на любом этапе не было решающим фактором в этом вопросе. Помните, проводился же соцопрос по поводу места под строительство часовни - большинство респондентов проголосовали тогда за Привокзальную площадь. ...Кто оказался в итоге ответственным за принятое решение - мэр ли, московский ли гость [Михаил Сеславинский], мы теперь уже едва ли узнаем». Обращаясь к авторам письма, журналист уговаривает: «Не шумите, дорогие, до адресата вы уже не докричались, часовня будет построена». И замечает далее: «Какое это тонкое изуверство - под благим предлогом пренебречь возражениями сотен людей, с набожным видом кивать головами в адрес воспротивившихся: “Мракобесы! Богоборцы!”. И самое страшное - ...восстанавливают самых молодых и горячих против православия, против Церкви, против Бога. ...Яростные претензии чиновникам и Сеславинскому перемежаются с выпадами в адрес самой часовни, обещаниями надругаться над ней».

[Тут я позволю себе не согласиться. Авторы письма не обещают надругаться над часовней - наоборот, они опасаются этого. А.Г.]

«Площадка перед ДКХ - это традиционное место проведения концертов - с танцами и народными гуляньями, - продолжает журналист. - Не знаю, есть ли у часовни душа, но почему-то больно до слез, когда представишь ее, воплощение молитвенного сосредоточения, среди разгула житейского моря, в грохоте и сквернословии. На что мы ее обрекаем, бедную? ...Хотя Промысел - такая непредсказуемая штука, что невозможно просчитать, когда слезы обратятся радостью» («Часовня на камне преткновения»).
 
***
 
Еще одна не менее кровоточащая тема в публикациях минувшей недели - состояние социальной сферы Дзержинска.

Прошло второе заседание временной комиссии, которую создала Городская дума. На нем присутствовали журналисты всех городских СМИ, и порадовать своих читателей им нечем. Правда, заместитель мэра по финансам, директор департамента финансов Юлия Юрьевна Абызова доложила, что почти все долги учреждений социальной сферы погашены. Но кое-какие платежи перечислялись за счет внебюджетных средств, заработанных самими учреждениями, чего Бюджетный кодекс не предполагает, но не ждать же, пока вырастут пени?

«Если отправить “внебюджетку” на платежи, то на что социальная сфера будет развиваться?» - спросила депутат Демахина. «Похоже, - замечает журналист, - этот вопрос медленно, но верно становится в нашем городе чуть ли не риторическим».

«Поработайте с НКС относительно скидок для “социалки”», - предложил депутат Шахунц. Но заместитель мэра по социальной политике Александр Васильевич Козловский заявил, что «тарифы утверждаются региональной комиссией, и снижать их даже для социальных учреждений никто не может».

Вновь обсуждались библиотечные проблемы. Члены комиссии пытались разобраться, почему холодно в Доме книги, почему для подписки на периодические издания для всех библиотек города выделяется лишь 100 тысяч рублей на квартал.

Особое место в повестке заседания временной комиссии было отведено муниципальному учреждению «Центр патриотического воспитания “Отечество”».

Когда приходилось отчитываться о работе с детьми и подростками, этот центр «наша администрация не раз называла уникальным, не имеющим аналогов в области». А тут вдруг между руководителем центра Людмилой Николаевной Горшковой и муниципальными начальниками Александром Козловским и Натальей Прониной возник спор. Директор говорит, что в центре занимаются 1695 ребятишек, а чиновники доказывают, что их мониторинг показал: посещают центр всего 400 подростков. Депутат Крашенинников заявил, «не подкрепив свои тезисы никакими аргументами», что детям в центре неинтересно, программы устарели.

Но перед «Отечеством» во весь рост встала еще и «территориальная» проблема. Мало того, что недавно было закрыто отделение центра на Окской набережной (а там, между прочим, как писал «Репортер» 15 января, «сантехника, мебель, необходимое оборудование были установлены на собственные средства - что-то из дома принесли, что-то подарили друзья-меценаты»). Плюс к этому выясняется, что два других помещения - на улицах Чапаева и Матросова - в аварийном состоянии.

[У меня, в меру моей испорченности, предположение прежнее: на исходе срока полномочий ныне действующей власти кто-то из имущих эту власть «положил глаз» на помещения центра «Отечество». А потому «оптимизация» продолжается. А.Г.]

Временная комиссия продолжит работу вплоть до октября. Возможно, пути решения каких-то проблем она и найдет. Непонятно, почему за четыре года эти вопросы, как и многие другие, не взволновали администрацию города («Дзержинское время» - «Быть бы живу...»; «Дзержинская панорама» - «В фокусе внимания - соцпроблемы» [в анонсе заголовок звучит по-другому - «”Отечество” в обиду не дадим?»]; «Репортер» - «Бесприютное “Отечество”»).
 
***
 
«Удивительно было узнать, что свои силы в художественной ковке решилась попробовать хрупкая миловидная девушка Виктория Полина», - рассказывают «Дзержинские ведомости». Виктория стала участницей федеральной программы «Самозанятость». «Конечно, кузнечным ремеслом одна я не смогла бы заняться, - рассказывает предпринимательница. - Главный кузнец в нашем доме, а теперь и бизнесе - мой муж Андрей». Семья уже подумывает о расширении бизнеса - в марте снова подали заявку на участие в федеральной программе («Предпринимательство - дело смелых»).
 
***
 
Продолжается активная деятельность в избирательном округе № 17 Олега Викторовича Богданова. Будущий соперник депутата Городской думы Алексея Анатольевича Калигина проводит очередное мероприятие. На этот раз - конкурс детского рисунка «Подарок городу», посвященный 80-летию Дзержинска («Дзержинские ведомости», «Нарисуй свой город»).
 
***
 
«”Коммунальный фронт” реально помогает!», пишут в «Дзержинскую панораму» жители дома № 66 по улице Октябрьской. Они благодарят депутата Городской думы Павла Михайловича Воронина, его помощника Светлану Николаевну Зарубину, администратора проекта «Коммунальный фронт» Наталью Николаевну Ваганову. В подвале заменили трубопровод, появилась горячая вода, заработали все полотенцесушители. [Непонятно только, почему обслуживающая организация, которой командует все тот же Павел Воронин, не сделала этого раньше? А.Г.]
 
***
 
«На этой неделе в городе началась реализация проекта по продлению троллейбусного маршрута № 5, - сообщают «Дзержинские ведомости». - Через пару месяцев троллейбусы больше не будут заходить на площадь Маяковского. Через площадь Свободы троллейбус будет следовать по улице Черняховского, затем в районе ГАИ будет сворачивать на улицу Октябрьскую, после этого последует поворот на улицу Клюквина, затем троллейбус выйдет на проспект Дзержинского, а дальше в сторону вокзала пойдет по прежнему пути. ...Полная стоимость реализации проекта по продлению троллейбусного маршрута № 5 составит 20 млн рублей. Это средства муниципального предприятия “Экспресс”» («Закольцевать “пятерку”»).

[Я опять про свою испорченность. Найти несколько сотен рублей на ремонт крыш в подростковых клубах или пару сотен на подписку для библиотек, или пару миллионов на реконструкцию отопительной системы в Доме книги - это неподъемная задача для города. А в очередной раз закатать в асфальт десятки миллионов рублей - это по-нашему. Официально признано: до 50% сумм по государственным и муниципальным заказам уходит на «откаты». Может, потому и популярны асфальтовые работы? По словам мэра, будут изыскиваться 8 млн рублей на асфальтирование площади Дзержинского. И всё это - без контроля со стороны граждан, без контроля со стороны Городской думы... А.Г.]

Дзержинская интернет-газета "Апрель"


Tuesday, 4 May, 2010 - 15:33. Возрастное ограничение
Просмотров: 1124
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу