Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ

27 октября в Дзержинске прошли публичные слушания по проекту изменений в Устав Дзержинска. О собрании пишут все газеты: «Мнения высказаны» («Дзержинские ведомости»); «Народ высказался. Слово за депутатами» («Дзержинская панорама»); «Послушали, но прислушаются ли?» («Дзержинское время»);

 
·        «Дзержинские ведомости» цитируют начальника правового управления городской администрации Любовь Арчажникову, которая сказала, что при избрании главы города из числа депутатов «уровень власти Городской думы значительно повышается, а городу удастся сэкономить значительные средства, которые не придется тратить на организацию традиционных выборов мэра в октябре». Газета приводит также мнение мэра Виктора Портнова о том, «что на эффективность власти влияет не порядок ее избрания, а совесть и порядочность тех людей, которые являются носителями этой власти».
 
·        «Высказаться пожелали, - сообщает «Дзержинская панорама», - 25 человек: депутаты Гордумы, общественники, предприниматели, социологи, историки, пенсионеры. Кто-то был за перемены, кто-то против. Каждая из сторон находила яркие и весомые аргументы в пользу своей точки зрения».
 
·        «Дзержинское время» считает, что та часть выступавших, которую трудно отнести к рядовым дзержинцам, по большей части использовала сцену не столько для выражения своей позиции, сколько для того, чтобы уличить предыдущего оратора в какой-либо корысти и списать все его призывы на предвыборный популизм. Эти взаимные упреки и вправду напоминали встречи кандидатов с избирателями, так как речи их были голословны, не подкреплялись серьезными выводами. 
Лишь один оратор, кандидат исторических наук Егоров, выступавший от самого себя, четко, грамотно и вполне аргументированно пояснил, почему предлагаемая управленческая модель представляется ему несостоятельной, несвоевременной. Достойного ответа от оппонентов не последовало, сообщает «Дзержинское время»
 
·        «Не удивлюсь, - пишет журналист «Репортера», - что человеку мало сведущему в вопросах местной политики, легко было заблудиться в дебрях выступлений, часть из которых была ну совсем уж не по существу. Может быть, поэтому 124 участника мероприятия не приняли участие в голосовании? Общественные слушания порой превращались в ярмарку притязаний. Чего только отдельные выступающие не пытались сказать по случаю. Одни что есть мочи между делом пиарили свою непопулярную партию, другие из числа не прошедших в депутаты последнего созыва изо всех сил напоминали о себе ярой критикой в адрес сегодняшней власти. Третьи экзальтированно популяризировали дорогую сердцу общественную организацию. ...Мнения выступавших пообещали учесть в ходе обсуждения новой системы выбора мэра на пленарном заседании Городской думы 10 ноября» («Страсти по Уставу»).
 
·        В «Апреле» материалы о публичных слушаниях были представлены 27 октября («Отстоять Устав вряд ли удастся...») и 30 октября («Слуги народа хотят лишить народ законного права избирать главу города»).
 
·        В рубрике «Политпросвет» «Дзержинское время» печатает интервью секретаря политсовета дзержинского местного отделения партии «Единая Россия» Сергея Алексеевича Шамина. «Работой на посту секретаря я попробую показать своим коллегам по партии, что я достоин их доверия», - говорит Шамин. В интервью (оно состоялось 22 октября, то есть до публичных слушаний по Уставу Дзержинска) много внимания уделено предлагаемым изменениям в Устав. «Я не считаю, что выборы главы местного самоуправления на уровне Думы - это есть ограничение выборных прав, как представляют сегодня некоторые. ...По результатам общественных слушаний будет проходить обсуждение и в политсовете, и в думской фракции. И если мы решим голосовать консолидированно, то партийная дисциплина есть партийная дисциплина» («Сергей Шамин: Всегда найдется, кому и за что ругать власть...»).
 
·        «Борис Пухов: “Нельзя лишать народ права голоса”». О том, как переживает кризис ООО «Кнауф Гипс Дзержинск», его генеральный директор беседует с журналистом «Дзержинской панорамы». Речь идет также об экономической и политической ситуации в городе. Пухов - за прямые выборы мэра: «Ни Москва не знает, чем и как живут регионы, ни отдельные чиновники понятия не имеют, что творится за стенами их кабинетов. Страшно далеки они от чаяний простых людей». На вопрос журналиста, не имеет ли сам Пухов намерения попробовать себя на поприще мэра или в Городской думе, Борис Михайлович ответил: «А почему бы и нет?»
 
·        «В минувшую среду в семье “Дзержинского времени” случилось прибавление, пишет главный редактор газеты Сергей Юрьевич Кулаков. - Вышел в свет первый номер ежемесячного специального выпуска нашего издания» («А у нас прибавление!»).
Мы не будем включать новый ежемесячник в наши обзоры, так как обозреваем только те издания, на которые существует почтовая подписка. Однако в спецвыпуск ушел «Рейтинг влиятельности» от аналитического исследовательского фонда «Взгляд». Мы всегда сообщали об изменениях в первой десятке рейтингуемых. Продолжим традицию и сейчас.
Последний рейтинг был опубликован в «Дзержинском времени» 11 июня этого года. Первая десятка с той поры изменилась: из нее выбыли заместитель мэра Александр Семенович Гуторов и начальник УВД Андрей Геннадьевич Коновалов. Гуторов в июне занимал четвертое место, теперь он обозначен как генеральный директор МУП «Экспресс» и занимает 12 место. Коновалов делил 9 и 10 места с генеральным директором ТК «Дзержинск» Игорем Вячеславовичем Прониным. Теперь Пронин поднялся на 4 ступени наверх, а Коновалов делит 19 и 20 места с первым заместителем мэра Алексеем Юрьевичем Хиловым.
Ныне первая десятка выглядит так:
мэр города Виктор Валентинович Портнов;
генеральный директор ООО «Тосол-Синтез», депутат Городской думы Валерий Геннадьевич Артамонов;
заместитель мэра Сергей Юрьевич Клейменов;
депутат ОЗС, председатель комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Владимирович Осокин;
настоятель храма Воскресения Христова отец Виктор (Софронов);
директор ТК «Дзержинск» Игорь Вячеславович Пронин;
заместитель мэра по финансам, директор департамента финансов Юлия Юрьевна Абызова;
председатель Городской думы Илья Александрович Поляшов;
начальник дзержинского отдела управления ФСБ РФ по Нижегородской области Сергей Иванович Шерихов;
депутат Городской думы Павел Михайлович Воронин.
 
·        «Порой, чтобы добиться результата, приходится написать гору писем, обзвонить кучу инстанций. ...Тем приятней, когда представители власти сами приезжают к жителям, чтобы на месте разобраться в сложившейся ситуации. На прошлой неделе депутат Городской думы Иван Юрьевич Килин лично встретился с жителями дома № 33 по улице Черняховского». Несмотря на вечернее время, на встречу пришли и представители обслуживающей организации и местного ЖЭУ. Депутат обязался не этой же неделе разобраться, почему в некоторых квартирах холодно, почему во дворе темно. Пообещал, что во дворе будет полноценная детская площадка, пообещал решить вопрос с подрезкой кустов, которые разрослись по всему двору. Вопрос о лавочках привел к спорам: одни сетовали, что негде посидеть, другие говорили, что лавочки лишь привлекают шумные ночные компании.
Жаловались жители на текущие трубы, входные двери в подъезды прогнили и едва держатся. Решили составить акт обследования, направить его в администрацию и добиваться, чтобы дом включили в план капремонта по 185-му федеральному закону. «Иван Юрьевич подчеркнул, что связь между ним и жителями на этом собрании не должна закончиться. Работа будет непременно продолжаться» («Дзержинские ведомости», «За помощью к депутату»).
 
·        «Дзержинские ведомости» рассказывают, что член местного политсовета «Единой России», партийный куратор 17-го избирательного округа Олег Богданов презентовал сразу две детские площадки. Таким образом, он выполнил просьбы, которые поступили в его приемную совсем недавно - в начале октября. Выполнены и другие просьбы. На подъездах и на углу дома 28б по улице Попова установлены новые фонари. Закрыт люком канализационный колодец. «Нет теперь и ветвистого старого клена, под сенью которого за последний год произошло уже три ограбления». А скоро и подъезд отремонтируют.
На улице Октябрьской во дворе домов № 46 и № 48 перед строительством площадки проведено кронирование «древесных зарослей, из-за которых двор был подобием темного царства. ...Кстати, все элементы новой детской площадки огорожены штакетником» («Веселый праздник детства»).
 
·        «Один год одного депутата» - «Дзержинская панорама» на целой странице перечисляет добрые дела, которые успел совершить Павел Михайлович Воронин в своем избирательном округе. Ремонт 50 подъездов, ремонт систем канализации, водоснабжения и отопления в домах на улицах Клюквина, Суворова, Октябрьской, Черняховского, Попова, капитальный ремонт 7 домов в ТСЖ «Суворовский» по федеральной программе (как поясняет депутат, это не так уж много - «в каком-то округе может ремонтироваться всего один дом, но зато какой - девятиэтажный, восьмиподъездный. ...А количество жителей одной высотки и семи двухэтажек будет примерно одинаковым»), установка более десятка детских площадок, дворовые стадионы и т.д.
 
·        На прошлой неделе очередное интервью депутата Городской думы Моклоковой было опубликовано в «Дзержинских ведомостях». На встречах с жителями депутат отметила для себя такой момент: они не умеют грамотно отстаивать свои права, писала газета. На этой неделе о готовности Елены Дмитриевны сорганизовать инициативных жителей для отстаивания их интересов рассказывает «Дзержинская панорама» («Капремонт жилья - под контроль жителей»).
 
·        По инициативе членов партии «Единая Россия» - работников завода имени Свердлова - общественная приемная создается на поселке Свердлова. Идея открыть такую приемную возникла у Людмилы Викторовны Кемайкиной - одного из лидеров первичного отделения партии, которое действует на заводе. Приемная будет работать в общежитии по адресу: улица Щорса, 6 («Дзержинская панорама», «Услышать - и помочь»).
 
·        «Один в поле не воин» - «Репортер» знакомит читателей с созданной в Дзержинске «Региональной Организацией предпринимателей». Директором ее стала Наталья Николаевна Заря.
 
·        Топ-менеджеры ЗАО «КЭС-Холдинг» провели традиционную межрегиональную видеоконференцию. Как сообщил первый вице-президент, операционный директор ЗАО Андрей Шишкин, выполнен весь запланированный объем работ по текущим и капитальным ремонтам, реконструкции и перевооружению. Общий объем вложенных средств в 2009 году достигнет 12,5 млрд руб.
Корреспондент «Дзержинских ведомостей» задал вопрос: как вы оцениваете проведенную «Нижегородскими коммунальными системами» (ОАО «НКС») акцию по взысканию дебиторской задолженности, более известную как «За долги “повесят!”». Господин Шишкин ответил: «...если мои сотрудники в очень сложном вопросе проявляют креатив, то я это только приветствую. ...Жалко только, что этот креатив был ошельмован некоторыми СМИ. ...То, что применили в Дзержинске, не самый плохой способ креатива. ...Результат есть. Ведь важен же результат!» («В энергетике приветствуется креатив»).
 
·        Об этой же видеоконференции рассказывает «Дзержинское время». Серьезной задачей для отрасли стало снижение издержек, отмечает автор. Все дивизионы холдинга сократили расходы, напрямую не связанные с выработкой и транспортировкой энергоресурсов - сокращен управленческий персонал, сокращены транспортные и рекламные расходы - не для снижения тарифов, а для того, чтобы «компания была эффективной».
Комментируя слова Андрея Шишкина о дзержинском «креативе», автор публикации замечает: «Да, Андрей Николаевич, девиз “Цель оправдывает средства” в ходу со времен известного политика, философа и писателя Никколо Макиавелли. Не хочется еще раз вступать в полемику по этому поводу, вот только роль личностей в истории, взявших этот девиз на вооружение, незавидна...» («КЭС-Холдинг как отражение идей Макиавелли»).
 
·        В ходе расселения граждан из ветхого жилья двум семьям из поселка Пыра, которые проживают в двухкомнатных квартирах, предложено переселиться в новые, но однокомнатные квартиры. В другом случае пять человек живут в одной комнате - и опять переедут в подобное жилье.
Журналист «Репортера» расследует ситуацию. «Яблоко раздора в том, - объясняет начальник отдела учета, распределения и приватизации жилья Василий Парамонов, - что кому-то квартиры дали лучше, чем другим. Недовольные сетуют на то, что мы даем большую квартиру пьянице, у которого большая задолженность по квартплате. Но закон не предусматривает этих нюансов».
Газета публикует также комментарий юриста Максима Кулагина, который считает, что закон в данном случае нарушен. Он рекомендует написать претензию на имя Парамонова. Если претензия не будет удовлетворена, вопрос придется решать в судебном порядке.
 
·        «Меняем детей на пиво, или Каникулы на асфальте» - «Дзержинское время» анализирует два федеральных закона по изменению системы социального страхования. Согласно письму Минздравсоцразвития, полномочия по оздоровлению и отдыху детей передаются с федерального уровня на региональный, а покрыть дополнительные расходы в регионах министерство рекомендует за счет повышения акцизов на пиво и увеличения транспортного налога.
 
·        О непростой ситуации, в которой оказались предприниматели после выхода закона об отмене контрольно-кассовых машин для плательщиков ЕНВД, рассказывают «Дзержинские ведомости» («Быть кассам или не быть?»).
 
·        Фермерское хозяйство депутата Городской думы Андрея Герасимова признано лучшим среди малых форм сельскохозяйственного производства в Володарском районе. На ферме успешно обживают пастбища 120 племенных овец знаменитой жизнестойкой куйбышевской мясной породы («Репортер», «От горожан - низкий поклон»).
 
·        О том, как в школах города реализуется эксклюзивный информационно-коммуникативный проект «Виртуальная школа “Синергия”», рассказала «Репортеру» заместитель начальника управления образования Валентина Сахарова. В проекте участвуют 52 педагога и около 400 семей. На базе школы № 7 создана экспериментальная площадка для подготовки к работе в проекте других учителей. Родители через сайт «Синергии» получают от классного руководителя исчерпывающую информацию о том, как их ребенок провел день. Если взрослый и ребенок хотя бы на 10-15 минут вместе сели у монитора, обсудили прошедший день, то проект помогает родителям и детям стать друзьями («Возникай, содружество!»).
 
·        «Репортер» также пишет, что школа № 35 отметила свое 30-летие («Вот звонок звенит с урока...»).
 
·        Владимир Михайлович Тришакин, мастер из профессионального училища № 49, вошел в тройку лучших мастеров России. Первый Всероссийский конкурс мастеров производственного обучения «Мастер года-2009» проходил в октябре в Ульяновске («Дзержинское время», «Главный мастер страны»).

Интернет-газета "Апрель"


Friday, 6 November, 2009 - 10:07. Возрастное ограничение
Просмотров: 1754
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу