Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ. 13-14 августа 2009 года

«Зачем нам сити-менеджер?» - «Репортер» продолжает тему, начатую на прошлой неделе журналистами «Дзержинского времени». Депутат Городской думы Андрей Герасимов считает, что существующая сегодня в Дзержинске система власти оптимальна. При новой модели «создается впечатление, что глава города, который одновременно и председатель Думы, имея много полномочий, по сути дела, ни за что не отвечает». Не совсем понятно также, как будут строиться взаимоотношения депутатов и председателя Думы.

На эту же тему продолжает размышлять «Дзержинское время». Теперь с вопросом о возможном изменении выборной системы корреспондент обратился к мэру города («Не зная броду..?).
По словам мэра, в новой структуре местного самоуправления и управленческой модели главным человеком Дзержинска будет председатель Городской думы, который, кстати, может быть выбран из числа депутатов. А сити-менеджер возглавит городскую администрацию и будет реализовывать сформированную стратегию развития города.

Для участников часа прессы «не стало новостью твердое намерение нынешнего градоначальника участвовать в предстоящих выборах, кого бы на них ни выбирали, мэра или спикера». Отвечая на вопрос журналистов, для чего нужно что-то менять в механизме управления городом, градоначальник сослался на опыт городов и районов области, которые перешли на новую управленческую схему. При этом, отложив следующее заседание «уставной» комиссии, в администрации, по словам мэра, намерены изучать чужой опыт, его плюсы и минусы. Приобретения властей предержащих очевидны, считает журналист, и без глубокого анализа. Скорее всего, административные силы мэрии будут затрачены на зондирование мнения депутатов, которые уже на первом заседании комиссии либо сказали твердое нет, либо с недоверием отнеслись к новым идеям администрации.

«Но если авторы инициативы действительно намерены сейчас плотно заняться изучением плюсов и минусов новой выборной и управленческой модели, то это равноценно признанию в том, что, не зная броду, полезли в воду», заключает автор.

Не осталась в стороне от обсуждения актуальной темы и «Дзержинская панорама». «Все-таки у людей должно быть право прямого избрания своего главы», - приводит журналист слова Виктора Валентиновича Портнова, сказанные им на часе прессы относительно его предпочтений в выборной системе. Одновременно с этим издание сообщает о намерении главы города участвовать в следующих выборах главы местного самоуправления («”Выбери меня, выбери меня”, или новая схема должностной иерархии»).
 
«Жители отдельных домов, которые до сих пор обслуживало ООО “ГУК № 1”, вновь выбирают управляющие компании», - пишет журналист «Репортера». Технический директор ООО «ГУК № 1» Александр Бабаев рассказывает о тонкостях «разукрупнения» и новшествах, которые ожидают в связи с этим жителей города. Выясняется, что транспорт прежнего «ГУКа» передан вновь созданному холдингу, включающему в себя восемь новых коммунальных организаций. Работает холдинг по договору с прежним «ГУКом». А средства жителей как тратились на ремонт и подготовку жилого фонда к отопительному сезону, так и будут тратиться («Выборы - по необходимости»). Одновременно с интервью «Репортер» публикует часть списка вновь созданных коммунальных организаций и домов, относящихся к ним.
 
Во вторник мэр Дзержинска Виктор Портнов с целью проверки готовности к началу учебного года посетил две городские школы - № 23 и № 15. По традиции первое лицо города в поездке сопровождали журналисты всех дзержинских газет. Отчет с места событий в «Дзержинских ведомостях» («Школы готовы к открытию»), «Репортере» («К началу занятий готовы!»), «Дзержинском времени» («Школы пустились в рост»), «Дзержинской панораме» («Ветер школьных перемен»).
 
А во второй половине того же вторника губернатор Валерий Павлинович Шанцев в сопровождении своего заместителя Валерия Вениаминовича Англичанинова, мэра Дзержинска Виктора Валентиновича Портнова осмотрел здание практически готового физкультурно-оздоровительного комплекса на Окской набережной. Официальное открытие ФОКа, сообщают «Дзержинские ведомости», намечено на 16 октября («Комплекс почти готов»). «Репортер», ссылаясь на слова директора ФОКа Зяки Ахмяровича Умярова, пишет о том, что обслуживающий персонал в количестве 150 человек уже набран. («ФОК скоро двери распахнет!»). «Дзержинское время» затрагивает финансовый вопрос - Дзержинск «все еще не вложился в стройку 45-ю миллионами рублей». Губернатор взял слово с мэра, что деньги перечислят уже в эту пятницу («Чтобы все было тип-топ»).
 
В небольшой заметке «Дзержинское время» сообщает, что вместо МУП «Городское благоустройство» грядущей зимой дзержинские дороги будет обслуживать ООО «Благоустройство дорог». «Чем не угодила прежняя организация и какова теперь будет судьба “дорожной спецтехники”, принадлежащей городу?» - задает вопросы автор материала («Рокировка “Благоустройств”»).
 
«Час «икс» настал, а гром так и не грянул», констатируют «Дзержинские ведомости». С момента, когда вступил в силу закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», прошло уже более месяца, а залы, знакомые жителям как игровые клубы, по-прежнему работают. В 27 из 30 действовавших до 1 июля 2009 года игорных залах организованы интернет-кафе, розничная торговля, лотереи, установлены игровые терминалы без монетоприемника, компьютеры. Кроме того, с недавних пор в городе вновь появились уличные автоматы, от которых с таким трудом удалось избавиться несколько лет назад («Многоликий “Игроянус”»). На эту же тему публикация в «Репортере» - «Выкачка денег продолжается».
 
«Первомайский лес вернут к жизни!», - утверждают «Дзержинские ведомости». В интервью с начальником управления инвестиционной политики, внешнеэкономических и межрегиональных связей городской администрации Геннадием Вячеславовичем Виноградовым корреспондент пытается выяснить, что будет на месте нынешнего Первомайского леса. «На этой территории реализуются два инвестиционных проекта. ООО “Гортехстрой” планирует построить парковку, кафе, аттракционы, места отдыха возле бизнес-центра “Техносила”», - сообщает чиновник. Второй проект от компании «Финстар»: строительство трехэтажного офисно-делового здания с одновременным облагораживанием парковой зоны. «Ни о какой тотальной вырубке Первомайского леса не может быть и речи», - утверждает Виноградов.
 
«И вновь сокращения». «Мэр Дзержинска Виктор Портнов, - пишет «Дзержинское время», - заявил о планируемом во втором полугодии 2009 года увольнении 1162 работников города». С такой информацией глава города выступил в среду на заседании координационного совета по регулированию негативных процессов в экономике Нижегородской области.
 
187,335 млн рублей выделяет Фонд содействия реформированию ЖКХ Дзержинску на проведение капитального ремонта в 2009 году. Об этом со ссылкой на мэра города сообщает «Дзержинская панорама». Поступление средств ожидается в середине августа, ремонтные работы начнутся предположительно в конце августа. В программу капитального ремонта в этом году попадут 76 вместо ранее запланированных 89 домов («Капремонт жилья - на подходе»).
 
На днях во дворе дома № 5б по улице Октябрьской открыта новая детская площадка, сообщают «Дзержинские ведомости». На этот раз подарок жителям сделала депутат Городской думы Нина Павловна Колесникова («Площадка от депутата»).
 
«Заслуженные награды» - четыре главврача больниц города Дзержинска стали отличниками здравоохранения, а директора МУП «Экспресс» Александра Афанасьевича Медведева наградили памятным знаком мэра города «На благо и пользу». Об этом пишет «Дзержинская панорама». Сообщают о наградах и другие газеты.
 
«Отдых и труд - две вещи совместимые» - «Дзержинская панорама» рассказывает об организации подростковых трудовых бригад в Дзержинске.
 
Под рубрикой «Домашняя экономика» «Репортер» напоминает, что право на перерасчет коммунальных услуг можно получить, если семья - целиком или частично - отсутствовала в квартире не менее 5 полных календарных дней («Сэкономь на коммуналке»).
 
«Владимир Гольцев - на передовой теплового хозяйства» - журналист «Дзержинской панорамы» рассказывает о мастере по ремонту и обслуживанию тепловых сетей и тепловых пунктов НКС.
 
«Потомки Зарецких, отзовитесь!» - журналист «Дзержинских ведомостей» обращается с просьбой к жителям города оказать помощь в поисках родственников известного художника Зарецкого.
 
«Физкультура в массы» - «Дзержинское время» рассказывает о праздновании Дня физкультурника, который отмечался 8 августа.
 
«Я бы в вуз любой пошел - пусть меня научат» - «Дзержинское время» подводит итоги вступительной кампании в вузах, которая проходила по-новому. Педагогов тревожит, что для выпускников и их родителей на первое место встает задача поступить на бюджетное место или вообще просто поступить в вуз, а не выбрать будущую профессию.
 
Среди прочих документов «Дзержинские ведомости» под рубрикой «Официально» публикуют показатели финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий за 1 полугодие 2009 года, а «Дзержинская панорама» - перечень объектов муниципальной собственности города Дзержинска, планируемых к приватизации в 2009 году.

Дзержинская интернет-газета "Апрель"


Thursday, 13 August, 2009 - 18:11. Возрастное ограничение
Просмотров: 1957
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу