Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ. 11-19 марта 2010 года

Обратила на себя внимание публикация в «Дзержинской панораме» «Научная интеллигенция “Кристалла” задала вопросы мэру» (11 марта).
 
В феврале, сообщает газета, стартовала очередная, ежегодная отчетная кампания по итогам работы администрации города за минувшие четыре года - мэр Дзержинска Виктор Портнов и его заместители проводят встречи с трудовыми коллективами. «Подобные встречи хороши тем, что представители власти ...по возможности, честно и максимально открыто отвечают порой на самые острые и неудобные вопросы простых тружеников».
Везде мэр рассказывает одно и то же: «о достижениях в сфере муниципального транспорта, ЖКХ, дорожного хозяйства, благоустройства, медицины, образования, строительства и прочих сфер жизнедеятельности города». О провалах в сфере той же медицины, культуры, внешкольной работы с детьми и подростками и т.д. не говорится.
Кристалловцы, пишет «Дзержинская панорама», доклад «выслушали внимательно и беспристрастно, но затем задали не менее десятка актуальных и злободневных вопросов. ...Не на все вопросы получилось дать удовлетворительные ответы. Например, вопрос регулирования обеспечения региональных льготников лекарственными препаратами не входит в компетенцию органов местного самоуправления. ...А на восстановление тротуаров ...попросту не хватает средств в местной казне».
Эти ответы как нельзя более характеризуют работу Виктора Портнова на посту мэра. Его место - всегда посередине. Ему всегда не хватает полномочий, поскольку полномочия либо в компетенции вышестоящих органов (региональных или федеральных), либо в руках частных владельцев предприятий и организаций.
Местное самоуправление существует как раз для того, чтобы выстраивать все взаимоотношения в пользу граждан, населяющих территорию. Эту мысль мэр Дзержинска в течение четырех лет так и не усвоил. Именно это признает он - вольно или невольно - в своих отчетах.
 
***
 
Мэр с гордостью перечисляет приобретенное медицинское оборудование, но молчит, например, о том, что очень плохо обстоят дела с профилактическими обследованиями, что ликвидирован хоспис и на все заинтересованные обращения «областное правительство кивает на местную администрацию, а та в свою очередь - на областную». О ситуации с онкозаболеваниями пишет «Репортер» в статье «Рак: заблуждения и реальность».
 
***
 
В прошлом обзоре печатных СМИ говорилось, что главный редактор «Дзержинского времени» Сергей Кулаков настолько возмущен открывшейся картиной в социальной сфере города, что не жалеет самых злых эпитетов для тех, кто это допустил.
О том же заседании депутатской комиссии, о котором рассказывал Кулаков, в номере от 12 марта пишет «Репортер». Корреспонденция называется «На дне», подзаголовки тоже не дышат оптимизмом: «Расписка за тепло» (в залах Дома книги холодно, потому что старые окна, устаревшая вентиляционная система, а энергетики, подстраховываясь от излишних притязаний, периодически берут с начальства ЦБС расписку об отсутствии претензий к поставляемому теплоносителю); «Кадетство “в провале”»; «Зарплата ниже МРОТ»; «На спектакли денег нет».
 
***
 
«Мы наводим в социальной сфере элементарный порядок» - утверждает Виктор Портнов в интервью «Дзержинскому времени» (18 марта). «За предыдущие три года, - говорит мэр, - нам удалось наладить жизнь в городе. И если бы не кризис, мы и сейчас жили бы припеваючи. ...Но надо уметь жить и в тяжелых условиях. ...Если городская администрация будет поставлена перед выбором, за что платить в первую очередь, то, поверьте, приоритеты будут расставлены правильно».
 
***
 
«Евгений Желудов: мне не нравится нынешняя Дума...» Главный редактор «Дзержинского времени» Сергей Кулаков беседует с депутатом Городской думы, который давно не появлялся на заседаниях Думы, о котором «ничего не было слышно, по крайней мере, последние пару лет». Евгений Алексеевич говорит: «Сделал для себя вывод, что мое присутствие на заседаниях не очень-то кому и было нужно. Задавать вопросы в пустоту или решать их так, как это делает думское большинство, я посчитал неправильным. ...Вопросы решались так, как это нужно было мэру, председателю Думы и фракции “Единая Россия”».
И вдруг Желудов стал президентом Клуба промышленников Дзержинска, который создан как некая альтернатива ассоциации «Дзержинскхимрегион», где важные для многих производств вопросы просто не решались.
«Мы решили, - говорит Желудов, - что соберемся вместе, выстроимся клином, как на Чудском озере, и пойдем в атаку на администрацию города. Но наш мэр это быстро прочувствовал и предложил совместно решать важные проблемы».
Желудов стал советником мэра по промышленности и ЖКХ. «Я даю ему советы по многим вопросам, - говорит Евгений Алексеевич, - и делаю это не публично» (рубрика «Политпросвет»).
 
***
 
11 марта в ОАО «Авиабор» состоялось четвертое по счету заседание Клуба промышленников, созданного, как подчеркивает «Дзержинское время» в номере от 18 марта, по инициативе генерального директора компании «Тосол-Синтез» Валерия Артамонова. «Как и в прошлый раз, - пишет газета, - в работе клуба принял участие мэр города Виктор Портнов, вынесший на суд промышленников свой отчет о проделанной работе на посту градоначальника. Обсудили руководители городских заводов с мэром и насущные проблемы производственного комплекса Дзержинска».
Проблемы на четвертом заседании обсуждались те же, что и на третьем - рост тарифов на электроэнергию и газ (тарифы, по выражению Евгения Желудова, «буквально закатывают промышленность в бетон»), снижение ПДК вредных веществ в сточных водах и одновременное увеличение на 20% штрафов за превышение ПДК.
«Какие действенные меры для поддержки местных промышленников примет муниципалитет и примет ли он их вообще? - спрашивает автор. - Видимо, этот вопрос пока остается открытым...» («Вопросы промышленников остались открытыми?»).
 
***
 
По мнению «Дзержинской панорамы», «Мэр делает ставку на промышленность» - именно так называется публикация.
Еще одна корреспонденция с заседания клуба в этой газете называется «Двойная очистка стоков и карманов». Нормы очистки стоков - непомерные, утверждает автор. Концентрации примерно трети загрязнений в сточной воде должны быть ниже - порой в разы, чем того требуют СанПиН (санитарные правила и нормы) для... водопроводной воды.
«Наши производственники, - пишет журналист, - склонны скорее закрыть ради экономии очистные сооружения на своих заводах, нежели строить новые аппараты, защищающие окружающую среду согласно мировым критериям».
 
***
 
«Против штрафов» - так называется информация о заседании клуба в «Дзержинских ведомостях».
 
***
 
Журналист «Репортера», побывав на заседании думского комитета по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов, пишет, что депутатов заинтересовали тарифы на обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) - увеличились на 700%, на вывоз твердых бытовых отходов (на 200%), на содержание лифтов (на 284%). Возмутил депутатов и тот факт, «что с начала года без проведения конкурсов через земельно-инвестиционную комиссию были заключены инвестконтракты, касающиеся 29 (!) помещений жилищно-коммунального комплекса - бывших ЖКО, мастерских, баз. То есть отдельные управляющие компании фактически стали их совладельцами. В итоге, как заметил выступавший, другие управляющие компании, пришедшие на смену, останутся без этих важных “подсобок”, и город потеряет определенную прибыль в виде арендной платы».
Оба вопроса депутаты решили вынести на пленарное заседание Городской думы («Как сдержать рост тарифов на ЖКУ?»).
 
***
 
Павел Воронин широко оповещает, что проводит в школах и детских садах анкетирование о реформировании системы клубов, библиотек и прочих досуговых учреждений. «Это своеобразное социологическое исследование, проводимое депутатом совместно с аналитическим исследовательским фондом “Взгляд”, охватит порядка 20 тысяч детей и их родителей».
Совместно с газетой «Дзержинские ведомости» Воронин объявляет о начале конкурса для творческой молодежи «Золотое перо». Лучших из лучших наградят дипломами и ценными призами.
Другие «кандидаты в депутаты» на еще не объявленных выборах тоже пространно рекламируют свои акции, отчеты и т.д.
 
***
 
Газеты рассказывают о том, что Пыра изменила статус - теперь это не рабочий поселок, а сельский населенный пункт, и о том, какие преимущества от этого получат граждане. Депутат Городской думы Елена Моклокова заверяет, что сделает все возможное, чтобы Пыра попала теперь под федеральную программу газификации деревень и поселков.
Елена Дмитриевна под лозунгом газификации Пыры ведет уже не первую избирательную кампанию, а газ так и остается для поселка недосягаемым благом. Понятно, что от Моклоковой мало что зависит. Так стоит ли вновь давать неисполнимые обещания?
 
***
 
«Дзержинское время» публикует «Рейтинг влиятельности» от аналитического исследовательского фонда «Взгляд» по итогам февраля 2010 года.
Впервые в списке десяти самых влиятельных лиц Дзержинска оказались председатель городского суда Великанов и прокурор города Васенькин. В целом список выглядит так:
мэр города Виктор Валентинович Портнов;
генеральный директор ООО «Тосол-Синтез», депутат Городской думы Валерий Геннадьевич Артамонов;
председатель Городской думы Илья Александрович Поляшов.
заместитель мэра Сергей Юрьевич Клейменов;
начальник дзержинского отдела управления ФСБ РФ по Нижегородской области Сергей Иванович Шерихов;
председатель Дзержинского городского суда Валерий Викторович Великанов;
заместитель мэра по финансам, директор департамента финансов Юлия Юрьевна Абызова;
настоятель храма Воскресения Христова отец Виктор (Софронов);
начальник УВД Андрей Геннадьевич Коновалов;
прокурор города Дзержинска Владимир Иванович Васенькин.
 
***
 
В честь приближающегося 80-летия города газеты рассказывают о тех дзержинцах, которые вписали заметные страницы в историю Дзержинска.
«Дзержинские ведомости» представляют начальника управления транспорта и связи городской администрации Дмитрия Викторовича Волокушина, который в 2009 году признан Менеджером года в III Российском конкурсе - номер за 12 марта («Мне не стыдно за свою работу»).
В том же номере - очерк «Движение - жизнь!», посвященный памяти замечательного дзержинца Юрия Алексеевича Юлина, создателя уникальных спортивно-оздоровительных тренажеров.
 В номере от 19 марта в этой же газете рассказ о Валентине Яковлевне Анохиной - «К людям - с добром!». Она начальник планово-экономического сектора управления ЖКХ городской администрации, ветеран коммунальной сферы.
«Маэстро Гусельников» («Дзержинское время»); «Художник, поэт, музыкант» («Дзержинские ведомости») - это повествования о Николае Константиновиче Гусельникове. 19 марта ему исполнилось бы 100 лет. Он умер в возрасте 47 лет, но в музыкальной школе № 3 (в здании, где она находится, располагалось когда-то отделение музыкального творчества Горьковского областного Дома художественного воспитания детей, которое возглавлял Гусельников) бережно хранят память о талантливом человеке. Не забывают о нем и в художественной школе, в организации которой он принимал активнейшее участие.
 «Учитель от Бога» - так называется рассказ в «Дзержинской панораме» об Элле Михайловне Груздевой, учителе начальных классов из школы № 5. Кроме «своего» класса в начальном звене у нее еще один «свой» - десятый. Этих детей она ведет от первого школьного шага как классный руководитель, и «ее 10-й - визитная карточка школы».
 
***
 
В «Дзержинских ведомостях» от 19 марта - очередной выпуск молодежной страницы «Апельсин».

Дзержинская интернет-газета "Апрель"


Monday, 22 March, 2010 - 10:49. Возрастное ограничение
Просмотров: 1059
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу