Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Обзор печатных СМИ

·        Главным событием недели, о котором пишут все газеты, стало открытие ФОКа (физкультурно-оздоровительного комплекса): «Дворец спорта - не иначе!» («Репортер»); «Стартовая площадка для будущих чемпионов» («Дзержинские ведомости»); «Не просто ФОК, а целый Дворец Спорта!» («Дзержинская панорама»); «ФОК открылся в срок, но заработает позже» («Дзержинское время»).
 
·        В «Дзержинском времени» в рубрике «Политпросвет» - интервью мэра города Виктора Валентиновича Портнова. Посвящено оно предстоящему заседанию Городской думы, в повестку которого вносятся изменения в Устав города Дзержинска. Зачем действующей власти нужны изменения? - спрашивает главный редактор газеты Сергей Юрьевич Кулаков. «На мой взгляд, неправильно, - говорит мэр, - когда в одних муниципальных образованиях выборы проходят по одной системе, в других - по другой». Если у нас не будет всенародных выборов мэра, это положительно повлияет на их чистоту, считает Портнов. Он планирует баллотироваться на должность главы МСУ, какую бы форму выборов ни установила Дума: важно сохранить стратегическую линию управления городом, которая выстроилась за последние четыре года («У людей должен быть выбор...»).
 
·        Информацию заместителя мэра Юлии Юрьевны Абызовой о проекте бюджета на 2010 год на предыдущей неделе опубликовали «Дзержинские ведомости» и «Дзержинская панорама». На этой неделе разговор с директором департамента финансов продолжает «Репортер» («От бюджета до бюджета»).
 
·        Начальник отдела по регистрации населения ООО «Управдом» Надежда Баклан разъясняет в «Репортере», почему жилищные организации вынуждены были пойти на взимание платы за выдачу справок. За работу паспортистам никто не платит - управление Федеральной миграционной службы их к себе не берет, муниципалитет передал дома частным компаниям, а услуги паспортной службы в коммунальных платежах не отражены («Заложники ситуации»).
«Дзержинское время» тоже публикует разъяснение Надежды Баклан («Платить ли за “состав семьи”?»), но дает также комментарий мэра города, который он дал по этому поводу во время часа прессы: «Никаких дополнительных сборов за предоставление сведений о составе семьи законом не предусмотрено». Мэр предложил «бить по рукам» за незаконные сборы любым хозяйствующим субъектам.
 
·        «Дзержинские ведомости» представляют читателям нового секретаря дзержинского отделения «Единой России» - им стал главный врач больницы № 2, депутат Городской думы (избран по списку ЕР) Сергей Алексеевич Шамин. «В открытом и честном споре рождается истина, - говорит он. - Задача секретаря направлять возникающие дискуссии в конструктивное русло и помогать увидеть рациональное зерно в обсуждениях. Я считаю, что лучше снять все недоразумения, уточнить неясности до того, как принято решение, с тем, чтобы потом вместе работать над его выполнением» («Будем обсуждать и договариваться»).
 
·        «Дзержинским ведомостям» вновь дает интервью депутат Городской думы от 21 избирательного округа Елена Дмитриевна Моклокова. Она рассказывает о том, какой фронт работ выполнен и насколько подготовлен к зиме ее округ. На встречах с жителями депутат отметила для себя такой момент: они не умеют грамотно отстаивать свои права. «Я планирую, - говорит Моклокова, - организовывать совместные встречи руководителей коммунальных служб с активными жителями нашего округа, где люди смогут напрямую задать свои вопросы. ...Я уже встречалась с руководителями ООО “Управдом” и нашла полное взаимопонимание и поддержку». Елена Дмитриевна опять рассказывает про штакетник, который «установлен почти во всех дворах округа. ...Благоустройству дворов, восстановлению асфальтовых покрытий я планирую уделять очень большое внимание и в дальнейшем» («Благоустройство в приоритете»).
 
·        В «Дзержинских ведомостях» интервью еще одного депутата Городской думы - Игоря Юрьевича Крашенинникова (избран по списку ЕР). Две недели назад он уже общался с корреспондентом этой газеты - и вот новая встреча. Предыдущее интервью называлось «Чужих избирателей не бывает!» - депутаты от «Единой России» принимали всех и немало сделали на местах для жителей всего города. Теперь же Крашенинников рассказывает, что группа депутатов разработала программу под названием «Коммунальный фронт», город разделили на несколько участков, чтобы работать непосредственно с жителями. «Мне доверили территорию в районе школ № 35 и 36, где я по мере сил буду помогать людям справиться в том числе и с коммунальными проблемами». Планируется открыть общественную приемную партии, там будет работать специалист, который поможет, например, организовать ТСЖ, написать заявку в управление ЖКХ на получение федеральных денег («Коммунальный “фронт” с мирными намерениями»).
 
·        «Некоторые районы города попросту оставались без “хозяйского” пригляда, - повествует «Дзержинская панорама». - Открытие общественных приемных представителей партии власти в разных районах города, думается, может изменить ситуацию по работе с гражданами к лучшему». Куратором 6-го микрорайона стал Денис Бакиев, он и его помощники ведут прием по адресу: ул. Удриса, 4 («Общественная приемная Бакиева - в действии»).
 
·        Жители 18-го округа просят передать через газету благодарность депутату Павлу Воронину за то, что он организовал для них бесплатные поездки в Дивеево («Дзержинская панорама», «По святым местам»).
 
·        Готовится к публикации брошюра «ЖКХ как на ладони». «Дзержинской панораме» рассказывает о ней автор книги, директор ЕРКЦ Виктор Владимирович Романов. Издание будет содержать адреса и телефоны организаций коммунального комплекса и ответы на самые распространенные вопросы на коммунальные и социальные темы. Благодаря помощи единороссов книга будет раздаваться бесплатно («Книга - лучший помощник»). 
 
·        Об открытии детской площадки на территории храма и о меценатах (единороссы Сергей Клейменов, Павел Воронин, Олег Богданов, Олег Красов и многие другие) еще раз напомнила «Дзержинская панорама» («На радость детворе и во славу Божию»). Ранее об этом писали «Дзержинское время», «Дзержинские ведомости», «Репортер».
 
·        Детско-юношеская спортивная школа дзюдо и гимнастики получила от города в оперативное управление бывший загородный оздоровительный лагерь имени Зои Космодемьянской. Главная идея - создать на базе лагеря спортивно-оздоровительный центр. О том, как прошло первое лето, «Дзержинским ведомостям» рассказывает директор ДЮСШ Андрей Михайлович Редькин («Первый шаг к созданию центра»).
 
·        «Дзержинская панорама», как никакая другая газета, всегда подробно пишет о рассмотренных Городской думой вопросах. Журналисты могут вернуться к теме и через две, и через три недели. Пусть с запозданием, но читатель получает самую полную информацию. Вот и сейчас газета рассказывает, «Как сэкономить на выборах». На последнем заседании Дума решила обратиться в ОЗС с законодательной инициативой, чтобы на Нижегородчине повсеместно выборы глав муниципалитетов проходили в один тур.
 
·        Неделю назад в «Дзержинских ведомостях» были опубликованы два материала о тарифах на тепло. На этой неделе о тарифах пишет «Дзержинская панорама» («Тарификация как она есть»).
 
·        «Репортер» еще в предыдущем номере начал рассказывать о воспитателях дзержинских детских садов. Семеро из них получили губернаторские гранты в 50 тысяч рублей как самые лучшие в области. Рассказ о них идет под общим заголовком «Мама, раньше разбуди, раньше в садик отведи!» Неделю назад журналист побывала в садике № 44, познакомила читателей с Ларисой Витальевной Вилковой («Следопыты Ларисы Вилковой»). Теперь путешествие в детсад № 36 и знакомство с Ириной Владимировной Саяпиной («Живописцы Ирины Саяпиной»).
 
·        «Сельское хозяйство - рискованный бизнес» - «Репортеру» о работе агропромышленных предприятий в условиях кризиса рассказывает заместитель главы администрации Володарского района, начальник управления сельского хозяйства Александр Баканов. Управление курирует не только володарские предприятия АПК, но и дзержинские.
 
·        «Клиника, но не медицинская» («Дзержинские ведомости»). В дзержинском филиале ННГУ имени Лобачевского открылась юридическая клиника - центр оказания бесплатной правовой помощи.
Об этом же заметка в «Репортере».

Интернет-газета "Апрель"


Thursday, 29 October, 2009 - 13:01. Возрастное ограничение
Просмотров: 1301
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу