Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Ну что, купят нас штакетником?

Неумолимо приближаются выборы. Хоть в марте, хоть в октябре будущего года - все равно приближаются. И суетливость некоторых господ в связи с выборами прямо в оторопь приводит. Вот, например, Олег Викторович Богданов уже и округ себе облюбовал.
 
«Дзержинские ведомости» (№ 38 за 25 сентября т.г.) сообщают, что Богданов возглавляет общественную приемную дзержинского отделения партии «Единая Россия». Однако через неделю в беседе с журналистом «Дзержинской панорамы» (№ 39 за 1 октября) Олег Викторович сузил рамки своих полномочий (и своих притязаний): оказывается, партийная приемная работает только для жителей одного избирательного округа. То ли товарищи по партии его поправили, то ли сам понял, что непосильную ношу на себя взвалил: если приемная партийная, так ведь в нее жители со всего города попрут! А так - для одного округа - можно и постараться. И деревья старые начали убирать на улице Октябрьской, и территорию школы № 20 обустраивать. Вот и в детский сад № 28 Богданов наведался. А школу № 30 вместе с соратником по партии (и по политсовету партийному) Павлом Михайловичем Ворониным посетили, с Днем учителя поздравили, сообщили о выделении из городского бюджета дополнительного финансирования на подготовку школы к лицензированию. Директор радуется - в одиночку она вряд ли изыскала бы бюджетные средства для этого.
Только вот какая штука. Бюджетом у нас распоряжаются вроде как не в партии «Единая Россия», а в Городской думе. Не торопятся ребята с бюджетными средствами?
И еще. Убирать старые деревья, обустраивать дворы Олег Викторович обязан по своей должности - как-никак он генеральный директор муниципального предприятия «Городское благоустройство».
Правда, у нас этих «Благоустройств» развелось видимо-невидимо. Мелькают названия: ООО «Благоустройство», ООО «Благоустройство дорог», ООО «Благоустройство дворов»... Во всех, что ли, Олег Викторович директорствует? Не отдавать же золотые жилы в чужие руки, верно?
Как-то на часе прессы я спросила у Виктора Валентиновича Портнова, что такое ООО «Благоустройство». Как всегда при нежелательных вопросах, мэр отговорился неведением. Но вряд ли не знает мэр, куда текут бюджетные ручьи. В сфере благоустройства и программа специальная действовала, и на озеленение, освещение, иллюминацию средства выделяются, и на цветники-клумбы, и на ликвидацию несанкционированных свалок... Если бы депутаты Городской думы хоть раз додумались посчитать, сколько средств уходит на благоустройство! Но это так, к слову.
Так вот, то, что Богданов должен бы делать как руководитель муниципального предприятия, он делает как представитель правящей партии. И почему-то в отдельно взятом избирательном округе. В округе № 17. В том самом, который сегодня представляет в Городской думе «неуправляемый» депутат Алексей Анатольевич Калигин. Так что Богданов убивает сразу двух зайцев: приучает к себе электорат своими благоустроительными работами (за казенный, а, значит, за наш с вами счет) и неудобного конкурента с округа вытесняет. Потому что откуда у врача, пусть и главного, средства на окучивание электората?
Про соседний округ № 18 и говорить нечего. Там давно уже подвизается Павел Михайлович Воронин. Ремонтирует подъезды, меняет стояки, двор заасфальтировал (как было заявлено на заседании Городской думы, за личные средства). Создал огромное ТСЖ - и согласно 185-му федеральному закону добился капитального ремонта сразу семи домов в своем округе.
Елена Дмитриевна Моклокова давным-давно себя пиарит в двух газетах - «Дзержинских ведомостях» и «Дзержинской панораме», рассказывает, как много сделала она для своих избирателей. И не поспоришь: не каждый депутат сумел добиться ремонта по 185-му закону сразу 10 домов на округ! Если бы ремонт делили по округам поровну, то на каждый из 24 округов досталось бы по три дома. А тут сразу 10!
По весне состоялся конкурс на самый благоустроенный двор. Один из дворов в 21-м округе занял первое место по городу. И благоустройство не прекращается. Депутат Моклокова заключила с ГУК-1, где директорствует ее сын Илья Николаевич Моклоков, договор о сотрудничестве. Она обязалась выделить деньги на закупку штакетника и краски, из ГУК-1 подтянули рабочие ресурсы. Когда дело застопорилось, Елена Дмитриевна вместе с руководством ГУК-1 попытались разобраться в сложившейся ситуации. В итоге произошли кадровые перестановки. Новое руководство ООО, обслуживающего 21-й округ, теперь, должно быть, знает, что здесь надо обслуживать хорошо. «Если на мои депутатские средства закуплено и покрашено 1088 метров штакетника, - рассказывает Моклокова, - то и ГУК-1 за свой счет установит 1000 метров дворовых ограждений».
Не за свой счет установит штакетник ГУК-1, а за наш. За наши платежи, которые с каждым годом становятся все неподъемнее. А мы покупаемся на скамейки, штакетники - и выбираем таких представителей в Думу, которые забывают о нашем существовании на следующий день после выборов. Та же Елена Дмитриевна Моклокова вроде бы заботится о своих избирателях - дома ремонтирует, штакетники ставит. Но что-то не воспротивилась она, когда шла в город компания НКС (которую тоже возглавляет Илья Николаевич Моклоков), когда формировался тариф на услуги этой компании - самый высокий в области.
Нам бы теперь внимательно посмотреть, как работали в Думе наши избранники, как голосовали, чьи интересы защищали. А мы посмотрим на свежевыкрашенный штакетник - и проголосуем за тех, кто его поставил. За наш же счет.
Вот и Богданов застолбил себе место в Думе от округа № 17. Сюда брошены все благоустроительные силы. (То, что весь город утонул в грязи, - это живописали все городские газеты после мэрского рейда по дворам, - не в счет). Сюда притянули и авторитет партии «Единая Россия», от имени которой якобы действует Олег Викторович. Стыдно за партию...
 
Анфиса ГЛУШИХИНА
 
P.S. Только что пришла информация от пресс-службы городской администрации. На территории храмового комплекса размещена детская площадка. В сообщении подчеркивается, что изготовление и установку современного детского комплекса рядом с городским храмом профинансировали единороссы Сергей Клейменов, Павел Воронин, Игорь Крашенинников, Олег Богданов и др.
Опять хочется спросить: за чей счет финансируют, завоевывают голоса верующих? За счет пенсионеров, которые большую часть своей пенсии торопятся отнести за неукупимые коммунальные услуги, за воду, за тепло?


Thursday, 15 October, 2009 - 13:35. Возрастное ограничение
Просмотров: 2150
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу