Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Новые платежи за ЖКУ

Ежегодное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги – извечная ложка дегтя в медовой бочке новогодних радостей. И вроде бы нам к этой «горчинке» не привыкать, но неизменная тревога не покидает: на сколько подорожает коммунальное «благоденствие» на этот раз?

Решением региональной службы по тарифам от 25 ноября текущего года №4412 были установлены предельные индексы роста платы: за жилое помещение –127,5 процента, за коммунальные услуги – 108,6 процента. Напомним, что тарифы жилищно-коммунального комплекса индексируются каждый год.

Индексы определяет региональная служба по тарифам (РСТ). Они разрабатываются на основании приказов федеральной службы по тарифам (ФСТ) исходя из определенного роста тарифов на газ, электроэнергию, а также из условий социально-экономического развития, сложившихся в России за последнее время.
В Дзержинске совокупный рост тарифов за жилищно-коммунальные услуги не превысит 11 процентов.

Вроде бы можно облегченно вздохнуть – стоимость ЖКУ возрастет все-таки не на 20 процентов, как это было в прошлом году.

Больше всего, на 27 процентов, увеличится плата за жилое помещение. Это обусловлено подорожанием электричества. Кроме того, как сказал начальник управления ЖКХ Денис Дергунов на встрече с журналистами, туда будут включены дополнительные статьи расходов. За вывоз крупногабаритного мусора теперь нам придется платить из собственного кармана.

До сих пор эти расходы финансировались за счет местного бюджета. В следующем же году такая возможность не представится. Тем более что в жилищном законодательстве, по словам Дениса Дергунова, прописано: за вывоз крупногабаритного мусора должно платить население.

В состав платежей за жилое помещение войдет также статья по содержанию аварийно-диспетчерской службы. Она будет исключена из тарифов на газ, в которых эти расходы «сидели» раньше.

Увеличится плата за внутридомовое газовое оборудование (ВДГО). Судя по всему, дел у газовщиков прибавится. В связи с приказом минрегионразвития от 26 июня 2009 года №239 значительно расширен перечень регламентных работ, которые должны в обязательном порядке входить в техническое обслуживание ВДГО.

Коммунальные тарифы подрастут совсем немного: за воду и водоотведение мы заплатим больше на 5 процентов, за отопление – на 4,8, за горячее водоснабжение – на 4,9 процента. Без изменений осталась плата за найм для жителей, проживающих в неприватизированных квартирах, а также плата за капитальный ремонт для владельцев жилья.

Чтобы проще представить себе новые расходы по квартплате, рассмотрим конкретный пример. Двухкомнатная квартира площадью 56,71 кв. м, в которой прописан один человек. В общей сложности оплата за жилищно-коммунальные услуги в этой квартире по квитанции ЕРКЦ составляла 2119,36 рубля. В новом году эта сумма вырастет на 11 процентов, или на 233,12 рубля, и составит 2352,28 рубля.

Как сообщил Денис Дергунов, ожидаемое повышение платы за электроэнергию – на 10,5 процента, за газ – на 20,8 процента. Напомним, что тарифы на газ устанавливает Федеральная служба по тарифам, они едины для всей страны. А тарифы на электроэнергию регулирует Региональная служба по тарифам.

Наталья Марфидина

Газета "Репортер"


Friday, 25 December, 2009 - 16:42. Возрастное ограничение
Просмотров: 1575
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу