Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Не случилось...

Сколько было баталий. Сколько круглых столов. Социологических исследований... Политически активные граждане Дзержинска, затаив дыхание, ждали, чем же закончится заседание Городской думы 10 ноября.

 
Всех занимал вопрос: как проголосуют депутаты? Как проголосует «наш» депутат, посланец округа?
Голосовать не пришлось. Слово взял мэр Виктор Валентинович Портнов: «Ввиду того, что народа сегодня достаточно мало - 27 из 36. Ввиду того, что неоднозначное понимание, надо ли менять Устав, не надо ли. Вы видели - аж три партии выставили пикеты с разными лозунгами. Я считал бы правильным сегодня этот вопрос с повестки снять, провести дополнительные консультации и после дополнительных консультаций повторно вернуться к его рассмотрению».
Председатель Думы Илья Александрович Поляшов уже поставил было предложение мэра на голосование, но слова попросил депутат Лесков, руководитель городской организации КПРФ.
«Вопрос судьбоносный для нашего города, - сказал он. - И сегодня абсолютно всем всё понятно, почему переносится рассмотрение вопроса на очередное или внеочередное заседание Думы. В нашем городе и в нашей области сегодня - беспредел. Мы живем в феодальной банановой области, где нет законов, нет Конституции. Есть власть губернатора и его подчиненных. Мы, депутаты, отлично знаем, как сегодня оказывается давление министром здравоохранения, министром промышленности, министром внутренней политики. Консультации - это дождаться приезда губернатора, который в очередной раз вызовет Кулепова, Савченкову, Калигина и так далее, и так далее. Практически всех нас вызывали поодиночке на ковер и требовали, чтобы мы... Иначе будет плохо. Это же унижение депутатов! Каждого бизнесом давят, давят морально. Вопрос этот снимать нельзя, рассматривать надо сегодня. Или снимать окончательно и бесповоротно. Надо уважать жителей города, потому что все социологические вопросы показывают: более 80% населения за то, чтобы выборы были всенародные и прямые. Можно не доверять социологическим опросам - давайте референдум проведем, спросим жителей, хотят ли они этого беспредела, который творим мы, депутаты. Именно руками депутатов исполнительная власть хочет провести этот беспредел».
Тем не менее вопрос из повестки был исключен.
Уже после этого слова попросил депутат Герасимов и заявил, что никто никого через колено не ломает, что он лично со своей позицией определился и может ее объяснить. Возможно. Только другим не совсем понятно, в результате чего позиция может меняться на 180 градусов.
Почему все-таки Портнов отыграл назад? Потому что ему стало ясно: сегодня изменения в Устав нужного количества голосов не наберут.
На заседание пришел даже депутат Желудов, который не переступал думский порог около двух лет. «А зачем? - сказал он. - Все равно решения принимаются не здесь, а во фракции “Единая Россия”». Но уж если из области просят... Как проголосует этот непредсказуемый человек? Как проголосуют его коллеги с «Авиабора»? Скорее всего, против.
Зато не явилось несколько единороссов. Это и есть их позиция. Партийная дисциплина обязывает голосовать «за» (что же это за дисциплина? и что это за партия такая?), а человеческая, депутатская совесть не позволяет. Заболели. Уехали в срочную командировку.
На следующее, внеочередное заседание - после «дополнительных консультаций» - в наручниках, что ли, поведете депутатов, господин мэр? Под конвоем?
 
Фото - Андрей ВОВК

 



Wednesday, 11 November, 2009 - 11:07. Возрастное ограничение
Просмотров: 1660
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу