Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Незаконно захороненные пестициды в Дзержинске

Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура направила представление руководителю Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) в Нижегородской области Андрею Бухарову об устранении нарушений действующего законодательства.

Согласно представлению, копия которого находится в распоряжении агентства "НТА-Приволжье", Нижегородской межрайонной  природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту незаконного захоронения отходов 1-3 классов опасности в водоохраной зоне реки Ока в Бабинском затоне на территории Дзержинска (Нижегородская область).

7 декабря 2009 года Вторым межрайонным природоохранным следственным отделом ВМПСУ по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 247 УК РФ ("Нарушение правил обращения экологически опасных отходов").

Установлено, что на территории грузового порта, находящегося в федеральной собственности, в водоохранной зоне Оки в районе Бабинского затона незаконно захоронены химические отходы 1-3 классов опасности (непригодные к использованию в сельском хозяйстве пестициды). Предполагаемый объем пестицидов составляет около 200 т.

Согласно результатам анализов почвы на территории грузового порта в месте захоронения отходов, выполненным Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, содержание гексахлорбензола превышает предельно допустимую концентрацию в 22, 6 раза, паратионметила в 9, 5 раза, симазина в 4,5 раза, мелатиона в 1, 8 раза.

На основании распоряжения Территориального управления Росимущества в Нижегородской области  от 12 мая 2008 года и в соответствии с договором от 12 мая 2008 года сооружения причальной стенки и иное необходимое для эксплуатации грузового порта федеральное имущество было передано в аренду ООО "Спецсплав-НН". 

Земельный участок площадью 29 тыс. кв. м, на котором расположен грузовой порт и осуществляет свою хозяйственную деятельность ООО "Спецсплав-НН", находится в федеральной собственности и составляет государственную казну Российской Федерации.

Кроме того, было также установлено, что 28 декабря 2009 года часть  данной территории ООО "Маяк" сдало в аренду ЗАО "Оптима-Трейд" для складирования отходов. 

Таким образом, в настоящее время земельный участок грузового порта загрязнен химическими отходами, представляет опасность для окружающих, угрозу загрязнения грунтовых вод, реки Ока от незаконного захоронения пестицидов, и не может использоваться по назначению без проведения мероприятий по его рекультивации.

Территориальное управление Росимущества в Нижегородской области осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества, в том числе составляющего государственную казну Российской Федерации.

Однако, Территориальное управление не выполняет функции контроля за использованием земель, находящихся в федеральной собственности.

Более того, руководство Территориального управления, имея еще в декабре 2009 года информацию о захоронении химических отходов на земельном участке в районе Бабинского затона самоустранилось от решения данной проблемы, говорится в представлении прокуратуры.

Никаких мер по исполнению требований ст. 13 Земельного Кодекса РФ, в том числе и проведение мероприятий по ликвидации последствий загрязнения, не принимается до настоящего времени.

Природоохранная прокуратура требует "рассмотреть безотлагательно настоящее представление и  принять действенные меры по  устранению   допущенных    нарушений  закона, их  причин  и  условий, им  способствующих" и "решить  вопрос  о  привлечении  к  дисциплинарной  ответственности  виновных  должностных  лиц, допустивших  бесконтрольность  и  не  принявших  своевременно  мер  по  устранению  нарушений  действующего  законодательства".

Copyright НТА Приволжье


Wednesday, 31 March, 2010 - 12:29. Возрастное ограничение
Просмотров: 992
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу