Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Национальный вопрос вышел на улицу...

На прошлой неделе в Дзержинске прошла несанкционированная властями акция протеста. Около сотни представителей местной азербайджанской диаспоры вышли на площадку перед зданием администрации города с требованием защиты от тех, кто покушается на их жизнь.

Когда корреспонденты «ДВ» подъехали на место акции, а она случилась в прошлую пятницу около 10 часов, возле здания мэрии толпилось не более сотни мужчин «кавказской национальности». Стояли молча, без плакатов и речевок. За порядком следили милиционеры.

Как оказалось, собравшиеся ждали выхода мэра. После того как они узнали, что приехали журналисты, корреспондентов обступили, и сразу несколько человек принялись эмоционально объяснять требования митинговавших. Нам рассказали, что выход к зданию администрации - мера вынужденная. По словам собравшихся, минувшей ночью (с 10 на 11 сентября - прим. автора) в Дзержинске был убит один из уважаемых членов азербайджанской диаспоры. Месяцем раньше, в десятых числах августа, так же жестоко был зарезан еще один азербайджанец, а другого их товарища сильно поранили на улице еще два месяца назад. А потому митинговавшие, памятуя о ужасном убийстве Бехруза Мирзоева в прошлом году, связали эти события в одну цепочку и уверенно говорили о том, что в Дзержинске идет планомерное уничтожение людей «кавказской национальности».

«Мы сюда работать приехали, законов не нарушаем, живем мирно, а нас режут! С этим нужно как-то решать, вот мы и пришли потребовать от властей активных действий!» - эмоционально прокомментировал ситуацию один из присутствовавших. Под «активными действиями» наши респонденты подразумевали необходимость найти и строго покарать убийц: «Нужно разобраться с корнем этой проблемы, уничтожить его. Ведь раньше же мы жили нормально, никто не трогал, а сегодня что? Если не нужны, то пусть тогда нам скажут, чтобы мы уезжали, а не отмахивались от нас с нашими проблемами».

За время присутствия корреспондентов «ДВ» на месте несанкционированной акции к митинговавшим так никто и не вышел, но, как нам стало известно, чуть позже к стенам администрации прибыли руководство дзержинского УВД, ФСБ и заместитель мэра Сергей Клейменов.

Что в итоге решили стороны - пока не ясно. Лица, присутствовавшие при разговоре, поделились с нами, что митинговавшим и властям удалось договориться о скорой трехсторонней встрече - мэрия, силовики и старейшины азербайджанской диаспоры. Но официальные источники не подтвердили существование такой договоренности.

Кстати, в УВД нам отказались давать комментарии по вышеупомянутым убийствам, сославшись на то, что расследование ведет Следственный комитет при прокуратуре города. В последнем, в свою очередь, также не удалось получить какой-либо официальной информации. Скупо прокомментировали ситуацию лишь в администрации города. Глава пресс-службы мэрии Александр Марков в разговоре с нашим журналистом ответствовал, что у местных властей «пока нет оснований рассматривать случившиеся убийства как следствие спланированных действий группировок националистического толка»... 

(полный текст статьи читайте в газете "Дзержинское время" за 17 сентября 2009 года)

Сергей Кулаков


Friday, 25 September, 2009 - 15:50. Возрастное ограничение
Просмотров: 1397
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу