Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Наступает сезон кукол

17 октября Дзержинский театр кукол после летнего перерыва вновь распахнет свои гостеприимные двери перед маленькими зрителями. 22-й театральный сезон начнется с премьеры спектакля «Волшебник Ох». А накануне этого события руководство театра пригласило журналистов, чтобы рассказать о творческих планах на предстоящий год.

Наступающий театральный сезон будет богат на премьеры. Всего ребятня увидит пять новых работ. Кроме уже названного спектакля по пьесе Л.Верпицкой «Волшебник Ох» в постановке главного режиссера театра Владимира Казаченко, труппа театра готовит пьесу для самых маленьких зрителей «Поросенок Чок». Его премьера состоится 29 ноября. Начало следующего года ознаменуется выходом еще одного нового спектакля по мотивам восточных сказок «Гюль и Тазалан». Кстати, к Новому году по традиции будет подготовлено праздничное представление, главной частью которого станет спектакль «Тайна волшебных снежинок».

Наконец, к юбилею Дзержинска 30 марта следующего года театр кукол готовит большой подарок всем - и большим, и маленьким - горожанам. К этой дате будет приурочен выпуск спектакля по сказке Оскара Уайльда в переложении известного советского режиссера Всеволода Мейерхольда «Звездный мальчик». Работать над спектаклем будет уже сложившийся творческий триумвират, на счету которого множество блестящих спектаклей: режиссер Владимир Казаченко, художник Наталья Кашенина и композитор Дмитрий Романов. Только это уже дает право директору театра Валентине Рыбаковой предполагать, что постановка будет на высшем уровне и ни в чем не уступит таким известным спектаклям прошлого, как, например, «Град Лебединец», который вышел 10 лет назад к 70-летию Дзержинска. Тогда спектакль привел в восторг не только детей, но и всех взрослых, кто его посетил. Кстати, Валентину Рыбакову постоянно просят возобновить эту постановку, но, к сожалению, в настоящее время для этого в труппе слишком мало актеров.

Завершится сезон кукольного театра постановкой молодого режиссера, выпускника Ярославского театрального института Вячеслава Житкова. Он представит на суд дзержинских малышей сказку «Куда ты, жеребенок?» - добрый, умный, искренний спектакль.

Кроме надвигающегося сезона в кукольном театре происходят и другие важные события. На днях увидит свет небольшая книга об истории Дзержинского театра кукол. Ее выпуск планировался к 20-летнему юбилею театра, однако же в силу разных причин это происходит два года спустя. В книге каждый, кто интересуется историей театра, найдет подробности его становления, творческого процесса, узнает практически обо всех людях, которые когда-либо работали здесь, вносили свою лепту в развитие театра, а их ни много ни мало - около 200 человек.

Завершая встречу, директор театра рассказала и о приятных мелочах, которые с творческими планами практически не связаны, но являются необходимым условием полноценной работы. За лето в театре был проведен ежегодный косметический ремонт, впервые за двадцать лет отремонтированы гримерные актеров. В день пресс-конференции в театре вовсю кипела работа по уборке залов, фойе, лестниц, чтобы 17 октября в театре все соответствовало праздничной волшебной атмосфере кукольного театра.

Марина Ипатова


Thursday, 15 October, 2009 - 13:43. Возрастное ограничение
Просмотров: 1853
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу