Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Наведем ли порядок во дворах?

Недавно в городской администрации состоялось расширенное совещание, на котором шла речь о проблемах городского благоустройства, о капитальном ремонте, который осуществляется из средств федерального фонда содействия ЖКХ, а также о подготовке к зиме.

Вопрос городского благоустройства, а именно чистоты во дворах, всегда был одним из самых злободневных. О нарушениях в этой сфере благоустройства рассказал руководитель административно-технического надзора Владислав Кузнецов.

Он отметил, что во дворах стало больше свалок. После разделения территорий жилищных организаций, соответственно, началась пертурбация контейнерных площадок. В итоге оказались захламленными и старые, и новые места, на которых базировались площадки.

Владислав Кузнецов порекомендовал увеличить интенсивность вывоза мусора. Собственно, то же самое можно было бы сказать и в отношении нагромождений из обрезанных веток деревьев, которые подолгу хранятся во дворах. Некоторые жилищные организации измельчали ветки в щепки и затаривали ими мусорные контейнеры, но это тоже не решает проблемы сполна. В итоге мэр посоветовал удобрять щепой деревья.

Ко всему прочему, мусора во дворах прибавилось в связи с капитальным ремонтом крыш. Возле домов, где латают кровли, завсегда можно встретить остатки старого рубероида или другого кровельного покрытия.

А возле гаражей и садовых товариществ вообще творится мусорный беспредел. Как подчеркнул Александр Кузнецов, гаражные кооперативы и садовые товарищества выпали из поля деятельности. Очевидно, договоры на вывоз мусора они не заключают. В результате Виктор Портнов сказал, что ООО «Ремондис», которое в основном вывозит весь мусор из города, необходимо договариваться с руководителями гаражных и садовых кооперативов на предмет оплаты этой услуги и устанавливать там контейнеры.

А руководителей жилищных предприятий Виктор Портнов призвал наладить взаимодействие с другими контролирующими организациями. Например, сами жилищники никаких предписаний составить не могут, но сообщить о нарушении куда следует им по силам.

Еще один актуальный вопрос совещания – освоение денег, полученных из федерального фонда содействия ЖКХ. Напомним, что при соблюдении установленных сроков выполнения ремонтных работ город на будущий год может получить очередной транш из Москвы. Однако подрядные организации явно не укладываются в график. По словам Виктора Портнова, отставание в ремонтных работах в Дзержинске было отмечено на уровне области.

Как сообщил заместитель мэра по ЖКХ Андрей Астаськов, на 25 сентября кровли отремонтированы на 56 процентов. Есть проблемы и с заменой внутридомовых сетей. Так, для обновления ветхих труб иногда требуется вскрыть полы в квартире. Естественно, жители не всегда «за», потому что необходимо разрушить пол из дорогостоящих материалов. Уходит время на переговоры.

Безусловно, на совещании не обошлось без призывов руководства войти в график работ. Между тем невольно возникает мысль о реальности сроков. Ведь не успевают производить ремонт не только в Дзержинске, но и еще в десяти районах Нижегородской области.

На этом же совещании Андрей Астаськов сказал, что мэр подписал постановление о начале отопительного сезона 1 октября. Но на самом деле он начнется после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура будет восемь градусов.

Как утверждал Андрей Астаськов, срывов по пуску тепла быть не должно. Сегодня идут работы по заполнению системы отопления от Дзержинской ТЭЦ и газовых котельных. На 25 сентября была заполнена система в 60 объектах социальной сферы и 649 домах. Во время заполнения систем в городе произошел единственный разрыв трубопровода на улице Патоличева. Он был устранен.

Наталья МАРФИДИНА


Monday, 5 October, 2009 - 11:13. Возрастное ограничение
Просмотров: 1675
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу