Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Милиция Дзержинска не имеет отношения к пыткам двух молодых людей

В настоящее время нет оснований полагать, что милиция Дзержинска (Нижегородская область) имеет отношение к избиению Александра Шушина и гибели его знакомого Олега Левина.

Об этом сообщается на сайте Межрегионального комитета против пыток (МКПП).

Согласно информации, МКПП завершил проведение общественного расследования по заявлению А.Шушина. В ходе него инспекторами отдела расследований МКПП был проведен комплекс мероприятий – получены объяснения заявителей, проведен осмотр места обнаружения трупа О.Левина, проведен опрос жильцов подъезда, где был найден труп, опрошены родственники покойного.

В процессе проведения общественного расследования были получены документы на похищенные телефоны, а также распечатки звонков с телефонов О.Левина и А.Шушина. 2 марта было направлено ходатайство об ознакомлении с материалами проверки по заявлению А.Шушина. 9 марта оно было удовлетворено.

Были изучены "скриншоты" видеозаписи с камеры наблюдения, на которых отчетливо видно, что А.Шушин в момент нахождения в УВД был в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог самостоятельно передвигаться.

Комплекс проведенных инспекторами отдела расследований мероприятий позволил с достаточной степенью достоверности установить, что оснований доверять информации А.Шушина о его избиении милиционерами, а равно как и о причастности сотрудников Дзержинского УВД к трагической гибели О.Левина не имеется. Так, в частности, согласно заключению эксперта смерть О.Левина наступила в результате переохлаждения организма.

После проведения расследования, у юристов Межрегионального комитета против пыток сложилось обоснованное мнение о том, что А.Шушин в обоснование своего заявления изначально предоставил не соответствующую действительности информацию.

Вынося постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению А.Шушина 12 февраля, следователь Дзержинского МСО постановил отказать в возбуждении уголовного дела в отношении самого А.Шушина по ст.306 УК РФ ("Заведомо ложный донос") на основании отсутствия в деянии состава преступления, ввиду невозможности самим А.Шушиным объективно оценивать окружающую действительность.

Как сообщалось ранее, в феврале 2009 года в МКПП обратились двое жителей Дзержинска (Нижегородская область), которые заявили о пытках в местном отделении милиции.

Александр Шушин рассказал правозащитникам, что 6 февраля ночью направлялся в один из дзержинских ночных клубов вместе со своим знакомым Олегом Левиным. Не дойдя до клуба, они были задержаны патрулем ППС и были доставлены во 2-й отдел милиции Дзержинска. Их развели по разным помещениям.

Со слов А.Шушина, милиционеры забрали у него мобильный телефон, а потом жестоко избили без причины. Что происходило с его знакомым, он не знает. Утром 6 февраля его отпустили домой, отпустили ли Олега милиционеры, А.Шушину не было известно.

Днем он узнал, что его знакомый найден мертвым в одном из подъездов по ул.Пирогова в Дзержинске.  Со слов Светланы Петровой - матери покойного О.Левина, ее 20-летний сын жил отдельно. Утром 6 февраля ей позвонили из милиции и просили приехать для опознания сына.

Во время опознания ей сразу бросилась в глаза ссадина на лбу. Позднее, когда тело О.Левина привезли из морга, родные заметили у него на коленях кровоподтеки. Как пояснили жители подъезда, в котором нашли молодого человека, он лежал в подъезде приблизительно с 5:00 мск 6 февраля. Потом кто-то перетащил его в тамбур подъезда.

Только около 10:00 мск, когда О.Левин начал просить о помощи, кто-то вызвал милицию. К моменту приезда милиционеров молодой человек был уже мертв. Что послужило причиной его смерти, в настоящий момент неизвестно.

Родители покойного, а также его друг А.Шушин обратились с заявлением о преступлении в прокуратуру Дзержинска.

Copyright НТА Приволжье


Wednesday, 5 May, 2010 - 15:01. Возрастное ограничение
Просмотров: 1026
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу