Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Льготники - без льгот

Сегодня большинство больных, которые имеют право на льготное обеспечение лекарствами за счет средств областного бюджета, покупают жизненно необходимые лекарства на свои деньги. Однако такие расходы не всем по карману. Эта тема обсуждалась на заседании комитета Городской думы по социальной защите населения и охране здоровья.

Раскошеливаться на лекарственные препараты больным сахарным диабетом и другим льготникам пришлось в связи с тем, что закончились средства, выделенные на эти цели из областного бюджета. Дело в том, что для каждого города и района Нижегородского региона определен лимит на год. Денежная пайка для дзержинцев составила 18 млн. 842 тыс. 665 рублей. Это мизер, если учесть, что в нашем городе 21 тысяча льготников, медикаменты которых оплачиваются из областной казны. По словам начальника управления здравоохранения Владимира Карпова, только на лекарства одному больному сахарным диабетом требуется минимум 2,5 тысячи рублей.

А диабетиков в Дзержинске – 4,6 тысячи. Между тем есть еще и другие категории областных льготников, нуждающихся в медикаментах. То есть бюджетных денег на всех не хватает, поэтому уже изначально пришлось выбирать, кому помогать. В приоритете оказались онкологические больные, люди, страдающие бронхиальной астмой и эпилепсией, нуждающиеся в дорогостоящих жизненно необходимых лекарственных препаратах. Однако даже избранным отпущенных средств хватило лишь на 9 месяцев.

По словам Владимира Карпова, денег, предназначенных на приобретение льготных лекарств, на сегодня осталось – 80 тысяч рублей. Все они пойдут на обеспечение медикаментами онкологических больных.
Больным сахарным диабетом предлагается лечиться «на дневных стационарах». Хотя понятно, что многим бремя лекарственных расходов придется взять на себя.

Наталья МАРФИДИНА


Wednesday, 28 October, 2009 - 15:02. Возрастное ограничение
Просмотров: 1050
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу