Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













К мнению молодежи не прислушались

На днях в Дзержинске состоялось ежегодная общегородская молодежная конференция по выборам молодежного парламента нового созыва.

В актовый зал «политеха» со всего города собрали представителей школьных молодежных организаций, студенческих клубов, молодежных объединений промышленных предприятий Дзержинска. Кроме того, в собрании принимали участие активисты молодежных общественных организаций. Молодежный парламент в Дзержинске выбирается сроком на один год и подобные конференции проводятся в городе четвертый раз.

Все предыдущие годы конференции бесплатно проводились в здании Центра общественной работы, на ул. Урицкого, 10. Но в связи с тем, что это помещение недавно было передано в ведение Центра развития предпринимательства, в этот раз с Молодежного парламента, как ни странно, попросили деньги. Хотя казалось бы, городские власти могли бы раз в год, на три часа найти для молодежи бесплатное помещение. Естественно, этой ситуацией с удовольствием воспользовался дзержинский политехнический институт, совместив приятное с полезным. Так как по сути многие школьники, принявшие участие в конференции, оказались в университете на экскурсии, и возможно это мероприятие определенным образом повлияет на выбор ими в будущего учебного заведения. Остается только порадоваться за дзержинский «политех»: он смог использовать общегородское мероприятия для косвенной рекламы своих образовательных услуг.

На высоком собрании присутствовало несколько депутатов городской Думы из фракции «Единая Россия», во главе с председателем Ильей Поляшовым. Высокие гости, как водится обратились к собравшимся с короткими приветственными речами, общий смысл которых сводился к тому, что молодежь - наше будущее и в будущем молодым людям нужно получить хорошее образование, что молодежи предстоит придти на смену нынешней городской власти…

После приветственных речей от молодежи из зала прозвучало предложение провести эту конференцию в режиме «свободного микрофона», чтобы сделать общение между представителями власти и молодежью двусторонним. Аргументы у авторов предложения были очень просты: хозяева города встречаются с молодежью на подобных конференциях всего лишь раз в год. Поэтому было бы справедливо, чтобы у молодежи была возможность высказать свою точку зрения, рассказать о своих проблемах, высказать слова критики по поводу проводимой в городе молодежной политики, поделиться своими идеями. Ведь, казалось бы, разумное предложение и отказаться от него означает потерять лицо, признать, что в предвыборный период депутаты приехали на мероприятие просто порисоваться, «засветить» свою фамилию, лицо. Но на молодежь у депутатов было всего пять минут, и они готовы были только выступать, а не слушать. Предложение о «свободном микрофоне» было поддержано в зале искренними аплодисментами, молодежь единогласно проголосовала о включении этого вопроса в повестку дня. После чего депутат Поляшов повторно вышел на сцену и сказал, что он не планировал, что мероприятие пройдет в такой форме, что сегодня он очень востребован средствами массовой информации и что у него осталось очень мало времени и принять участие в мероприятии он не сможет. При этом нужно отдать должное депутату Поляшову, потому что все остальные гости конференции ушли сразу после его выступления. А Илья Поляшов еще целых полчаса терпеливо сидел, беспокойно оглядывался, с тревогой смотрел на часы. Затем воспользовавшись тем, что для демонстрации видеоматериалов в зале приглушили свет, депутат загадочным образом из зала исчез, растворился в полумраке вслед за своими друзьями.

После того как депутаты беспардонно проигнорировали просьбу молодежи, организаторы конференции продемонстрировали присутствующим несколько фильмов, рекламирующих движение молодежных стройотрядов, после чего все единогласно проголосовали за новый состав Молодежного парламента на 2010 год, в который вошло 46 человек.

Мероприятие закончилось выступлением начальника Управления администрации по делам молодежи, культуры и спорта Натальи Прониной. (Ни мэр ни его заместители молодежь своим присутствием не удостоили.) Каково же было удивление молодежи, когда вместо того, чтобы предоставить слово молодежи она монотонным голосом по бумажке зачитала невероятно скучный отчет о работе своего Управления, который в основном сводился к тому, какие молодежные коллективы от Дзержинска принимали участие в всевозможных конкурсах, организуемых на областном уровне. Из отчета не было понятно, происходит ли что-нибудь в работе с молодежью по инициативе самого Управления. Своим мелким и не амбициозным масштабом отчет не был похож на отчет Администрации города,а напоминал отчет средней школы. Самым логичным продолжением выступления Натальи Прониной было бы обращение к молодежи с вопросом довольна ли она проведенной ее Управлением работой, кого из присутствующих коснулись проведенные ей мероприятия, кто ходит в клубы по месту жительства, кому помогли с поиском работы в Центре занятости? Но ни один вопрос молодежи начальница Управления так и не задала. Видимо, несмотря на то что 2009 год в РФ был объявлен годом молодежи, мнение молодежи на самом деле так и осталось никому не интересным.

Мероприятие объявили закрытым. Растерянная, разочарованная молодежь выходила из зала. В глазах молодых людей застыл немой вопрос, как же можно было так равнодушно с ними обойтись и проявить такое неуважение. Неужели все внимание к молодежи существует только на бумаге, в отчетах и красивых приветственных речах, а на самом деле ее дела и проблемы никого не интересуют. Как опытные политики от «Единой России» могли так упустить ситуацию, допустить чтобы отношение молодежи к ним так быстро испортилось... Проведенную конференцию можно считать самым огромным провалом в политической судьбе этих депутатов, ведь им теперь будет сложно оправдать себя в глазах молодежных организаций и объединений Дзержинска.

Дмитрий Евсеев


Monday, 14 December, 2009 - 10:17. Возрастное ограничение
Просмотров: 1253
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу