Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Кто устоит? Кого сломают?

Уже через несколько часов на голосование в Городской думе будет поставлен вопрос об изменениях Устава города Дзержинска.
 
Хотя очень возможно, что заседание Думы и не состоится. Некоторые депутаты планируют просто не придти на него. Если кворум все-таки будет, то не факт, что наберется нужное количество голосов в поддержку изменений Устава.

Сейчас депутатов активно агитируют как сторонники изменений, так и противники.
Те, кто выступает за сохранение существующего порядка выборов и за нынешнее разделение властей, находят десятки аргументов.

У сторонников изменений довод, который называют вслух, только один: мы не можем идти не в ногу со всей областью. Довод, прямо скажем, хиленький, но у него мощная подпора: партийная дисциплина в «Единой России».

Как сказал секретарь местного политсовета Шамин, «по результатам общественных слушаний будет проходить обсуждение и в политсовете, и в думской фракции. И если мы решим голосовать консолидированно, то партийная дисциплина есть партийная дисциплина».

Это было сказано 22 октября, до публичных слушаний по Уставу (напомним, они состоялись 27 октября). А 26 октября мэр Портнов сообщил на часе прессы, что политсовет уже 23 числа (!) принял «консолидированное решение о поддержке проекта изменений в Устав». «Я думаю, - сказал мэр журналистам, - эта позиция для вас предсказуемая».

Для мэра были предсказуемыми и результаты публичных слушаний: он не сомневался, что свезенные в Центр общественной работы чиновники, клерки, работники муниципальных предприятий и учреждений проголосуют так, как им велено.

Но на слушаниях были и депутаты. Они слышали, что говорили горожане. Изменения в Устав поддержали пришедшие к соглашению лидеры двух думских фракций Шеин и Артамонов, депутаты Крашенинников и Килин, известные своим согласием с администрацией во всех ее начинаниях. Поддержала выборы главы МСУ из депутатской среды президент Торгово-промышленной палаты Дзержинска Кудрявцева.

Председатель Городской думы Поляшов доложил, что в Перми предлагаемая схема хорошо работает, а в Челябинске, например, ничего хорошего не вышло. В других регионах как выбирало население глав МСУ, так и выбирает. Поскольку Илья Александрович уже был обременен партийным решением от 23 октября, он занял нейтральную позицию и лишь предложил дать статус юридического лица контрольно-счетной палате Думы.

Остальные выступавшие в той или иной форме требовали оставить существующую систему выборов. В том числе и депутаты Думы Фадеев, Савченкова, Лесков.

2 ноября по предлагаемым изменениям Устава состоялись депутатские слушания. На них были приглашены трое экспертов - доцент ННГУ имени Лобачевского, кандидат исторических наук Кривов; доцент ДПИ НГТУ, кандидат политических наук Соловьев и зав. кафедрой управления и маркетинга дзержинского филиала Волго-Вятской академии госслужбы (ВВАГС), кандидат военных наук Чистяков. Если первые двое говорили обо всех плюсах и минусах всех систем управления и выборов, то Чистяков передал депутатам рекомендацию коллектива ВВАГС: оставить и совершенствовать существующую систему, которая начала приносить плоды. Единственный и достаточный показатель для того, чтобы достойно руководить жизнью города, сказал Чистяков, - это честность.

Депутатские слушания показали, что соотношение сил не меняется. Депутат Колесникова не видит ничего плохого в избрании главы МСУ из числа местных парламентариев. Она разговаривала со многими избирателями - и многие поддерживают такую схему.

Депутат Шахунц заявил, что публичные слушания прошли скомканно, по такому вопросу надо проводить не слушания, а референдум. Категорически против кулуарного избрания главы МСУ высказалась депутат Угольникова.

Депутат Тян, которому не дали слово на публичных слушаниях, сказал, что за изменения Устава агитируют те, кто использовал свое депутатское положение и приобрел в собственность муниципальные объекты по сходным ценам. В очередной раз Тян упрекнул мэра в неискренности и в том, что тот способствует раздаче городской собственности своим да нашим. А замену одного проекта, опубликованного в «Дзержинских ведомостях», другим, не опубликованным нигде, он просто назвал подлогом.

Депутат Гончаров укорил коллег: «Многие и сами до конца не верят тому, что говорят. Всем же понятно, что демократия очень молодая, ее надо лелеять и взращивать, а предлагаемый вариант - это путь назад».

В конце концов, даже сам мэр беспомощно признался: «Есть мнения наверху всегда, которые не всегда бывают понятными. Есть законы, которые принимаются, которые на начальном этапе их принятия многим кажутся иногда даже абсурдными. Зачем что-то менять, когда уже что-то есть?»
Но, видимо, спохватившись, повел свою линию дальше: «Мы живем в федеративном государстве, в одной правовой среде. Не секрет, что и администрация президента, и партия “Единая Россия” заинтересованы в переходе на эту систему. Дальше будет это распространяться. То, к чему нас сегодня призывают областные власти, партийные власти, президент, оно все равно придет. Да, мы можем сейчас не принять эту систему. Кому от этого будет хуже? Депутатам? Да нет. Мне, наверное, хуже будет немножко - испортятся отношения с областным правительством. Но больше всего потеряют наши с вами избиратели. Конечно, сегодня есть определенные люди, которым выгодно, чтобы были всенародные выборы. Кому-то надо деньги отмыть, заработанные нечестным путем. Мы разве открываем какие-то шлюзы, чтобы сохранить себя во власти, что ли? Наша задача не расколоться, а сплотиться - мэру и депутатам. Избрать дееспособную, честную и порядочную власть. Подавляющее ваше большинство переизберется, у вас опыт за плечами. Вы изберетесь снова. Давайте дадим городу власть понятную и подотчетную».

Однако с трибуны звучало все это неубедительно. А ссылка на президента и вовсе была не к месту: разве не утверждает Медведев, что Россия будет развиваться по демократическому пути, а реформы нельзя проводить в спешке и необдуманно?

Кто заявляет, что «глав городов будут избирать депутаты», так это губернатор Нижегородской области Шанцев. Зачем ему это - вопрос как раз из тех, про которые Портнов сказал: «Есть мнения наверху, которые не всегда бывают понятными». Тем не менее он готов костьми лечь, чтобы выполнить директиву губернатора. Идет форменное насилие над депутатами - и в политсовете, и в партийных фракциях, и в кабинетах - один на один. В чем-то Портнов уже сам признался, о чем-то рассказывают в доверительных беседах народные избранники, о чем-то можно только догадываться. В ход идут и пряник, и кнут.

Во вторник, 10 ноября, будет видно, кто устоял, а кого сломали. Что касается избирателей, то они считают: консолидированное партийное голосование по данному вопросу - это злодеяние. Как голосовать - дело совести каждого депутата.

По партийному списку «Единой России» избрано только семеро депутатов, от «Родины» - двое, от КПРФ - двое, один депутат - от Российской партии пенсионеров. Остальные депутаты - представители не партий, а округов, и их партийная принадлежность и вхождение во фракции не дают им права пренебрегать мнением горожан. Рапорты о том, что на публичных слушаниях дзержинцы поддержали инициативу мэра, не есть истина. 356 голосов было отдано только за признание того, что слушания состоялись, остальные участники даже за признание слушаний состоявшимися не стали голосовать.

Согласно социологическому исследованию, проведенному 4 ноября, 80% опрошенных высказались за то, что мэра города должен избирать народ, 71,1% заявили, что руководить городом, городским хозяйством должен мэр (см. публикацию в «Апреле» от 6 ноября 2009 года).

Всё остальное - от лукавого.
 

Анфиса ГЛУШИХИНА


Monday, 9 November, 2009 - 14:05. Возрастное ограничение
Просмотров: 1074
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу