Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Кто про что, а вшивый все про баню. Точнее, про Устав

Созывается очередное внеочередное заседание Городской думы Дзержинска.
 
В повестку его опять вносится вопрос о внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск.

В первый раз депутаты отвергли изменения, предполагающие отмену всенародных выборов главы города (мэра), 2 декабря 2009 года. До вожделенного решения не хватило всего-то двух голосов: за изменения проголосовали 22 депутата, а квалифицированное большинство - 24 голоса.

Тем, кто протаскивает отмену всенародного голосования, кажется абсолютным нонсенсом тот факт, что мизерное меньшинство продиктовало свою волю большинству, и вот уже седьмой месяц с подачи губернатора Шанцева непокорных убеждают проголосовать так, «как надо». По всей области уже отменили избрание глав муниципальных образований всенародно, а Дзержинск упирается.

Сломать!

Но сломать не удается. Депутаты просто не являются на заседания Думы, когда там предполагается в повестке уставный вопрос.

Так случилось и две недели назад, 25 мая. Первоначально в повестке не было уставных изменений - было более двух десятков обычных вопросов. Но 24 мая мэр объявил, что внесет завтра еще и уставный вопрос.

Депутаты в очередной раз были поставлены в весьма неудобную позу. Особенно семеро из них - те, по чьей инициативе полтора месяца назад, 25 апреля, был проведен опрос граждан города. Граждане высказались за сохранение существующей системы выборов, инициаторы опроса провели пресс-конференцию, где сообщили, что если уставный вопрос снова будет вынесен на обсуждение, они проголосуют в соответствии с волеизъявлением дзержинцев.

Потому 25 мая кто-то из семерых смело пришел в зал заседаний, а некоторые ушли в кусты на площади Дзержинского.

Как утверждает молва, там же, на площади, отсиживались и давние противники изменений. Как говорили местные шутники, «кворум заседал в сквере». Как бы то ни было, в зал пришли лишь двадцать депутатов, два десятка вопросов остались нерассмотренными. Председатель Думы сообщил, что внеочередное заседание состоится через неделю, 1 июня. «Без уставного вопроса», - добавил он.

1 июня заседание состоялось.

Казалось бы, всё, поезд ушел, пора успокоиться.

Но пошли разговоры, что 24 июня все-таки состоится еще одно внеочередное заседание Думы - все с той же «уставной» повесткой. Злые языки утверждают, что теперь приказано (кем приказано? А кто же знает?) включить финансовый рычаг. Будто бы за «правильное» голосование обещана сумма в пределах 3-4 миллионов рублей. Дорого ценятся голоса непокорных!
А как же быть тем, кто бесплатно проголосовал «правильно»? Тоже станут требовать финансовой компенсации?

В свете уставных баталий особенно интригующим выглядит тот факт, что на днях в дзержинском отделении партии «Единая Россия» должны начаться внутрипартийные праймериз. (Странное, кстати, слово - праймериз. Оно вроде как обозначает внутрипартийное голосование, внутрипартийные выборы. Так бы и говорили. Нет ведь, на иностранный манер... Даже с грамматикой непонятно: то склоняют это слово, то не склоняют. Я тоже не знаю, как его употреблять).

О своем желании баллотироваться в мэры заявили восемь единороссов. Поскольку «Апрель» в те дни был «в отпуске», назову сегодня участников праймериз поименно (в алфавитном порядке):

Артамонов Валерий Геннадьевич, генеральный директор ООО «Тосол-Синтез», депутат Городской думы Дзержинска, руководитель фракции «Единая Россия»;
Бакиев Денис Ильдусович, директор ООО «Юникор», и.о. руководителя исполкома дзержинского отделения партии «Единая Россия»;
Воронин Павел Михайлович, председатель совета директоров ООО «ДЛМ-недвижимость», депутат Городской думы Дзержинска;
Кочетов Андрей Вячеславович, коммерческий директор ООО «Космо»;
Кулепов Виктор Федорович, директор Дзержинского политехнического института, депутат Городской думы Дзержинска;
Портнов Виктор Валентинович, действующий мэр Дзержинска;
Сафронов Дмитрий Сергеевич, заместитель председателя молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области;
Сопин Виктор Федорович, заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области.
 
***
 
Дзержинцам пора уже поставить вопрос ребром: к нашему мнению вы наконец прислушаетесь, господа депутаты? До выборов осталось четыре месяца, а вы все еще бегаете по кустам.
2 декабря 2009 года, после первого голосования, от прессы и населения тщательно скрывали, кто как голосовал. Список проголосовавших против или воздержавшихся удалось выяснить лишь общими усилиями журналистов.

На этот раз избиратели вправе потребовать поименного голосования.
 
Анфиса ГЛУШИХИНА
 
P.S. Зашла на сайт Городской думы, а там сообщение, что внеочередное заседание состоится 10 июня, то есть в ближайший четверг. В повестке один вопрос: «О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск». Докладчик Арчажникова Л.А., начальник правового управления администрации города.

Как говорится, куй железо, не отходя от кассы.

Дзержинская интернет-газета "Апрель"


Monday, 7 June, 2010 - 16:06. Возрастное ограничение
Просмотров: 938
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу