Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Квартира для сироты

Мелкие жулики и крупное ворьё, увы, не равны перед законом.

Недавно мне рассказали такую байку. В тридесятом царстве, в тридевятом городе из бюджета выделили 1 миллион 200 тысяч рублей на покупку квартиры для воспитанника детского дома, которому давно уж исполнилось 18 лет.

Квартиру удалось найти за 620 тысяч рублей (уж какого качества и какого евроремонта эта квартира, мне не рассказывали). А куда девать остальные 580 тысяч? Не в бюджет же возвращать?

Сироте предложили: пиши расписку, что ты занял у меня 580 тысяч. Получишь на счет миллион двести, 620 тысяч отдашь за квартиру, остальными со мной расплатишься.

Так будто бы всё и произошло.

Некто, узнавший о сделке, обратился в серьезную правоохранительную структуру: поймайте, мол, жуликов за руку. Но там ответили, что ничего тут выявить практически нельзя, всё сделано очень тонко, доказать мошенничество сложно.

Я не удивляюсь такому ответу. Это действительно сложно - ловить крупных и очень умных жуликов, у которых на службе грамотные юристы: они под каждую зацепку подложат пласты соломы.

Но зачем тогда существуют все правоохранительные органы? Ловить мелких жуликов и махоньких мошенников?

Я вот тут набрала за последние недели с сайта НИА «Нижний Новгород» сообщения о пойманных воришках. Женщина украла у врачей скорой помощи кардиограф, чтобы снимать кардиограмму больному отцу. 19-летний юноша украл продукты и 5 пар колготок (должно быть, решил порадовать любимую девушку). Молодая мама вывезла из супермаркета в детской коляске две стеклянные банки с кофе и три коробки шоколадных конфет - собиралась продать их, потому что жить не на что. 27-летний мужчина похитил в магазине куклу стоимостью 1093 рубля. Девушка пыталась украсть в магазине туалетную воду стоимостью 3281 рубль - в подарок матери на день рождения. Молодой человек пытался вынести из магазина сумку с неоплаченными брюками на сумму 4987 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, некоторые действующие лица уже осуждены (слава Богу, условно).

Понятно, что воровство и мошенничество - это плохо в любом случае. Но факты, подобные здесь приведенным, не делают погоды в нашем обществе, в нашей жизни.

Людей душит безысходность оттого, что безнаказанными остаются о-о-очень крупные мошенники, о-о-очень крупные воры. Потому что их, видите ли, трудно схватить за руку. Но даже пойманные с поличным, они покидают свои о-о-очень высокие посты по собственному желанию.

А правоохранительные органы отчитываются по поводу кукол и штанов: преступления раскрыты.

Если отчет нужен не простой, а по специальной разнарядке, приходится согласно разнарядке дело создавать.

Сколько милицейских, судебных, прокурорских сил было затрачено, например, чтобы доказать, как хороший, добросердечный врач из первой поликлиники Людмила Белоногова получила взятку в размере 1000 рублей за выдачу больничного листка совершенно здоровому человеку.

Я убеждена, что Людмила Сергеевна денег не брала, что против нее была совершена провокация. Но там, где все поставлено с ног на голову, провокация запросто сходит с рук ее организаторам.

(До сих пор у меня еще не было случая рассказать, что 14 мая состоялось заседание судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда, где были рассмотрены кассационные жалобы Белоноговой и ее адвоката Большаковой. Коллегия оставила второй приговор Дзержинского суда в силе, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Примечателен вот какой факт. В Дзержинске представитель гособвинения признала момент передачи купюры на видео не зафиксирован. Областной же прокурор заявил на заседании судебной коллегии: на видеозаписи видно, как Белоногова берет деньги.

Когда судьи удалились на совещание, я потихонечку спросила у прокурора, можно ли ему задать вопрос - хотела поинтересоваться, где он видел такую видеозапись. Но молодой прокурорский работник строго ответил: «Нет!»

Врач Белоногова будет и далее обжаловать решения судов. Но какой же это тяжкий путь!)

30 июня, когда возле торгового центра «Эдем» шел детский праздник под названием «День семьи и детства», я пришла туда послушать духовой оркестр, но опоздала. Зато увидела, как к «Эдему» подкатили машины УВД и ОМОН. Я так и не поняла, что настолько встревожило милицейских начальников при крупных звездах на погонах, что за преступление замышлялось на площадке, уставленной детскими карусельками и батутами. Ну да, народу собралось много, всем было весело и хорошо. Именно это что ли страшно, когда людям хорошо и весело?

Домой я возвращалась на ватных ногах. Значит, вот так оно бывает? Подкатывают люди в мундирах с автоматами наперевес - и ты больше не гражданин в своей стране? Потому как при виде автомата про все забудешь...

Если правоохранители заняты разгоном детских праздников, разумеется, им некогда разгребать навозные кучи с сиротскими квартирами и прочими дурно пахнущими делами. Вернул ты в бюджет миллионы рублей или поймал парнишку с колготками - цена одинакова: одно раскрытое уголовное дело. А уж разогнал враждебную государственному строю манифестацию - вообще всех к орденам надо представлять.

Анфиса ГЛУШИХИНА, Дзержинская интернет-газета "Апрель"


Monday, 5 July, 2010 - 08:39. Возрастное ограничение
Просмотров: 877
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу