Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Из тюрем – в армию

1 октября стартует осенний призыв. И вновь перед военными встанет вопрос: где найти нужное количество призывников? Так, минувшей весной, чтобы выполнить план по призыву, в ряды вооруженных сил стали набирать уголовников. Вот и этой осенью отдавать долг Родине вместе с остальными новобранцами отправятся бывшие судимые. Чем это грозит армии?

С чего все начиналось

Первый раз нога зэка ступила на армейский плац в 60-х годах, когда Никита Хрущев вздумал провести военную реформу. Многим она запомнилась под названием «Миллион двести» - по числу отправленных в отставку офицеров, среди которых оказалась чуть ли не вся армейская элита. В то же время армия испытывала острый дефицит призывников, сказывались демографические последствия Великой Отечественной войны – практически все мужчины, родившиеся в начале 20-х годов, погибли, так и не успев обзавестись потомством. В общем, в одну «прекрасную» призывную пору сборные пункты оказались полупустыми. Но план – святое дело всех времен – решили выполнить любыми средствами. И в одном строю оказались и вчерашние школьники, и матерые уголовники. В принципе, считают специалисты, в этом не было бы ничего страшного, если бы не «Миллион двести», жертвы которого могли бы распознать опасность и принять меры... А дальше, как говорится, пошло-поехало: в армии начали насаждаться уголовные порядки.

Судимые, отслужив, ушли на гражданку, но зоновские нравы и обычаи попали на благодатную почву, взошли, окрепли и приобрели форму той дедовщины, о которой сейчас так много говорят и пишут.

На гребне 90-х

Следующая волна призыва молодых людей с погашенной судимостью приходится на 90-е – время распада огромной страны. Поток призывников из бывших республик в российскую армию прекратился. А план-то, как обычно, выполнять надо.

«В то время служил в нашей части молодой человек, его даже потом старшиной поставили (!), который отсидел восемь лет по статье 117 (еще УК РСФСР - «Изнасилование» - прим. авт.), - вспоминает капитан запаса, а ныне председатель городского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Юрий Салов. - Еще двое служили в моей роте, за их плечами к призыву было уже 7-8 лет отсидки за разбой. В коллективе они оказывали огромное влияние на других рядовых, ходили в авторитетах. От соблюдения воинской дисциплины, подчинения приказам командира они пытались уклоняться любыми способами, в открытую заявляя, что после зоны армия – курорт и здесь они отдыхают».

Вместе с тем, по словам Юрия Салова, в ВС были ребята, которые, однажды получив судимость, не только примерно служили все два года, но и дальше оставались в армии.

К сожалению, это скорее – исключение, чем правило. В большинстве своем зэки доставляли немало хлопот.
Много судимых участвовало в обеих чеченских кампаниях. Интернет пестрит рассказами боевых командиров об «исправной службе» таких горе-бойцов. Сколько их тогда понаехало в Чечню — не скажет никто. Одна-две судимости среди солдат-контрактников были обычным явлением. Многие ходили под сроками. Встречались и такие, кто находился под подпиской о невыезде. Грабили контрактники даже в бою, между делом. Самым ходовым товаром, конечно же, были драгоценности, не брезговали и бытовой техникой, посудой…

Российский солдат XXI века

С начала 2000-х годов набор в армию парней с уголовным прошлым практически прекратился. А минувшей весной Минобороны под ружье планировало поставить 305 тысяч человек. Цифра для России, в общем-то, не приподъемная, если учитывать, что в 90-х годах страна находилась в демографической яме. Призывной наряд помогли выполнить уголовники. В Министерстве обороны не скрывают, что весной в армию отправили свыше 100 тысяч парней с судимостями. Приплюсуем к этой цифре еще 70 тысяч, имеющих приводы в милицию.

В общем, явления дедовщины, с которыми сейчас пытаются бороться, получили новый виток. Уголовные порядки люди с зоны начали устанавливать чуть ли не на призывных пунктах. Вспомним нашумевшую июльскую историю о гибели Александра Мажуги – новобранца из Кургана. При отправке в войска парень попал в один вагон вместе с призывниками, недавно вышедшими на свободу. До места назначения Александр так и не доехал, вернулся домой… «грузом – 200». Тогда говорили, что он повесился в туалете поезда. Однако родственники уверены, что его убили.

Несмотря на то, что криминал составил только треть этого призыва, скорее всего он будет задавать тон в войсках, потому как большая часть остальных новобранцев пошли служить, имея различного рода заболевания. «Почти 80% призывников имеют те или иные ограничения по здоровью, а значит, все они призываются с нарушениями», – заявила журналистам член экспертного совета при уполномоченном по правам человека России Татьяна Кузнецова.

Исполняющий обязанности военного комиссара Дзержинска Дмитрий Хрущев нашему корреспонденту ответственно заявил, что воров, грабителей и убийц в армию не брали. Шли люди только с погашенной судимостью, по нетяжким статьям. Весной в камуфляж обрядились около 10 таких дзержинцев.

За какие такие нетяжкие статьи парни получили судимость, в военкомате говорить отказались. «Эта тема для закрыта для общественности, - рассказала директор «Дзержинского правозащитного центра» Эмма Захаровна Фельдштейн. – Сначала говорили что до десяти процентов всех призывников пойдут служить с погашенной судимостью. По информации правозащитников из других регионов, процент выше – пятнадцать, а то и все двадцать процентов». Правозащитница утверждает что, многолетний мониторинг и анализ обращений военнослужащих говорит о том, что армия в нынешнем ее виде криминализована, в ней преобладают неуставные отношения, основанные на насилии, унижении. Не удивительно, что многим очень страшно в нее идти.

Сейчас военные и гражданские много спорят о том, как, несмотря на криминализацию общества создать современную, сильную, боеспособную армию. По самой последней информации, сейчас рассматривается вариант полностью контрактной армии, значительно меньшей численности, состоящей из профессионалов, хорошо оплачиваемых и обученных военному ремеслу. Хочется надеяться, что так оно и будет...

Оксана Орлова


Friday, 25 September, 2009 - 15:39. Возрастное ограничение
Просмотров: 1722
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу