Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Из песни слов не выкинешь

На прошлой неделе с помпой - в том числе в виде мэра Портнова, разрезающего ленточку, - в Дзержинске был открыт очередной торговый центр.
 
Вернее, даже два супермаркета - «BIOP». Но мое внимание привлек один, который расположился в бывшем кинотеатре «Россия», являющем собой сегодня… торговый центр «Росси». Когда кинотеатр «Россия» превратился в торговый центр «Росси», я как-то не усекла. Очевидно, бдительность была притуплена тем интервью, которое я в бытность своей активной журналистской деятельности в газете «Дзержинец» взяла у генерального директора ООО «Тосол-Синтез» В.Г. Артамонова. Вернее, заявлениями, сделанными Валерием Геннадьевичем со страниц принадлежавшей тогда ему газеты.
Поводом для того интервью послужила покупка здания кинотеатра «Россия» компанией «Тосол-Синтез» за 40 миллионов 200 тысяч рублей. Интервью было опубликовано в «Дзержинце» 23 ноября 2007 года, называлось оно «”Россию” купили, чтобы она не пошла по рукам».
Зачем тосоловцам понадобилась эта головная боль, что они собираются делать с некогда любимым дзержинцами кинотеатром, во что превращать? - на эти-то вопросы я и пыталась осенью 2007 года найти ответ у господина Артамонова, и он эти ответы охотно давал. Они без каких-либо комментариев наглядно свидетельствуют о том, насколько слова генерального директора ООО «Тосол-Синтез», председателя думской фракции «Единая Россия» в Городской думе Дзержинска Валерия Геннадьевича Артамонова соответствуют действительности, постигшей кинотеатр «Россия».
Предлагаю вашему вниманию фрагменты из того интервью. Читайте, делайте выводы. Из песни, как говорится, слов не выкинешь.
 
«- Валерий Геннадьевич, имела ли предел цена, за которую вы, в смысле ваша компания, были готовы приобрести «Россию», или в данном случае за ценой бы не постояли - столь нужен вам был этот объект?
- Цена имела большое значение. А нужен ли нам был этот объект?.. Скажу честно, если бы в торгах участвовали серьезные компании типа «Электроники», готовые в дальнейшем действительно сделать из «России» приличный кинотеатр, мы бы претендовать на «Россию» не стали, а уступили бы ее такому покупателю. К сожалению, среди заинтересовавшихся данным объектом компаний мы серьезных не увидели. Те фирмы, которые подали заявку на участие в торгах, сделали это с явно спекулятивными на перспективу целями. Их прихода в наш город мы допустить не могли. Так что у нас не было выбора, кроме как участвовать в аукционе. Как бы громко это ни звучало, наша компания - патриот нашего города, и нам небезразлична дальнейшая судьба «России», поэтому мы были вынуждены ее купить. Подчеркиваю: ВЫНУЖДЕНЫ! Иначе бы «Россия» пошла по таким рукам, что кинотеатра как такового в городе скоро бы не осталось…
- Но ведь любой покупатель был бы «обременен» обязательствами по сохранению на пять лет профиля приобретенного объекта…
- Знаете, профиль - это такая вещь… При желании и умении он не станет препятствием для того, чтобы по сути превратить объект во что-то другое.
- Хочется надеяться, у вас такого желания нет?
- Мы однозначно считаем, что Дзержинску нужен современный, отвечающий нынешним потребностям горожан кинотеатр, и будем делать его из «России».
- Как долго собираетесь делать: не пять ли лет, пока надо сохранять профиль?
- В сентябре следующего года (2008 - Авт.) нашей компании исполняется 15 лет. Отмечать это событие мы собираемся широко, приурочим к нему и несколько мероприятий, значимых для города, в том числе открытие торгового центра на площади Дзержинского, а также многозального кинотеатра, в который намерены превратить «Россию».
В идеале мы хотим сделать из нее что-то типа нижегородского «Шоколада», чтобы там были фудкорт, три, четыре, а может быть, даже пять залов максимум на сто-двести человек. Должна прийти компания, которая «крутит» фильмы первого ряда, чтобы все новинки появлялись в Дзержинске одновременно с Нижним Новгородом. Сколько нам все это примерно будет стоить, мы знаем, и готовы потратиться…
- Валерий Геннадьевич, а не получится ли, что после реконструкции и пышного открытия «Россия» превратится в досуговое учреждение только для богатых, а рядовые горожане не смогут себе позволить посещать его?
- Но ведь в Нижнем Новгороде уже сейчас много таких кинотеатров, какой мы хотим сделать из «России». Они что, только для богатых? Я знаю, туда ездят смотреть новые фильмы далеко не самые богатые жители нашего города: и школьники, и студенты, и интеллигенция… А в нашем кинотеатре, поверьте, цены будут нисколько не выше, чем в Нижнем, к тому же на проезд тратиться не придется.
Я думаю, с «Россией» у нас все получится хорошо…»
 
P.S. В принципе, правильно было бы сегодня снова встретиться с В.Г. Артамоновым, напомнить ему те его слова и задать соответствующие вопросы. Именно так я бы и поступила. Но, увы, нет сегодня газеты «Дзержинец». Ее в свое время (видимо, чтобы и она не пошла по рукам, как позже кинотеатр «Россия») прикупил тот же Артамонов. Он же и прикрыл ее летом 2008 года, лишив горожан газеты - ровесницы города.
 
Алла ЕГОРОВА

Интернет-газета АПРЕЛЬ


Monday, 15 February, 2010 - 09:37. Возрастное ограничение
Просмотров: 1207
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу