Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Игумново по-новому

Первая очередь полигона твердых бытовых отходов заработает в этом году

Несмотря на недавние заявления и протесты некоторых чиновников администрации Нижнего Новгорода
по поводу площадки для новой свалки, свое месторасположение полигон менять не будет. Так что все попытки главного города региона «отодвинуть» мусор подальше от себя и поближе к Дзержинску оказались тщетными.

Речь, конечно же, идет о полигоне ТБО, который будет построен взамен многострадального (то есть принесшего страданий и многим, и много) Игумновского.

Неофициально новую свалку так и называют – Новое Игумново. Расположится она недалеко от поворота на Балахну, рядом с московской трассой. Площадку выбирали достаточно долго с учетом того, чтобы рядом оказалось как можно меньше жилых поселков. Что самое главное – именно эту территорию уже одобрил инвестиционный совет при губернаторе области.

На одном из последних заседаний правительства вице-мэр Нижнего Новгорода Сергей Гладышев, что называется, высказал свое «фи» относительно выбора места. Якобы лыжные трассы там проходят, роза ветров, почвы неподходящие… Понятное дело, что городские чиновники желают видеть свалку как можно дальше от своих угодий.

Вот только куда уж дальше? Ведь официально новый полигон будет находиться на территории Дзержинска, хотя всем понятно, что большинство отходов туда будет свозиться из Нижнего.

Вчера на пресс-конференции заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Шильнов сообщил, что все пожелания городских чиновников были учтены, но они не повлияли на выбор площадки. «Территория в Дзержинске практически идеальная, а все заявления о том, что можно найти лучше, – это утопия», – заявил Шильнов. Замминистра признал, что какие-то недостатки, конечно же, есть и у этой площадки, но при строительстве мусорных полигонов идеальной территории быть не может, всегда пострадают чьи-то дачи, земельные участки.

Олег Жохов, генеральный директор ООО «Союз компаний АГЖО», председатель совета директоров «МАК Групп», которая и будет строить новый полигон, тоже высказался по этому поводу. Он заверил, что все замечания учтены и будут прописаны в экологической экспертизе проекта. «С учетом опыта как негативной, так и позитивной эксплуатации Игумновского полигона, новый будет строиться только после полного юридического оформления документов», – пообещал Жохов. По его словам, строительство первой очереди полигона начнется в начале лета, и заработает она уже в этом году.

Игумновский же полигон, отметил Николай Шильнов, будет полностью закрыт также в этом году, а рекультивирован – до 2014 года.

Алексей ВОЙКЕВИЧ.
№ 1(524)

Кстати…
В Дзержинске продолжается работа по раздельному сбору мусора. По информации Юрия Аксентьева, начальника отдела маркетинга ООО «Ремондис-Дзержинск», в среднем в месяц собирается 3,5 тонны бумаги и картона, 800 килограммов пластика и полторы тонны стекла. Стоит сказать, что для города с населением 260 тысяч человек это категорически мало. Немецкая компания, конечно же, планирует приучить народ к раздельному сбору мусора через рекламу и СМИ, но многие сомневаются в успехе этой работы.

Газета "Репортер"


Tuesday, 19 January, 2010 - 16:48. Возрастное ограничение
Просмотров: 1047
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу