Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Игорный беспредел

С момента вступления в силу Закона РФ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» уже прошло три месяца. Однако, несмотря на все старания правоохранительных органов города, с игровым бизнесом покончить не удается. Он модернизировался и продолжает заманивать в свои сети доверчивых граждан.

На редакцию «Репортера» буквально обрушился шквал звонков от дзержинцев. «Почему игровые автоматы до сих пор работают? – кричал в трубку женский голос. – Ведь запретили же их с первого июля. Мой сын теперь посещает интернет-клубы, покупает лотерейки и продолжает проигрывать деньги». «Я сама – игрок.

Надеялась, что закон станет для меня спасательным кругом и поможет выбраться из «игрового болота». Самостоятельно справиться со своей зависимостью я не могу, – жаловалась нам другая горожанка. – Если бы не было автоматов, пропал бы и соблазн. Но на смену им пришли интернет-кафе и лотерейные терминалы. Какое-то время я держалась, не играла, но недавно все-таки сорвалась. Помогите мне!» А сколько таких, кто, не прося о помощи, не имея сил преодолеть в себе тягу к игре, идет и просаживает последние деньги?! Сколько подростков, по сути, детей, каждодневно пристращающихся к этому наркотику?!

В городском отделе по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства не скрывают, что 1 июля была закрыта лишь незначительная часть игорных заведений. Остальные же, сменив вывески на «Интернет-клуб» или «Развлекательный клуб», продолжают свою деятельность, проводя различного рода лотереи с использованием соответствующего оборудования, что на сегодняшний день не противоречит действующему законодательству. «Организация лотерей, распространение лотерейных билетов, согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001, включены в группировку 92.71 «Деятельность по организации азартных игр», – пояснила начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства Наталья Туранова. – Используемое при этом лотерейное оборудование по документам, предъявляемым в ходе проверок, сертифицировалось как игровое. Между тем, в соответствии с федеральным законом «О лотереях», проведение розыгрышей с использованием лотерейного оборудования может только федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ. Анализируя правовые нормы, регулирующие данную сферу деятельности, напрашивается вывод, что организация лотерей с использованием лотерейного оборудования вне игорных зон также запрещена законодательством. Но это лишь наша точка зрения. Своим решением ее должен подтвердить суд. Только после этого в отношении нарушителей закона можно принимать меры».

Сложность процесса классификации конкретного оборудования как игрового или лотерейного заключается в том, что ею должен заниматься специалист. «Волго-Вятский центр испытаний» – пока единственная организация в области, которая проводит подобные экспертизы. Например, сотрудниками отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка совместно со специалистами центра проведена проверка развлекательного клуба «Зеленый лебедь». В ее ходе изъяты 16 электронных плат с установленных в зале многофункциональных терминалов. Согласно полученному заключению экспертизы, часть плат признаны игровыми. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Однако центру не удалось развернуться в развлекательных клубах, что называется, на полную мощность – аккредитация закончилась, а новой пока нет, может быть, в октябре он ее получит. Так что проводить экспертизу некому, без соответствующего заключения дело в суде не рассмотрят, развлекательные клубы продолжат работать и одурманивать горожан, превращая их в законченных игроманов.

В целом же с 1 июля сотрудниками отдела проведены 29 проверок, изъяты 45 плат и два системных блока, которые направлены на проведение экспертизы. Проходят административные расследования. «Несмотря ни на что, мы все равно работаем, – продолжила Наталья Туранова. – Но в одночасье закрыть развлекательные заведения, нарушающие законодательство, мы не в силах. На обкатку новых схем своей деятельности у предпринимателей, занятых в игорном бизнесе, было целых два года (закон принят в 2007 году). Мы таким запасом времени не располагаем. Но все, что в наших силах, делаем. В частности, обращались в областное Законодательное собрание с предложением о введении в областной кодекс об административных правонарушениях дополнительных статей, ограничивающих допуск несовершеннолетних к лотерее. Пока ответ не получен».

А в это время депутаты Госдумы готовят законопроект, запрещающий использование бывших игровых автоматов для проведения лотерей, потому как видоизмененные автоматы, по сути, остаются игровыми автоматами, а значит, их применение незаконно.

Как поясняют авторы законопроекта, в настоящее время организаторами азарт-ных игр игровое оборудование модифицируется путем демонтажа отдельных частей игрового автомата, например, устройства приема и выдачи денег или их заменителей. После этого данное игровое оборудование используется в качестве лотерейного.

Оксана ОРЛОВА.
№ 41 (512)

Коментарии психолога МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» Анны ДАУМЕНОВОЙ.

Все мы от чего-то зависимы: кто-то от шоколада, кто-то от добрых слов, кто-то от телевизора, некоторые от алкоголя или игры в автоматы. Болезнь возникает тогда, когда мы не можем обойтись без «наркотика», даже несмотря на проблемы в семье или на работе, финансовые сложности, плохое самочувствие. О болезни можно говорить и в том случае, если приступы зависимого поведения не удается контролировать сознательно и они учащаются в течение последнего года или трех лет. Игра в азартные игры, в данном случае в автоматы, также может быть проявлением зависимого поведения, по сути, не отличающегося от алкогольной или наркотической зависимости. Желание поиграть не поддается контролю.

Складывается ощущение, что весь мир для человека сужается до размеров игрового зала. Очевидно, что от такого навязчивого поведения одного из членов семьи страдает не только он, но и вся семья, разгораются конфликты, пропадают вещи, появляются финансовые сложности, иногда семья вовсе распадается под давлением бесчисленных проблем.

Сегодня в психологии зависимое поведение рассматривается как болезнь, которая проявляется в постоянно повторяющихся приступах. При этом в нашем обществе отношение к зависимости часто связано с осуждением. Люди не винят больного гипертонией человека в том, что у него очередной раз подскочило давление, его просто ведут к врачу. А человек, испытывающий болезненную зависимость, например, от игры, часто осуждается. Он бы рад остановиться, и многое действительно зависит от него, но самостоятельно сделать это способны далеко не все. Как и с любой болезнью, с зависимым поведением необходимо обращаться к специалистам – психологам, психотерапевтам. Они могут помочь человеку увидеть то, что еще зависит от него, помогут усилить волю, найти приемы, позволяющие решать проблемы, не прибегая к помощи «наркотика», в данном случае – игры.

Важно также подчеркнуть и роль членов семьи в выздоровлении человека. Зависимость – это болезнь, которая затрагивает всех, кто близок заболевшему. Многие родственники зависимых людей зачастую помогают им быть зависимыми, сами того не замечая. Поэтому, если у вас в семье есть зависимый человек и он хочет справиться со своим недугом, вам тоже предстоит измениться, работая с психологом.

Известно, что любую болезнь легче предотвратить, нежели излечить. Наследственные факторы в любой зависимости играют важную роль, но далеко не определяющую. Человек с меньшей вероятностью станет зависимым, если он с детства воспитывался в гармоничной семье, где обсуждались проблемы, где он был любим и знал это, где ему с раннего детства было ясно, что можно, а что нельзя. Менее устойчивыми к зависимостям вырастают дети, которых излишне опекали, решали за них все проблемы или наоборот, не обращали на своих чад внимания, например, в силу занятости. Предрасположены к зависимостям также дети, столкнувшиеся с насилием, или дети-эгоисты, которых не научили считаться с чувствами других людей.

Газета "Репортер"


Monday, 19 October, 2009 - 15:03. Возрастное ограничение
Просмотров: 1121
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу