Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Зачистка для «Управдома»?

«Похоже, местный рынок ЖКХ вошел в стадию недобросовестной конкуренции», - написала на минувшей неделе газета «Дзержинские ведомости».

Видимо, в связи с этим сразу три дзержинские газеты (упомянутые «Дзержинские ведомости», «Дзержинская панорама», «Репортер и время») напечатали разъяснения Николая Кемайкина, директора группы компаний «Управдом», «на чьем жилфонде закрутилась катавасия с перевыборами управляющих компаний».

Поскольку я имею самое непосредственное отношение к этой «катавасии», считаю своим долгом высказаться по затронутой теме.

«”Горожане должны быть предельно бдительными в вопросе выбора в своем доме управляющих компаний, - предупреждает Николай Константинович. - Рынок обслуживания жилья в Дзержинске достаточно конкурентный. При этом в последнее время на него пытаются зайти недобропорядочные коммерческие структуры. У них нет необходимой производственно-технической базы и квалифицированного персонала”».

Действительно, материальная основа у фирм-новичков не богата. Потому что всю производственно-техническую базу городского ЖКХ подобрали под себя конторы, входящие ныне в группу компаний «Управдом».

Что такое вообще группа компаний «Управдом»? И что такое - «группа компаний»? Такой организационно-правовой формы собственности не существует, следовательно, и никакой юридической ответственности «группа компаний» ни перед кем не несет. Если «Управдом» пришел на место ГУК-1, то куда делась ГУК-1 со всеми своими долгами и обязательствами? Куда деваются должностные лица компаний? Откуда взялся сам Николай Кемайкин? Недавно он был исполнительным директором НКС (где прославился «повешением» должников), теперь пришел собственников жилья воспитывать.

Господин Кемайкин не называет фирмы, которые «пытаются зайти» на рынок ЖКХ. Он просто рассказывает о недобросовестных способах захода. Однако всё, о чем он говорит, очень напоминает то, что происходило три года назад, когда жилые дома брали на обслуживание бывшие муниципальные жилищно-коммунальные конторы, в одночасье ставшие частными. Тогда все городские газеты кипели возмущением (см. обзоры городских печатных СМИ за 2006-2007 годы). Создавались липовые ТСЖ, а настоящим не давали работать. Управляющие компании проводили так называемое голосование, не показываясь жителям на глаза, не предъявляя для ознакомления проекты договоров.

Ныне господин Кемайкин приписывает те же методы неким «недобропорядочным коммерческим структурам».

Здесь у меня есть что возразить Николаю Константиновичу.

Однажды я уже писала, что настойчиво звала обслуживать наш дом знакомого предпринимателя.

У него были для этого и кадры, и база, причем не у муниципалитета захваченные, а наработанные собственным горбом. Я предлагала обслуживать или один наш дом, или весь квартал, или целый куст, который обогревает котельная НТЭК. Он сказал: «Не дадут мне здесь работать, всё подминает под себя один человек - сами знаете, кто».

Ушел предприниматель в соседний район. Время от времени я справляюсь о его делах - соседи не нахвалятся его работой.

Далее была какая-то странная попытка объединить в одно ТСЖ тринадцать домов нашего квартала. Граждане воспротивились. Не знаю, может быть, товарищество и создано, но без нашего дома. ТСЖ тогда много насоздавали, чтобы получить федеральные деньги по ФЗ 185 на капитальный ремонт жилья. Деньги получены, но настоящих ТСЖ в городе очень немного. Как писала в конце прошлого года газета «Дзержинское время», «сама идея ТСЖ практически нивелирована, сведена к уровню “не было, нет и не надо”».

По инициативе областного министерства ЖКХ Нижегородская ассоциация ТСЖ провела в прошлом году проверки в 31 районе области. В Дзержинске проверяющие столкнулись со странной формой договоров, которые товарищества заключили с управляющими компаниями. «Первый раз сталкиваюсь с подобным договором, - говорила тогда юрисконсульт ассоциации Ольга Годзевич. - Его по сути своей можно приравнять к кабальной сделке, так как полномочия, права и обязанности председателя правления ТСЖ передаются директору управляющей компании. Это грубое нарушение, противоречащее Жилищному кодексу РФ. Председатель в этом случае становится подконтролен директору УК. Она [управляющая компания] не несет ответственности за свои действия или бездействие, но при этом имеет право принимать те или иные важные решения, например, о получении кредита для ТСЖ».

С такими УК призывает заключать договоры господин Кемайкин? Можно столько набрать кредитов, что жильцы всеми своими квартирами не расплатятся по долгам. Квартиры скупят по дешевке все те же УК, и не надо будет строить доходные дома: вот они, уже готовые - впускай жильцов и получай деньги. Но цены тогда будут уже другими.

Вернусь, однако, к нашему дому. Я стала звать к нам фирму «ЖК “Сервис”». Сергея Алексеевича Владыко, руководителя фирмы, я знаю с незапамятных времен. В советскую пору он был руководителем жилищного управления в горисполкоме. Это был очень рачительный хозяин. При нем стали создавать резервный жилфонд, куда можно было выселять целые дома на время их капитального ремонта - настоящего капитального ремонта, не показушного. При нем построили профилакторий для работников городского ЖКХ. Профилакторием он, к сожалению, так и не стал - в его стенах сегодня онкологический диспансер.

При нем на улице Буденного построили мощную производственную базу для городского ЖКХ. Именно там расположилось потом муниципальное предприятие «Жилград», которое Владыко возглавил на одном из этапов жилищно-коммунальных реорганизаций.

Предприятие обанкротили за совсем смешные долги, Владыко уволили. Базу заняли предприятия «Чук» и «Гек» и иже с ними, воцарился там Илья Моклоков, ближайший соратник мэра города Портнова и его зятя Павла Воронина.

На днях «Апрель» написал, что к базе на улице Буденного площадью 3055 кв. м пришили недавно «пуговицу», и по инвестиционному контракту база досталась ООО «ДУК».

Сергей Алексеевич Владыко после ликвидации «Жилграда» создал небольшую обслуживающую компанию «ЖК “Сервис”». Разумеется, без мощной базы. Но нашлись сподвижники с золотыми руками, а опыта обслуживания жилфонда ему не занимать. На начальном этапе фирму «ЖК “Сервис”» активно поддержала было группа депутатов Городской думы, были планы совместной работы. Но потом ребята решили видно, что против ветра лучше не плевать, и отошли в сторонку.

Вот директора «ЖК “Сервис”» я и начала уговаривать: возьмите нас под свое крыло. Владыко долго отказывался. Год назад сказал наконец: хорошо, давайте встретимся с вашими жителями.

Провели собрание - очное, но не официальное, ознакомительное. Вопросов к Владыко и юристу «ЖК “Сервис”» Ирине Александровне Игрушкиной было море. Мы расспрашивали, как построена работа, есть ли специалисты, есть ли нужная техника.

Небольшую производственную базу фирма к этому времени создала.

«У нас есть все специалисты, которые нужны для обслуживания дома. Есть своя аварийная служба. Заключены договоры со всеми коммунальными поставщиками. Дворники закреплены за домами, - рассказывал директор. - Письменных заявок для выполнения работ не нужно, достаточно позвонить - и мы приедем. Днем работает городской телефон, ночью - мобильный».

Соседи мои сказали: нам нравятся условия, давайте оформлять договор.

Легко сказать: оформлять договор. Работа шла несколько месяцев, причем сотрудники «ЖК “Сервис”» в процесс не вмешивались: это должна быть воля граждан, говорили мне, чтобы потом не было обвинений, что жилищники кого-то принудили.

Лично я обошла практически все квартиры, раздала проект договора, список работ, которые фирма обязуется выполнять по тем расценкам (и не выше!), которые утверждает муниципалитет.

Параллельно работали представители конкурирующей фирмы - сначала она называлась «Район “Чкаловский”» (помните, были такие странные структуры - районы?), потом стала называться ООО «Жилкомбыт».

Итогом моей разъяснительной работы стал тот факт, что наш дом отказался от услуг «Жилкомбыта» - обслуживающей организацией осталось ООО «ГУК-1». Де-юре. Де-факто - тот самый «Жилкомбыт». Эту контору как будто бы нанимает компания ГУК-1 (деньги мы до сих пор платим в адрес ГУК-1), и ходим мы у «Жилкомбыта» в пасынках.

Нынешней весной дело стало подвигаться к тому, что Владыко к нам на дом все-таки придет. Более 50% собственников жилых и нежилых помещений проголосовали за «ЖК “Сервис”». Свидетельствую: не было никаких подтасовок, никаких поддельных подписей. Жители прекрасно знали, за что голосуют.

Были и несогласные. Одна из соседок говорила, например: «Вы посмотрите на этого Владыко, какой он гладкий, ухоженный. Хорошо сохранился, не изработался». Видите, какой недостаток у человека? По таким представлениям жилищник обязан, видимо, выглядеть последним пропойцей.

В мае 2010 года юрист «ЖК “Сервис”» Игрушкина сообщила мне, что формальности утрясаются, с июня фирма заходит к нам на дом. Потом срок по какой-то причине отодвинулся на июль, а 30 июня Ирина Александровна позвонила мне и сказала, что завтра, то есть с 1 июля, фирма к нам не приходит...

Сопоставив ситуацию со строгим окриком, который прозвучал со страниц городских газет, можно только предполагать, что происходит. Господин Кемайкин по сути дела предупредил ВСЕХ без исключения коммерсантов, которые вздумают придти на «достаточно конкурентный» рынок ЖКХ: делать этого не рекомендуется.

Анфиса ГЛУШИХИНА

P.S. События, которые в эти дни проистекают в домах, где работает управляющая компания «ДЕСТА лтд», требуют особого расследования. Чем и займемся в ближайшее время.

Дзержинская интернет-газета "Апрель"


Tuesday, 6 July, 2010 - 10:52. Возрастное ограничение
Просмотров: 1442
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу