Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Запутались с датой

Переизбирать городскую власть будем уже в марте?

Полномочия мэра Дзержинска и Городской думы на исходе. Между тем, под вопросом остается не только способ формирования городской власти (подробнее об этом в прошлых номерах «Репортера»), но и дата голосования.

Формально полномочия градоначальника и местных депутатов истекают, как известно, следующей осенью. Но еще в начале нынешнего года появились слухи о том, что вряд ли им дадут доработать положенный срок до конца. В мае эти кулуарные пересуды воплотились в инициативу Нижегородской областной избирательной комиссии о переносе избирательной кампании в органы местного самоуправления (МСУ) с октября на март 2010 года – якобы в целях экономии бюджетных средств в условиях финансового кризиса. Однако каков механизм этой самой экономии, почему выборы в марте должны обойтись казне дешевле, чем в октябре, не разъяснялось. Но, судя по всему, никто экономическую версию всерьез не воспринял, а потому и объяснений от облизбиркома не требовал.

Зато мало у кого возникали сомнения, что областная избирательная комиссия действует в интересах нынешней региональной, а то и федеральной, власти. Ведь в августе следующего года, кроме прочего, истекает срок полномочий главы Нижегородской области. По словам депутата Законодательного собрания области Владислава Егорова, существуют неофициальные рекомендации Москвы - избирать органы МСУ в регионах до того, как будет согласован губернатор.

Да и самому Валерию Павлиновичу, по мнению большинства экспертов, важно, чтобы к этому времени органы местной власти были полностью сформированы – желательно из лояльных ему людей. Тем самым команда нынешнего губернатора упрочит свои позиции перед ответственным для нее событием.

Кроме того, есть мнение, что, передвинув выборы на март, Валерий Шанцев хочет устранить ярких конкурентов в подковерной борьбе за губернаторское кресло, и, прежде всего, соратника по партии власти - мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова. Вряд ли кому-то из региональной или столичной элиты придет в голову предлагать президенту в качестве альтернативного главы региона только что избранного главу областной столицы.

Ряды несогласных редеют

У муниципальных властей вышеупомянутое предложение облизбиркома восторга, естественно, не вызвало. Кому же хочется раньше времени покидать свои депутатские и мэрские кресла? В неофициальных беседах с журналистами свое недовольство по этому поводу высказывали главы многих органов местного самоуправления, но проявить своеволие решились единицы, среди них – Дзержинск.

Своеобразным маяком для несогласных стали власти Нижнего Новгорода, которые еще в феврале 2009 года поспешили закрепить дату выборов в уставе города - второе воскресенье октября того года, когда истекают полномочия депутатов или мэра (до этого сроки муниципальных выборов зафиксированы не были). Позже аналогичные изменения в устав Дзержинска внесли и наши депутаты. Казалось, что все точки над i расставлены.

И вот недавно главный форпост сопротивления – областная столица – неожиданно легко пал под нажимом областных властей: 9 сентября фракция «Единой России» в Гордуме Нижнего Новгорода рекомендовала своим членам согласиться с переносом выборов с октября на март следующего года. Объясняя столь резкую смену своей позиции, нижегородские «медведи» кивают на проект областного закона, который сейчас рассматривает ОЗС. Правовой акт хоть и позволяет муниципалитетам самим определять дату голосования в 2010 году, но в последующем устанавливает только один выборный месяц - март. Получается, что если нынешние народные избранники сами не сократят себе срок полномочий, то тем самым они урежут время работы Думы следующего созыва.

Это, конечно, формальный повод. Политологи, в свою очередь, ищут скрытые смыслы в поведении властей Нижнего. В частности, предполагается, что между областной и городской властью достигнуто какое-то взаимовыгодное соглашение: например, Вадиму Булавинову в обмен на сговорчивость могли пообещать контроль над создающимся городским отделением «Единой России».

Дзержинск следующий?

Последуют ли руководители нашего города примеру нижегородских коллег? Вопрос пока остается открытым. Официальных комментариев по этому поводу никто из местных политиков, к которым мы обращались, давать не стал. А вот неофициально наши собеседники предположили, что вероятность такого развития событий довольно высока. Лишившись столь влиятельного союзника, властям нашего города будет куда сложнее отстаивать свою позицию.

Да и не та это проблема, чтобы копья ломать. Нынешняя городская администрация даже может извлечь определенную пользу из переноса даты выборов. Конечно, времени на раскачку останется меньше, возможно, избирательную кампанию придется проводить в более сжатые сроки. Зато и у потенциальных соперников Виктора Валентиновича будет меньше времени на раскрутку.

«Единой России», в том числе и местному отделению, мартовские выборы однозначно предпочтительней октябрьских. Несмотря на кризис, экономическая и социальная обстановка как в стране в целом, так и в городе, в частности, остается относительно стабильной. И вряд ли за полгода изменится. А вот к следующей осени – бог его знает.

К тому же, в декабре-январе грядет значительное повышение пенсий. К марту их еще не успеет съесть инфляция. «Медведи», понятно, запишут это достижение в свой актив.

Пока никаких предложений относительно переноса даты выборов в дзержинскую думу не поступало. Но нынешнее затишье похоже на то, которое устанавливается перед бурей. Во всяком случае, подготовка к выборам в некоторых местных отделениях политических партий, по нашей информации, уже началась.

Наталья Панкратова.


Friday, 25 September, 2009 - 15:46. Возрастное ограничение
Просмотров: 1230
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу