Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Заложники ситуации

«Продажа» справок о составе семьи, организованная рядом жилищных компаний, вызвала в городе большой
общественный резонанс. В ООО «Управдом» прокомментировали ситуацию. Оказалось, что проблема во многом раздута самими жителями.

Те времена, когда жилфонд был в ведении муниципалитета и услуги паспортисток предоставлялись бесплатно, постепенно уходят в историю. Город передал дома частным компаниям и ТСЖ вместе с паспортной службой, которая по-прежнему продолжает вести картотеки жителей и оформлять горожанам необходимые документы.

«Но за работу паспортисткам, или инспекторам, как сейчас их называют, не платит никто, – пояснила начальник отдела по регистрации населения (ОРН) ООО «Управдом» Надежда Баклан. – Ни государство, которое отдало все на откуп частникам, ни жители, потому что в коммунальные платежи услуги паспортной службы не входят. Люди берут большое количество справок, выписок, нередко теряют их и приходят за документами вновь. У нас элементарно не хватает бланков, купить их не на что. Поэтому, подписывая приказ о прейскуранте платных услуг для населения, руководство управляющих компаний преследовало цель – выйти хоть на какую-то окупаемость паспортной службы».

Насколько законна оплата справки, допустим, о составе семьи, однозначно сказать сложно. Большинство законодательных актов принимались в те времена, когда жилфонд был еще на балансе муниципалитета. Однако с передачей его в частные руки соответствующие изменения, касающиеся той же паспортной службы, в документы не вносились. Приютить бы паспортисток ЖКХ Управлению Федеральной миграционной службы, все-таки отдаленная родственная связь между паспортной и миграционной службами прослеживается. Но последняя не хочет брать их к себе. Муниципалитет также не намерен взваливать на себя дополнительную обузу: людям зарплату платить надо, а в бюджете денег нет. В общем, наше несовершенное законодательство в очередной раз «столкнуло лбами» жителей с коммунальщиками и предложило самим во всем разбираться и решать проблему с паспортистками.

«Юридическая служба ООО «Управдом» прорабатывает этот вопрос, – продолжила Надежда Баклан, – но документ, где бы указывалось, что частная компания должна предоставлять подобного рода услуги бесплатно, не нашли. Законы принимались, когда обслуживание жилфонда было возложено на муниципалитеты, которые все и оплачивали.

Соответствующие изменения пока не внесены. Если хотите оставить для граждан бесплатные услуги паспортисток, пожалуйста, забирайте паспортные службы обратно в муниципалитет, в ФМС и так далее. Мы не возражаем».
Кстати, не все услуги инспекторов на поверку оказались платными. По-прежнему бесплатным остается прием документов на получение или обмен паспорта, регистрацию и снятие с регистрационного учета, но это при условии, что все необходимые бумаги житель собирает самостоятельно. «Если он не хочет заниматься сбором документов или ему некогда, то эту услугу за 150 рублей может оказать наш инспектор, – объяснила начальник отдела по регистрации населения. – Справка о составе семьи в государственные органы или органы социальной защиты также предоставляется бесплатно. А вот справка о составе семьи, требующаяся на личные нужды, допустим, в нотариальную контору, по месту работы, для перерасчета каких-либо платежей, стоит 50 рублей».

Были случаи, когда в управляющие компании обращались граждане с просьбой прислать к ним инспектора для оформления пакета документов, предлагая оплатить эту услугу. Что ж, выезд работника стоит 500 рублей, плюс к ним 150 рублей за оформление документов, итого 650 рублей. За сентябрь в ООО «Управдом» зарегистрированы четыре подобных вызова.

«Только в сентябре к инспекторам обратились за документами 8298 жителей. Подавляющему большинству требовались справки для получения социальных пособий, – констатировала Надежда Баклан. – Прейскурант платных услуг вывешен в каждой управляющей компании, жители имеют к нему свободный доступ».

В настоящий момент для того, чтобы сократить время обслуживания жителей, ведется работа по формированию электронной базы данных. В скором времени произойдет автоматизация рабочих мест инспекторов.

Управляющими компаниями делается все возможное, чтобы предоставить жителям услуги быстро и качественно.

Ксения БУШУЕВА


Wednesday, 28 October, 2009 - 15:00. Возрастное ограничение
Просмотров: 1259
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу