Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Жилищно-коммунальная партия берет Городскую думу штурмом

Ох, какую ошибку совершил Владимир Владимирович Путин, когда согласился возглавить политическую партию «Единая Россия»! Ведь можно было предвидеть, что в правящую партию ринутся все карьеристы и политические авантюристы.
 
А от темных сил, хлынувших в партию, она запачкана вся, тень ложится и на председателя.
Или такое происходит только у нас, в Дзержинске? Местное отделение правящей партии превратилось в нечто, где пребывать порядочным людям становится стыдно.
Весной, когда региональный политсовет «забраковал» итоги дзержинской партконференции, показалось (и ожидалось), что грядет время светлых перемен. Думалось, что взамен ребят из ЖКХ регионалы рекомендуют иной расклад сил.

Ждали полгода. Дождались. Добавка в политсовет восьмерых уважаемых «аксакалов» ничего в расстановке сил не изменила. Секретарем вместо заместителя мэра Сергея Клейменова стал Сергей Шамин. Этот умнейший, высокообразованный, интеллигентный человек всегда был известен своей нескандальностью и склонностью к поиску компромисса в любой ситуации. Однако высокая партийная должность налагает обязанность в каких-то обстоятельствах ни в коем случае на компромисс не идти. Но... Но Сергей Алексеевич - руководитель МУНИЦИПАЛЬНОГО учреждения здравоохранения, практически он находится в прямом подчинении все того же мэра Виктора Портнова. А одним из заместителей Шамина (в результате небольшой рокировочки) стал вездесущий Павел Воронин.

Вот так оздоровили партию... Поневоле подумаешь, что торг, о котором писал в июне нижегородский журналист Виктор Деменев, осуществился, что «калым» в пять миллионов рублей за status quo в дзержинском отделении партии действительно заплачен. По-прежнему тон в городских делах задают руководители жилищных контор, а правящую партию в Дзержинске называют жилищно-коммунальной.

Итак, партия завоевана. В Городской думе представительство жилищно-коммунальных предприятий тоже немалое: Воронин, Крашенинников, Моклокова (ее можно считать полномочным посланником сына - генерального директора ОАО «НКС», генерального директора ООО «ГУК № 1», генерального директора ООО «ЕРКЦ» - все в одном лице Ильи Моклокова).
Но надо закрепиться в Думе V созыва. И не только закрепиться, но и упрочить позиции. Потому группа депутатов разработала программу под названием «Коммунальный фронт», город разделили на несколько участков, чтобы работать непосредственно с жителями.
Казалось бы, благое дело затеяно. И «Коммунальный фронт» открылся, и общественные приемные партии по всему городу начинают действовать. Только вопрос возникает: а где же вы раньше были, дорогие партийцы? Почему бы не открыть приемные, например, год назад - когда в Нижнем Новгороде открылась общественная приемная председателя «Единой России» Путина?
Потому что жареный петух клюнул. Вдруг и вправду выборы в Городскую думу состоятся не в октябре 2010 года (еще почти год впереди!), а уже в марте? Времени-то - всего ничего. И заторопились партийцы в народ.

Ну, ладно, на поселке Свердлова открывается приемная партии. Там помощь по обращениям граждан будет вестись за счет ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» - как, собственно, это всегда и было.

Умиляют господа, которые оказывают помощь гражданам за счет этих же граждан. «Апрель» уже упоминал, как рьяно взялся помогать жителям 17-го избирательного округа Олег Викторович Богданов, руководитель многочисленных «Благоустройств» («Ну что, купят нас штакетником?» от 14 октября). А Олег Викторович все так же настойчиво продолжает «окучивать» избирателей округа. Читаешь в газетах о его благотворительных акциях - и совестно становится.

«Нет больше во дворе ветвистого старого клена, под сенью которого за последний год произошло уже три ограбления, - живописует добросовестный рассказчик. - Убрали древесные заросли, из-за которых двор был подобием темного царства. В октябре деревья облагородили, лишние спилили и все древесные отходы вывезли на свалку. А во дворе провели генеральную уборку, завезли туда песок для ребятишек» («Дзержинские ведомости» - официальное издание правительства Нижегородской области и администрации города Дзержинска).
Что с другими дворами делать, до которых за четыре портновских года руки так и не дошли, не порекомендуете?

А сколько детских площадок собираются построить дзержинские единороссы! Только непонятно, зачем в зиму-то их строить? Чтобы весной было что ремонтировать (или заново строить)? Чтобы кто-то и осенью, и весной подряд получил на средства налогоплательщиков?
О работе на округе № 21 Елена Дмитриевна Моклокова два раза в месяц аккуратно отчитывается перед избирателями. И вдруг выросли из-за штакетника уши ГУК № 1 - эта жилищная контора, которую возглавляет ее сын, работает на территории округа с гораздо большей прилежностью, чем в других районах города.

Про округ № 18 и говорить нечего. «Апрель» об этом тоже уже писал («Кто в доме хозяин», 13 августа 2009 года). Газеты так и пестрят отчетами Воронина о его бурной депутатской деятельности и горячими благодарностями избирателей. Только что «Дзержинская панорама» целую страницу посвятила перечислению подвигов Павла Михайловича в родном округе.
Но газеты пестрят и другими сообщениями. Вот, например, картинка с натуры (тоже из «Дзержинских ведомостей): «Из-за постоянно текущих труб сырость и плесень начинают проникать в квартиры. Входные двери в подъезды прогнили и едва держатся на петлях».

Таких картинок - море. И таких домов в Дзержинске не одна сотня. Как раз для наведения там элементарного порядка и была затеяна всероссийская реформа ЖКХ. Туда ждали настоящих инвесторов, именно им предполагалось помочь еще и инвестициями из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Расчет был на создание конкурентной среды в этой тяжелейшей сфере хозяйства.

Может быть, где-то и получилось, как задумывалось. Но только не в Дзержинске.
За каждый квадратный метр обслуживаемой площади житель Дзержинска платит 34 рубля, из них 22,86 рубля - за отопление. Общая площадь жилья - 5,2 млн кв. м. Нехитрая арифметика: граждане вносят в коммунальные кассы 2 млрд 121,6 млн рублей в год.

За водоснабжение и водоотведение каждый житель платит почти 190 рублей в месяц - с 250 тысяч человек населения это еще 570 млн рублей в год. В водоканализационном хозяйстве заправляет ОАО «ДВК», а кто ныне его владельцы - пойди разберись: при нашей организации местного самоуправления любая информация от населения закрыта.

А еще за коммунальные услуги платят школы, больницы, детсады и пр. - в их бюджетах плата за ЖКУ съедает очень большую долю. Да еще в бюджете города на работы в жилищном хозяйстве закладывается почти 300 млн рублей.

Конкуренции в нашем ЖКХ не случилось. Вместо неумелого муниципалитета теперь «балом» здесь правит очень умелый бизнесмен. Павел Михайлович Воронин направляет потоки таких сумм, от которых закружилась бы любая голова. Тем более она кружится у человека, который еще года полтора-два назад зарабатывал (согласно данным, которые он представил в городскую избирательную комиссию) 5 тысяч рублей в месяц.

На данный момент задача этого бизнесмена - снова избраться в Думу. Так отчего не отщипнуть от миллиардов толику для «Коммунального фронта»? Для округа № 18? В итоге избиратели чуть ли не на руках носят Воронина. На руках и в Думу внесут, а там, глядишь, и главой МСУ сделают. А почему нет-то?
 
Анфиса ГЛУШИХИНА


Thursday, 5 November, 2009 - 16:31. Возрастное ограничение
Просмотров: 1046
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу