Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дума про Думу

Интернет-газета «Апрель» давно уже стала оппонентом действующей администрации Дзержинска.

Что касается Городской думы, то мы лишь иногда писали о каких-то щекотливых моментах в ее деятельности. Но вот, кажется, пришло время и тут расставить точки над i.
 

Я знакома со всеми депутатами Думы. Со многими очень давно. Со многими дружу. Когда говорят, что в Думе IV созыва очень сильный состав, что здесь работают грамотные профессионалы, мне возразить нечего, это действительно так.

Приходится довольно часто бывать на заседаниях думских комитетов - там кипят нешуточные страсти. Депутаты с болью (и знанием дела) говорят о городских проблемах, предлагают варианты для их решения.

Но когда речь идет о Городской думе как об органе, где принимаются документы, определяющие жизнь Дзержинска на годы вперед, возникает масса вопросов к этому органу.

Куда деваются страсти? Куда деваются споры? Как будто нивелировались все точки зрения, и Дума становится как раз тем самым инструментом для одобрямса, о котором «Апрель» уже неоднократно писал. В этом плане из четырех созывов Думы четвертая стала самой слабой.
Почему? Думаю, что немалую роль в этом сыграл лидер думской фракции «Единая Россия» Валерий Геннадьевич Артамонов. Он перенес на работу Думы принципы управления корпорацией. Не раз напоминал о законе Парето - мол, 20% усилий (и умов) дают 80% результата. Говорил, что команда способна принимать рациональные решения, когда в ней не более 7-9 человек, если больше - это уже базар, а не обсуждение.

Не знаю, как ведет себя Валерий Геннадьевич на заседаниях фракции - не бывала. На заседаниях Думы он совершенно немногословен. О чем говорить, если фракция вопрос уже обсудила? Кто-то из единороссов, если не сам Артамонов, предлагает: давайте уже голосовать! Голосуют. А инакомыслящих можно не спрашивать об их мнениях и взглядах.

Но социум - не корпорация, а Дума - не совет директоров. Здесь должны быть представлены интересы всех социальных слоев и групп. Возможно, как раз те депутаты, которым не дали высказаться, донесли бы до большинства такие доводы, которые заставили бы коллег голосовать по-другому? Увы, в четвертой Думе обмен мнениями из практики почти ушел. Стоит ли сотрясать воздух, говорят некоторые депутаты, если у единороссов «контрольный пакет» голосов? Да если они еще и решение о консолидированном голосовании приняли...

Дело дошло до того, что кое-кто из народных избранников вообще на заседаниях Думы появляться перестал: стоит ли «сотрясать воздух»?

О том, какими путями и методами через фракцию «Единая Россия» продавливаются решения, нужные мэру города Портнову, «Апрель» тоже писал уже не раз и не два. Последняя ломка депутатов (не только единороссов) происходила на глазах у всего города, когда мэр Портнов и губернатор области Шанцев убеждали (?) их голосовать за изменение Устава города. В ход пошли очень увесистые тумаки - не сработало. Стали ездить по заводам, вузам и организациям с пряниками.

Например, группе думцев за «правильное» голосование обещан такой кусище собственности, как Центральный рынок (отвоеванный неправедными путями у потребительской кооперации с помощью той же Думы IV созыва). Об этом закулисном торге принародно заявил на днях один из депутатов.

Я очень хорошо отношусь к председателю дзержинской Думы Илье Александровичу Поляшову. Это компетентный человек, он прекрасно знает законодательство, и не только муниципальное.
В какие-то периоды Поляшов становился почти в оппозицию к мэру. Язвил, когда вел заседания Думы, с иронией предупреждал депутатов: позиция администрации по голосуемому вопросу такая-то, глядите, не промахнитесь. Однако в последнее время его фронда сошла на нет. Видно, ноша все тяжелее.

Председатель весьма умело ведет заседания Думы, а это очень и очень непросто - говорю со знанием дела, потому что наблюдаю за данным процессом почти все 15 лет существования нашего «парламента». И умею заметить, кстати говоря, когда Поляшов идет поперек себя, когда выполняет чужую волю.

Иногда он, правда, не может удержать личные антипатии и позволяет им прорваться. Так было достаточно долго при его перепалках (другого слова не могу подобрать) с депутатом Тяном, когда своими репликами спикер старался выставить Григория Индековича в смешном виде. Но именно депутат Тян доносит до публики (и до СМИ в том числе) такую информацию, от которой лицо мэра буквально сереет и стекает вниз. Виктор Валентинович напрягается, как только Тян просит слова. Илья Александрович, кстати, тоже стал прислушиваться к депутату Тяну более внимательно и даже с уважением (таковы мои субъективные оценки как очень внимательного наблюдателя).

С моей точки зрения, Поляшов может не только умело вести заседание. Столь же умело он может и запутать своих коллег при процедуре голосования. (Может быть, умышленно?) Когда он говорит: если вы за данную поправку, но против принятия решения, то голосуйте «за», депутаты не сразу понимают, о чем речь. А если на минутку отвлекся - обернулся к соседу или ответил на звонок мобильного телефона? Депутаты порой впадают в ступор: за что голосуем-то?

Из подобного ступора, например, никак не может выйти депутат Гончаров. Он подписался под обращением, в котором содержался призыв сохранить всенародные выборы мэра. Он агитировал за это сохранение. Он буквально перед самым заседанием Думы 2 декабря говорил, что будет голосовать против внесения изменений в Устав. И вдруг его имя появляется среди проголосовавших «за». «Я голосовал только за принятие проекта за основу - с тем, чтобы обсудить эту “основу”. Но все произошло так стремительно, так наспех, что я и опомниться не успел, как оказался отступником от своих слов и намерений», - говорит Владимир Анатольевич.
В первый год работы четвертой Думы (и мэра Портнова, соответственно), когда я говорила с депутатами о том, что они выпускают из рук рычаги контроля за работой администрации, мне отвечали: ну, как же, мэру надо доверять! Приводили в пример все тот же принцип управления корпорацией: над генеральным директором не должен довлеть совет директоров, руководитель не обязан испрашивать разрешения на каждый свой шаг.

Через пару лет отношения были выстроены так, что депутатам было уже неловко спрашивать отчета у мэра. Еще через год было бы уже бестактностью говорить: «Виктор, ты не прав!». Время от времени депутаты позволяют себе «взбрыкивать», но в основном привычно голосуют так, как требуется администрации.

И так же привычно не замечают вопиющих вещей, которые происходят в городе. О том, как сложились тарифы на тепло и горячую воду от компании НКС, я публично задавала вопросы мэру со страниц «Дзержинца». «Апрель» печатал стенограммы ответов Портнова на мои вопросы на часах прессы. Этот вопрос задавали кому только можно общественники, предприниматели, председатели ТСЖ - но этой проблемой ни разу не озаботилась Городская дума IV созыва.
Все городские газеты вопили о неправильных (мягко говоря) выборах управляющих компаний в ЖКХ, о странностях в создании ТСЖ. И только Дума хранила по этим поводам стойкое молчание.
На днях я спросила одного из депутатов, почему Дума ни разу не обсудила на пленарном заседании, как реализуется концепция развития городского ЖКХ. «Какая концепция? - спросил он. - Впервые слышу о какой-то концепции. Мне ее кто-нибудь показал?»

После такого вопроса я потеряла дар речи. Напоминаю еще раз (потому что уже неоднократно напоминала): «Концепция развития жилищно-коммунального хозяйства г. Дзержинска Нижегородской области на 2006-2010 г.г.» одобрена постановлением Городской думы № 46 от 15 марта 2006 года. После чего ее разработчика Павла Александровича Маркова из администрации уволили, а к руководству отраслью пришли Павел Михайлович Воронин, Игорь Юрьевич

Крашенинников и иже с ними. Понятно теперь, почему лишних вопросов в Думе не задавали? Надо было выстраивать контакты с Павлом Михайловичем. А уж когда он избрался в Думу и стал здесь «смотрящим»... Все ведь знают, кто в городе хозяин и с кем не стоит портить отношения.

И вот таким слугам народа - управляемым, послушным - предполагалось передать все бразды правления. Из своей среды они выбрали бы главу города - того, на кого укажут. Того, кого укажут, сделали бы руководителем администрации. Не знаю, кто стал бы «указывальщиком», но он обязательно нашелся бы - не пускать же на самотек такой важнейший процесс. И заработали бы принципы Парето и всякие иные «принципы» в полную силу - как они работали на протяжении последних четырех лет.
 
Анфиса ГЛУШИХИНА, интернет-газета "Апрель"


Saturday, 19 December, 2009 - 13:17. Возрастное ограничение
Просмотров: 1322
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу