Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дума Дзержинска отказалась обсуждать подозрительные доходы мэра

Городская дума Дзержинска, второго по величине города Нижегородской области, 23 марта отказалась включать в повестку дня обсуждение вопроса о доходах семьи и ближнего круга мэра Виктора Портнова, которыми заинтересовалась Федеральная служба по финансовому мониторингу (ФСФМ).

Сам Портнов был удивлен, что секретные данные федеральных служб попадают в СМИ, сообщает корреспондент Каспарова.Ru.

Как было сказано на заседании думы, ФСФМ обязала руководителей региональных отделений ряда банков на территории Дзержинска, Нижнего Новгорода и Москвы предоставить информацию по счетам, депозитам, пластиковым картам, ценным бумагам, банковским ячейкам 23 дзержинцев, подозреваемых в получении  и легализации преступных доходов.

В запросе ФСФМ указано, что "имеются подозрения, что операции с денежными средствами и иным имуществом с участием указанных физических лиц, осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем".

В списке подозреваемых — известные в Дзержинске фамилии, которые составляют ближний круг мэра — его жена, дочери, одна из которых является муниципальной служащей, а также зять мэра, который заседает в думе Дзержинска.

Отметим, что дума Дзержинска на заседании не стала обсуждать вопрос об отмене всенародных выборов мэра, как планировалось ранее. В декабре 2009 года дзержинские депутаты не смогли изменить Устав города, сторонники отмены прямых выборов не набрали достаточного числа голосов. Тогда противники изменения устава заявили о политическом давлении на них со стороны городских и областных властей.

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев является сторонником избрания главы местного самоуправления депутатами, однако Дзержинск остался единственным городом области, который сохранил выборность мэра горожанами. В кулуарах говорят, что губернатор и мэр никак не могут привлечь на свою сторону нужное  количества депутатов. Как ранее заявлял Шанцев, дума Дзержинска в марте вернется к рассмотрению этого вопроса, однако этого не случилось.

Виктор Крапивин, Каспаров.ру


Wednesday, 24 March, 2010 - 09:13. Возрастное ограничение
Просмотров: 1022
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу